Прыщи на груди: причина появления и способы лечения

Угри могут появляться на разных частях тела, включая грудь. Существует много потенциальных причин угревой сыпи. В большинстве случаев человек может избавиться от прыщей или предотвратить их появление на груди и спине, для этого нужно избегать определенных условий, в которых развивается это неприятное заболевание кожи. Первое, что нужно знать: угри могут появляться почти в любом месте тела, а также в любом возрасте. Наиболее распространенной причиной появления прыщей на груди являются гормональные колебания и неправильное питание.

Угревая сыпь. Коротко о главном

Поскольку акне — распространенное заболевание, причины его развития могут отличаться в зависимости от обстоятельств. Чаще всего угревая сыпь поражает следующие области тела: лицо, шея, плечи, ягодицы, спина и грудь. Прыщи на груди могут проявляться в форме белых угрей, комедонов, пупырышек, узелков и папул.

Проблема прыщей

Проблема любой угревой сыпи заключается далеко не в вопросе эстетичности и красоты, а в вопросе здоровья. Дело в том, что наша кожа является, своего рода, зеркалом нашего внутреннего состояния, не только физического, но и порой ментального здоровья. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных причин прыщей на груди.

Гормональные сбои

Хотя эту проблему чаще всего относят к подросткам и молодым людям, нарушение гормонального уровня также может привести к развитию угревой сыпи у пожилых женщин.

Продукты с высоким содержанием сахара

Такие продукты вызывают всплески сахара в крови, что может привести к возникновению прыщей на лице и груди и других частях тела. Если вы замечаете, что после потребления пищи с высоким содержанием сахара угревая сыпь усиливается, попробуйте уменьшить количество потребляемого сахара.

Обезвоживание

Восполнение водного баланса позитивно влияет на кожу человека, поэтому люди, которые ежедневно не выпивают достаточного количества жидкости, рискуют обзавестись прыщами на спине. Обезвоживание чаще всего характеризуется сухостью и шелушением кожи.

Важно поддерживать водный баланс

Предотвратить угревую сыпь может только потребление ежедневной нормы жидкости. Кроме того, важно восполнять водный баланс после болезни, физических упражнений или при сильном нагревании.

Чрезмерные физические нагрузки

Мы привыкли считать, что физические упражнения обычно помогают человеку оставаться здоровым. Однако известно, что в редких случаях занятия спортом, особенно чрезмерные, могут привести к развитию прыщей на груди и спине. Дело в том, что во время тренировок кожа трется об одежду, впитывая пот. Особенно акне развивается в тех областях, где трение максимальное. Поэтому, занимаясь спортом, нужно носить свободную и комфортную одежду, а также не забывать принимать душ после тренировки.

Стиральные порошки с красителями или ароматизаторами

Несмотря на то, что ношение чистой одежды обычно помогает предотвратить развитие акне, поскольку нередко появление прыщей на груди объясняется попаданием грязи и других загрязнений в поры, некоторые люди могут обнаружить, что определенные стиральные порошки, особенно с красителями и духами, вызывают акне. Человек, который замечает вспышки угревой сыпи как реакцию на определенные моющее средства, должен искать товары и чистящие средства, в состав которых не входят красители и ароматизаторы.

Сухая кожа и солнце

Итак, в чем причина прыщей на груди у женщин и мужчин? Одно из наиболее распространенных заблуждений, связанных с лечением угревой сыпи, это то, что солнце помогает избавиться от акне. В действительности, воздействие солнца может ухудшить состояние кожи. Дело в том, что излишек солнца приводит к активной выработке масла организмом, что существенно забивает поры. Кроме всего прочего, нередко люди, страдающие акне, предпочитают использовать увлажняющие и солнцезащитные кремы, которые забивают поры.

Масляные увлажнители

Если вы задаетесь вопросом, как избавиться от прыщей на груди, обязательно пересмотрите увлажняющие средства, которые вы часто используете. Безусловно, они могут быть очень полезны при борьбе с сухой, потрескавшейся кожей. Однако у некоторых людей использование масляного увлажняющего крема или лосьона для тела может вызвать угревую сыпь на груди.

