Дизайнер Жану Луи Денио: биография и фото

Новой звезде дизайна интерьеров Жану-Луи Денио подвластно многое, его работы завораживают и заставляют думать, он отдает дань классике, но его проекты всегда ультрасовременны. Он сознательно выбрал сферу роскоши и работает со знаменитостями всего мира. Несмотря на молодость, Жан-Луи Денио, дизайнер нового формата, уже является заслуженным декоратором. Его охотно приглашают оформлять лучшие дома мира, он читает лекции, пишет книгу и много работает.

жан луи денио интерьеры

Детство и семья

Знаменитый дизайнер интерьеров Жан-Луи Денио родился 27 августа 1974 года в Париже в обеспеченной семье. Его отец работал инженером в автомобильной компании, мама была директором по маркетингу в крупной кампании по производству и продаже спиртных напитков Pernod Ricard. Родители с детства прочили Жану-Луи Денио серьезную карьеру, они мечтали, что он будет летчиком, юристом или, на крайний случай, хирургом. Но уже с двух лет мальчик проявлял невероятную тягу к искусству. Сначала он увлекся живописью, а к 10 годам он со страстью отдавался созданию макетов. Он с упоением клеил макеты комнат, домов и дворцов. Родителей такие увлечения сына сильно разочаровывали, отец думал, что ребенок растет лентяем и хулиганом и что его ждет нищая жизнь. Сестра Жана-Луи Вирджини в полной мере воплотила мечты родителей, став дипломированным бизнесменом.

жану луи денио

Школьные годы

В школе Жану-Луи Денио приходилось нелегко, науки его интересовали мало, он больше думал об искусстве. Первый журнал по интерьеру он увидел только в 14 лет, к тому времени он уже научился в воображении создавать цельные интерьеры. Родители отдали его в школу-пансион, но он еженедельно сбегал оттуда, подделав записку якобы от родителей. Он проводил свободное время в комнатушке, снимаемую на деньги, которые зарабатывал на летних каникулах, собирая фрукты и овощи на ферме. Днями он пропадал в библиотеке центра Помпиду, а вечерами и ночами он погружался в «прелести парижской жизни».

жан луи денио книга

Начало взрослой жизни

Кое-как Жан-Луи окончил школу и в 18 лет женился на настоящей принцессе – Диане де Бово-Краон. Это была настоящая, огромная любовь. Эта выходка окончательно убедила родителей, что сын их неудачник, и они решили не финансировать его дальнейшее обучение. Но сын начал проявлять чудеса предприимчивости и организованности. Он нашел работу няньки у детей премьер-министра, за это ему полагалась квартира. Затем он добился того, что его приняли в архитектурную школу без экзаменов сразу на второй курс. Здесь ему сильно помогли самостоятельные занятие архитектурой. Правда, это было не то заведение, о котором он мечтал, но и здесь он начал учиться вполне прилежно. Родители, увидев, что их сын знает, чего хочет, смягчились и согласились оплатить его мечту – учебу в Эколь де Камондо. Эта знаменитая французская школа обучала дизайну, отсюда вышло немало великих творцов – Филипп Старк, Жан-Мишель Вильмотт, Патрик Рубин и другие. В школе Жану-Луи Денио учиться было немного скучновато, но когда возникла опасность, что он не защитит диплом, будущий мастер собрался и создал блестящую выпускную работу, всю организационную работу на себя взяла сестра. Родителей пригласили на торжественную церемонию вручения дипломов, и они были сильно удивлены тем похвалам, которые услышали в адрес сына.

