"Беларусь" (самогонные аппараты): характеристики и отзывы

Приготовление алкогольных напитков в домашних условиях является довольно сложным процессом, который требует наличия соответствующего оборудования и правильной рецептуры. Только таким образом можно получить качественный и безопасный продукт. Поэтому многие люди, желающие производить такую продукцию самостоятельно, ищут агрегаты, которые просты в обращении, не требуют наличия особых знаний и процессов, а также обладают небольшой стоимостью. Учитывая это, многие выбирают устройства типа “Беларусь”.

"Беларусь" самогонные аппараты

Самогонные аппараты данной модели просто идеально подходят для начинающих производителей, желающих получать свой продукт с минимальными затратами собственных сил, не вникая в тонкости изготовления.

Комплектация

Что же входит в комплект с агрегатом марки “Беларусь”? Самогонные аппараты данной модели обычно имеют стандартную поставку, свойственную подобной продукции:

  • Емкость для перегонки, которую часто называют кубом. Ее объем составляет 12 литров.
  • Сухопарник. Данное изделие предназначено для очистки конечного продукта.
  • Охладитель.
  • Два пищевых шланга, которые подключаются к водопроводу.
  • Спиртометр.
  • Инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном.
  • Книга рецептов.

Особенности конструкции

Рассмотрим подробнее данный самогонный аппарат (производитель Беларусь, а именно ООО "БЕЛ МЕТАЛ ПРИБОР"). При этом на данное изделие имеется соответствующий сертификат и гарантийное обязательство сроком на пять лет.

Аппарат изготовлен из качественной стали толщиной 2 мм. Очень многие специалисты считают, что это самый оптимальный параметр, поскольку если использовать листы меньше, то брага начнет пригорать, а с увеличением толщины поднимается и стоимость.

самогонный аппарат "Беларусь" 20л

Система охлаждения изготовлена на основе спирали, которая сделана из трубы диаметром один метр. Такая конструкция признана оптимальной для работы в домашних условиях с использованием воды из водопровода.

Принцип работы

Сразу стоит отметить, что “Беларусь” - самогонные аппараты простейшего принципа действия. С их эксплуатацией справится даже начинающий, поскольку не нужно контролировать массу дополнительных элементов или производить лишние манипуляции.

Достав аппарат из коробки, его сначала стоит хорошенько промыть и даже прокипятить. После этого можно приступать к работе. Прежде всего ставят брагу, которая должна полностью переработать сахар. Данный процесс лучше контролировать специальным прибором, хотя начинающие самогонщики полагаются на народную методику определения готовности, основанную на отсутствии выделения газов и вкусе.

профессиональный самогонный аппарат "Беларусь люкс"

Брагу заливают в емкость аппарата, который ставят на огонь. В этот же момент следует закрыть крышку устройства, плотно закрутив ее с помощью прижимных устройств. Когда температура жидкости достигнет 90 градусов, что контролируется соответствующим прибором на корпусе агрегата, начнется процесс перегонки. Пары спирта будут попадать в систему и проходить сначала через сухопарник. В нем осаждаются сивушные масла и другие вредные элементы. Затем пар поступает в охладитель. Его к этому времени нужно подключить с помощью шлангов к системе подачи воды. Именно благодаря ей происходит охлаждение паров, которые превращаются в жидкость и выходят из агрегата.

Стоит отметить, что очень важно правильно подобрать рецептуру и соответствующий технический процесс для изготовления качественного напитка. Именно поэтому в комплект поставки к аппарату прилагают специальную инструкцию, где описаны необходимые пропорции и режимы.

Достоинства

  • Оригинальный “Беларусь люкс” - самогонный аппарат, отзывы о котором оставляют в основном начинающие. Поэтому среди его основных достоинств является простота использования.
  • Очень хорошая сборка и качественный металл. Он не вступает в реакцию с продуктами брожения и не выделяет вредных веществ при нагреве.
  • Универсальное изделие, способное выдавать качественный продукт в домашних условиях даже при отсутствии специального образования или практики у пользователя.
    самогонный аппарат производитель Беларусь
  • Наличие гарантии.
  • Хороший комплект поставки, который практически полностью удовлетворит современного самогонщика, который только начинает осваивать данное ремесло.
  • Емкость аппарата имеет довольно широкую горловину, что позволяет легко ее мыть после использования.