Специальные патчи

Увлажняющие средства на масляной основе забивают поры и скапливают грязь и бактерии, вызывая образование прыщей. Если ваша проблема — сухая кожа, то следует обратиться за помощью к дерматологу, который подскажет оптимальное увлажняющее средство индивидуально для вас.

Макияж и парфюмерия

Как и ароматизированное моющее средство для стирки, парфюм тоже может раздражать кожу, вызывая образование прыщей на груди и шее — тех областях, куда человек чаще всего наносит ароматизированное средств. Макияж может вызывать аналогичную реакцию, а также потенциально забивать поры. Таким образом, человек, замещающий негативную реакцию эпидермиса на определенные продукты, должен перестать использовать их.

Прыщи на груди. Способы лечения

В большинстве случаев лечение акне на спине строится на принципе внесения изменений в образ жизни. Сюда входит поддержание гигиены, особенно после тренировок, правильное питание с исключением продуктов с высоким содержанием сахара, ношение минимального количества декоративной и лечебной косметики, вызывающей забивание пор, ношение комфортной одежды из натуральных тканей. Также важно пытаться отслеживать реакции своего организма на различные продукты — это поможет предотвратить развитие заболеваний кожи. Итак, с вопросом, почему прыщи на груди, разобрались. Следующий на очереди: как с ними бороться?

Регулярный душ

Если вы принимаете душ ежедневно, вы можете легко избавиться от угрей. Регулярные водные процедуры помогают удалить элементы, которые блокируют ваши поры: бактерии, омертвевшие клетки кожи, грязь, кожное сало.

Ежедневный душ

Ежедневный душ, даже в холодные и сухие сезоны, творит с кожей настоящие чудеса. Для достижения наилучших результатов используйте теплую, а не горячую воду.

Лечебная косметика

Проблему прыщей на груди у мужчин (как и у женщин) помогает решить использование ухаживающих и отшелушивающих средств. Так, особенно полезны в борьбе с угревой сыпью средства для тела, содержащие салициловую кислоту, поскольку она способствует высушиванию угрей.

Кроме того, стоит помнить о процессе регенерации кожи, в результате которого омертвевшие клетки скапливаются на поверхности кожи (эпидермиса). На их месте возникают новые клетки. Тем не менее, омертвевшие части кожи требуют удаление, в противном случае акне обеспечено. В таких случаях помогает отшелушивание. Эта процедура способствует удалению таких клеток кожи. Однако важно не отшелушивать кожу чаще одного раза в неделю, иначе она будет испытывать чрезмерное раздражение.

Используйте некомедогенный лосьон для тела

Для непрофессионалов: комедогенные вещества способствуют закупориванию пор. При выборе товаров, которые остаются на вашей коже продолжительное время днем или ночью, важно обращать внимание на «некомедогенность» продукта.

Прыщи на груди у мужчин

При нанесении на грудь некомедогенный лосьон для тела может увлажнить кожу, не вызывая прыщей. Некоторые лосьоны даже содержат небольшое количество салициловой кислоты, полезные свойства которой были упомянуты ранее.

Лечебные процедуры

Спот-процедуры могут помочь побороть активную угревую сыпь. В большинстве из этих процедур используются салициловая кислота или бензоилпероксид. Из этих двух ингредиентов салициловая кислота является предпочтительной, поскольку пероксид бензоила печально известен как ингредиент отбеливателей одежды. Тем не менее, существует немало домашних и природных средств, использование которых в домашних условиях на порядок безопаснее. Прежде чем применять какое-либо средство на груди, протестируйте его и убедитесь, что оно не вызывает никакой отрицательной реакции. Нанесите средство на небольшой участок кожи на руке и подождите 24 часа, чтобы узнать, есть ли риск развития сыпи или раздражения.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева является широко используемым альтернативным средством для лечения угрей и других состояний. Продукты, содержащие пять процентов этого масла, работают также эффективно, как и бензоилпероксид. Правда, действия масла чайного дерева немного медленнее, чем обычного лекарства.