жан луи денио интерьеры

Карьера

Первый заказ Денио получил сразу по окончании Школы. Его заказчик, очень пожилой человек, поручил ему полный ремонт квартиры, которую дизайнер оформил в классическом стиле. Но внимательный взгляд мог заметить, что уже тогда проект не был чисто классическим, в нем присутствовали некоторые современные элементы. Так начала формироваться дизайнерская манера Денио. За пятнадцать лет карьеры он смог подняться на самую вершину Олимпа. Сегодня Жан-Луи Денио, интерьеры которого можно увидеть во всех странах мира, входит в плеяду ведущих декораторов. Критики называют его восхождение молниеносным. Но сам Жан-Луи говорит, что это не так, он двигался поступательно. После Школы он начал работать на владельцев недвижимостью, постепенно его имя становилось известным. По его словам он находится только в начале пути, его достижения еще впереди. Сегодня он может позволить себе выбирать заказчиков, он много ездит по миру, участвует в выставках, презентациях, семинарах. Он выпускает предметы для интерьера под собственной маркой. Даже его родители и сестра живут в домах, оформленных Жаном-Луи. Денио входит в ТОП-100 лучших дизайнеров современности.

жан луи денио дизайнер

Художественное кредо

Дизайнер говорит, что его главный принцип – смешение. Он никогда не делает абсолютно новых или антикварных интерьеров, а всегда соединяет предметы разных эпох. Но это не привычная эклектика, а тонкий фьюжн, декоратор играет на нюансах, он никогда впрямую не объединяет предметы разных культурных слоев, эпох и стран. Его проекты всегда сложны и детализированы, в них всегда есть история, а также ультрановые материалы и технологии. Его стиль отличает изысканность и элегантность. Приметой интерьеров от Жана-Луи Денио является сдержанная цветовая гамма, он фанат серого цвета.

жан луи денио в москве

Значительные работы

Сегодня многие звездные клиенты хотят получить интерьер по маркой «Жан-Луи Денио». Книга «Секрет дизайна. Интерьеры», вышедшая в 2014 году, стала своеобразным подведением промежуточных итогов к сорокалетию дизайнера. В книге были представлены 19 проектов, которые сам творец считает успешными. К ним относятся: сьют Коко Шанель в отеле «Ритц» в Париже, веранда в выставочном зале галереи Трампа в США, некоторые другие частные апартаменты в США и Франции. К своим достижениям Денио относит и дизайн собственной квартиры, занявший у него целых два года, а также дом сестры Вирджини.

жан луи денио родился

Собственная квартира

Жан-Луи Денио, интерьеры, фото квартиры которого обошли все ведущие журналы по дизайну, называет стиль своей квартиры неоклассикой с элементами футуризма. Площадь квартиры составляет 120 квадратных метров, дизайнер продумал в ней каждую мелочь и сегодня по праву гордится результатом. В ней проявились все черты его манеры: шик, сдержанная палитра, смешение культур и исторических эпох, современные материалы и новейшая техника. Внешняя простота, игра фактур, много света и масса деталей – вот базовые принципы проекта. Квартира впечатляет своей изысканностью, глубокой внутренней сложности при внешней простоте.

Работа в России

Успел поработать Жан-Луи Денио в Москве, где он создавал несколько частных интерьеров, в частности, он сотрудничал с семьей Владимира Спивакова. Он с успехом продает предметы из своих коллекций в Москве, лично проводя их презентации в модных шоу-румах. Он участвует в частных конференциях журнала AD в России, здесь у него уже немало друзей.

жан луи денио интерьеры фото

Советы от Мастера

К дизайнеру Жану-Луи Денио нередко обращаются с просьбой дать совет по оформлению интерьера. Он сформулировал основные принципы современного дизайна, к которым стоит прислушаться каждому, кто собирается декорировать какое-либо помещение:

- следует использовать в одном интерьере несколько оттенков одного цвета, это сделает его нескучным;

- хороший ход – смешивать предметы в разных стилях, это придает помещению обжитой вид и историю;

- в помещении должно быть много источников света;

- белый цвет под запретом;

- нужно экспериментировать с отделкой стен;

- не стоит ограничиваться одним зеркалом в интерьере, их магия неповторима;

- в помещении, особенно маленьком, должны быть большой ковер и крупная мебель, это создает необходимый масштаб.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.