Как приготовить плов: нюансы готовки, правильное соотношение в плове воды и риса

Плов – ароматное восточное блюдо, готовящееся из риса и мяса или рыбы. Существуют рецепты вегетарианского плова, где продукты животного происхождения полностью заменяются овощами или фруктами. Как приготовить мясное блюдо дома? Каким должно быть соотношение в плове воды и риса? Способы и нюансы приготовления восточного блюда приведены ниже.

Соотношение в плове воды и риса

Какое мясо подходит для готовки?

Для того чтобы плов получился вкусным и ароматным, нужно использовать сочное и свежее мясо. Говядина, свинина и баранина– продукты, часто применяемые в приготовлении плова. Курица и кролик также не уступают по вкусовым качествам вышеперечисленным видам мяса. Однако крольчатину добавляют в плов реже, нежели курятину, так как мясо кролика достаточно сухое.

Как выбрать рис для плова

Крупа не должна быть слишком мелкой и прозрачной. Для приготовления блюда используют длиннозерновой белый рис, так как он меньше разваривается. Если в готовке применять пропаренный рис, то нужно обязательно следить за процессом варки плова, так как такая крупа быстрее готовится и, следовательно, может развариться, превратив плов в кашу с мясом.

Плов в мультиварке соотношение риса и воды

Как получить на выходе рассыпчатый плов?

Соотношение в плове воды и риса для получения рассыпчатого блюда рассчитывается так: жидкости должно быть намного меньше, чем всех ингредиентов. К примеру, на 300 г мяса, 300 г риса и 300 г моркови берется 600-700 мл. воды, с учетом зирвака – бульона, основы восточного блюда.

Какое соотношение воды и риса в плове считается неправильным? Если риса положить в 2 раза больше, чем в блюде будет жидкости, то плов попросту будет либо сухим, либо недоваренным. Во время готовки важно помнить, что рис увеличивается в размере и впитывает влагу, потому правильное соотношение жидкости и крупы должно быть 2/1.

Какое соотношение воды и риса в плове

Плов в мультиварке

Соотношение риса и воды во время готовки плова в мультиварке рассчитывается так же, как и для готовки блюда в казане. Секрет удачного плова в правильном соблюдении пропорций. Основных компонентов в блюде должно быть поровну.

Ингредиенты для плова в мультиварке:

  • говядина или свинина – 500 г;
  • морковь – 6-7 шт.;
  • рис длиннозерновой – 500 г;
  • три луковицы;
  • две головки чеснока;
  • специи: соль, имбирь, паприка, зира, черный перец – по вкусу;
  • 1 литр кипящей воды.

Для рассыпчатого плова соотношение воды и риса при готовке в мультиварке должно быть 2 к 1, иначе плов будет слишком сухой, либо вместо восточного блюда получится рисовая мясная каша.

Мясо промывается, с него удаляется пленка. Морковь и лук очищается от кожуры. В чашу устройства наливается подсолнечное масло, включается режим «Жарка». В разогретое масло вводится нарезанный полукругом лук и морковь, порезанная крупными брусочками. Пока овощи обжариваются, мясо измельчается кубиками, затем помещается в чашу мультиварки.

Ингредиенты тщательно перемешиваются и готовятся еще 5-10 минут до образования корочки на кусочках мяса. Рис промывается и отставляется в сторону для того, чтобы с него стекла лишняя жидкость. Мясо с овощами солится и заливается 0,5 л кипящей воды. В подготовленный зирвак закладываются специи, чаша закрывается крышкой. Как только немного воды выпарится, в чашу помещается рис и также заливается 0,5 л горячей воды. Не перемешивая плов, в его середину закладывают чеснок. Головки можно слегка надрезать. Затем крышка мультиварки закрывается и выставляется программа «Плов» на 1-1,5 часа.

Для рассыпчатого плова соотношение воды и риса

Стоит заметить, что соотношение риса и воды при варке плова в мультиварке выглядит так: жидкость должна покрывать крупу не более чем на 2 пальца.

Плов в казане из курицы и свинины

Блюдо, приготовленное из разных видов мяса, по вкусовым качествам не уступает плову, сваренному из говядины или баранины.

Ингредиенты:

  • куриное филе и свинина – по 0,5 кг (1 кг мяса);
  • пять луковиц;
  • четыре головки чеснока;
  • длиннозерный рис – 1 кг;
  • морковь – 1 кг;
  • приправы для плова: кумин, имбирь, карри, куркума, красный острый перец, соль – по вкусу.

Соотношение в плове воды и риса должно быть 2 к 1, так как данный вид крупы очень «любит» жидкость и быстро ее впитывает. Помимо этого, стоит учитывать, что зирвак для плова должен быть сильносоленым. Когда рис будет добавлен в зирвак, он впитает в себя столько соли, сколько нужно.

Мясо промывается, обтирается бумажными салфетками и нарезается кубиками. С лука удаляется шелуха, затем он нарезается крупными кольцами. С моркови счищается кожура, после чего ее нарезают небольшими бревнышками. В предварительно разогретый казан наливается масло, закладываются овощи и слегка обжариваются. К овощам добавляется мясо и тушится на слабом огне 10-15 минут, затем в казан наливается 1 литр воды, смешанной со специями и солью.

Соотношение риса и воды при варке плова

После закипания блюдо тушится еще 10 минут. Затем в него закладываются рис, чеснок, наливается литр кипящей воды. Казан накрывается крышкой, плов готовится еще час-полтора. Важно помнить, что соотношение в плове воды и риса не должно быть равным. Жидкости берется в два раз больше, чем крупы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.