Недостатки

  • Прежде всего следует отметить, что самогонный аппарат “Беларусь люкс” имеет сухопарник, который только осуществляет очистку продукта. Придать ему определенный вкус или запах не получится.
  • Биметаллический термометр, закрепленный на емкости, выдает показания с большой погрешностью.
  • Емкость на 12 литров считается слишком маленькой. Поэтому специалисты рекомендуют приобретать даже начинающим мастерам самогонный аппарат “Беларусь” (20л).
  • Данное изделие не подходит для работы с индукционными плитами.
  • Отсутствие специальной насадки на кран водопровода затрудняет использование агрегата.
    беларусь люкс самогонный аппарат отзывы
  • Аппарат является встроенным. Это делает конструкцию более громоздкой и усложняет ее последующую чистку. Также подобное техническое решение не дает возможности отключить данный элемент, внося свои собственные изменения в проект.

Отзывы пользователей

Самогонный аппарат “Беларусь” отзывы имеет положительные. Это связано с тем, что данное устройство предназначено для начинающих пользователей и имеет небольшую стоимость. Простота конструкции позволяет приступить к работе сразу после извлечения из коробки. Очень хорошее качество и наличие гарантии также было отмечено многими самогонщиками. Толщина стали, ровность швов и надежность зажимов находятся на довольно высоком уровне. Конструкция является довольно герметичной, и при использовании практически не выделяется неприятных запахов, свойственных процессу самогоноварения.

Рекомендации специалистов

  • Лучше всего приобретать профессиональный самогонный аппарат “Беларусь люкс”. Его стоимость немного выше, но и качество изготовления находится на достойном уровне. При этом он имеет некоторые конструкционные решения, отсутствующие в других моделях.
  • В последнее время на рынках стали появляться всевозможные подделки на подобную продукцию. Они не имеют такого же качества и часто изготавливаются из металла, найденного на свалке. Распознать такие изделия можно по качеству сварных швов или толщине стенок. Однако намного проще производить заказ непосредственно у изготовителя, что полностью исключает возможность получить подделку.
  • Прежде чем приступать к работе с новым агрегатом, его стоит промыть и даже прокипятить. При изготовлении или перевозке на него могли попасть определенные компоненты, способные отразиться на итоговом качестве продукта.
    самогонный аппарат "Беларусь"
  • Данный агрегат поставляется в комплекте со специальной прокладкой, назначение которой заключается в уплотнении соединения крышки и емкости при сборке. Однако важно помнить, что при постоянном нагреве и длительной эксплуатации такие изделия быстро выходят из строя. Поэтому стоит заранее приобрести запасные элементы, чтобы не быть застигнутыми врасплох.
  • При использовании данной конструкции целесообразно производить очистку браги бентонитом. Так сухие элементы в ней не будут пригорать на дне емкости, и снизится вероятность их попадания в конечный продукт. При этом вкус напитка значительно улучшится, что при использовании закрытого сухопарника очень важно.
  • Качество конечного продукта напрямую зависит от используемых компонентов и правильной рецептуры. Поэтому следует помнить, что наличие готового к работе аппарата не делает вас специалистом. Прежде всего нужно заботиться о безопасности напитка и только потом о его вкусе. Не следует нарушать правила перегонки или добавлять в продукт компоненты, которые могут нанести вред организму.

Предупреждение

Перед тем как приобретать самогонный аппарат “Беларусь”, стоит сначала изучить действующее в вашем регионе законодательство, которое регламентирует домашнее производство алкогольных напитков. Дело в том, что во многих странах за подобную деятельность предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

самогонный аппарат "Беларусь люкс"

Также важно помнить, что при нарушении технологического процесса можно получить конечный продукт, который нельзя употреблять. Это может привести к отравлению или нанести серьезный вред здоровью.

Вывод

Настало время подвести итоги по рассмотрению агрегата марки “Беларусь”. Самогонные аппараты данной модели довольно практичны и просты в использовании. Они имеют небольшую стоимость и не требуют от пользователя определенных знаний или навыков. Однако конструкция не может похвастаться хорошими техническими решениями, которые свойственны другим подобным изделиям. При этом такой аппарат отлично подходит для начинающих самогонщиков, которые только осваивают азы этого ремесла и не хотят отвлекаться на определенные тонкости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.