чистая кожа

Если вы опасаетесь пробовать это средство в чистом виде, не волнуйтесь — существует огромное количество продуктов против акне, содержащих это масло. Например, гели или салфетки.

Корица и мед

Корица и мед создают мощный акне-истребитель. Корица обладает противомикробным эффектом, а сырой мед может работать как средство борьбы с бактериями. Вместе они могут уменьшить количество бактерий на коже, которые приводят к возникновению прыщей. Они безопасны даже при ежедневном использовании. Попробуйте следующий рецепт маски:

  1. Смешайте одну чайную ложку корицы с двумя столовыми ложками меда.
  2. Доведите до состояния пасты.
  3. Нанесите маску на грудь и ополосните через тридцать минут или же можете использовать ее на ночь.

Вот такой рецепт простой и эффективной маски для лечения акне!

Грязь или древесный уголь

Если вы предпочитаете использовать лечение натуральными продуктами, подумайте о маске из глины или древесного угля. И грязь, и уголь отлично справляются с угрями, удаляя загрязнения. Ко всему прочему, эти продукты смягчают кожу.

Приобретите новое средство для стирки

Стирка одежды является обязательным условием для сохранения чистоты кожи, особенно если она у вас склонна к жирности. Однако моющее средство для стирки иногда может иметь негативный эффект, вызывая акне. Высыпания могут возникнуть в результате использования некоторых типов моющих средств, которые, как правило, раздражают кожу. К ним относятся продукты с ароматами и красителями. Нося рубашку, вымытую аллергенными моющими средствами, вы подвергаете кожу опасности. Старайтесь отдавать предпочтение моющим средствам, обозначенным как «гипоаллергенные».

Натуральные ткани

Носите свободные и дышащие ткани. Если кожа дышит, риск развития угревой сыпи значительно снижается. Одежда из некоторых типов тканей может скапливать грязь, бактерии и масла, которые могут в свою очередь привести к развитию акне. Например, шерсть, нейлон и спандекс могут вызвать раздражение. Лучше всего носить одежду из тканей, не вызывающий аллергии, например, из хлопка. Также ношение одежды не должно вызывать неприятных ощущений и дискомфорта.

Пейте много воды

Оставайтесь гидратированными. Иногда акне требует лечения изнутри. Хотя есть споры о том, что некоторые продукты вызывают прыщи, нет никаких сомнений в том, что питьевая вода может помочь. Вода не только помогает избежать сухости кожи, но также помогает выводить токсины. В среднем, человек должен выпивать от 1 до 2 литров воды ежедневно. При этом важно исключить употребление газированных напитков, сладких соков, кофе и чая, поскольку в больших количествах они могут вредить здоровью, способствовать развитию угревой сыпи и даже ухудшать цвет кожи.

Помощь дерматолога

Получение полноценного эффекта от дерматологических процедур может занять около 10 недель. В этом вопросе терпение — ключ к успеху. Если длительный период времени лечение в домашних условиях не дает результатов, возможно, самое время посетить специалиста по уходу за кожей. Дерматолог поможет вылечить угревую сыпь и акне, подобрав оптимальный способ лечения. Например, назначить антибиотики для лечения сильного воспаления и других форм тяжелых угрей.

лечение в домашних условиях

Безусловно, в некоторых случаях лечение акне можно ограничить процедурами в домашних условиях. Например, с угревой сыпью отлично справляются различные средства для ухода, салфетки, лосьоны и кремы. Немаловажным аспектом чистой кожи без высыпания является правильное питание и здоровый образ жизни. Однако если вышеперечисленные рекомендации не помогают в лечении прыщей на груди, сосках или любых других участках кожи, следует незамедлительно обратиться к специалисту. Под специалистом имеется в виду не только дерматолог, поскольку акне может быть нередко вызвано расстройствами работы желудка. Избегайте самолечения, обращайтесь за помощью к квалифицированным специалистам и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.