Клей для полипропилена и полиэтилена

Полипропилен и полиэтилен являются материалами, которые довольно сложно поддаются склеиванию. Если не использовать сварку, то процесс соединения двух элементов будет проблематичным. Помимо прочего, поверхности нуждаются в предварительной начальной подготовке. В качестве альтернативного варианта можно использовать клей для полипропилена.

Основные разновидности клеев

Если вам необходим клей для пластмассы, то следует знать, что он имеет две разновидности: термореактивный и термопластичный состав. В качестве основы первого выступают эпоксидные, термореактивные и полиэфирные смолы. Вторую категорию клеев можно подразделить на два направления, первое изготавливается на базе каучуков, тогда как второе – на основе смол.

клей для полипропилена

Термопластичные составы размягчают материалы и растворяются под влиянием температуры. Если проводить их сравнение с термореактивными, они не изменяют свою химическую структуру при склеивании, что является существенным плюсом. Клей для полипропилена можно разделить еще и по количеству составляющих, такие смеси могут быть одно- или двухкомпонентными. Первые представлены в готовом виде в одной упаковке. Сюда можно отнести клей «Момент» для полипропилена. А вторые расфасованы по двум упаковкам, в каждой из которых содержатся ингредиенты для смешивания. В качестве примера однокомпонентного состава можно рассмотреть Cosmoplast 500, который используется для соединения профилей в оконном производстве. Если же вам необходим двухкомпонентный состав, то можно использовать эпоксидный клей для пластмассы, который изготавливается на основе отвердителя и эпоксидной смолы. Двухкомпонентный клей обладает преимуществом, которое выражено в длительном сроке хранения. Причина в том, что перед соединением ингредиенты не вступают в контакт и отвердевания не происходит.

Основные характеристики клея Cosmoplast 500

Вышеупомянутый клей для полипропилена выступает в качестве однокомпонентного состава, который может быть использован в промышленности и быту. Его можно применить для склеивания соединений под углом 45°. Данная смесь превосходит свои аналоги по более короткому времени высыхания. Состав устойчив к воздействию воды, холода и тепла. Приблизительное время его высыхания составляет 3 секунды, а время окончательного застывания при 20 °С равно 16 часам.

клей герметик для полипропилена

Инструкция по эксплуатации Cosmoplast 500

Если вы решили использовать вышеописанный клей для полипропилена, то должны первоначально ознакомиться с особенностями его использования. Применять смесь необходимо из мерной емкости или совместно со средством Cosmoplast СА, которое представляет собой мерное устройство. Нанесение следует осуществлять на одну сторону поверхности, которую предварительно необходимо очистить от грязи и пыли, а также высушить. Очистка может быть произведена с помощью специальных средств по типу "Космофен 60". Поверхности должны быть соединены и подвергнуты давлению в течение определенного времени до момента засыхания на открытом воздухе. Из-за низкой вязкости описываемый состав может не выдержать натяжения наклеиваемого зазора. Если есть необходимость соединить большие зазоры, то по усмотрению может использоваться Cosmoplast 564.

клей для склеивания полипропилена

Очистка клея

Клей для склеивания полипропилена может быть очищен в еще незасохшем виде с помощью препарата "Космопласт 597". Промывание мерной емкости от незасохшего клея осуществляется с помощью того же средства. Если же клей уже успел засохнуть, то очистить его можно вручную. Когда поверхности содержат растворитель, то уже засохший клей можно полностью удалить.

клей для полипропилена прозрачный

Характеристики клея-герметика марки Dow Corning 7091

Данный клей-герметик для полипропилена представляет собой вязкую текучую массу, которая используется для герметизации соединений и защиты различных поверхностей. Состав можно использовать для склеивания однородных материалов между собой. Среди основных характеристик данного клея можно выделить такие, как:

  • способность герметизировать и склеивать разные материалы;
  • термостойкость;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
  • долговечность;
  • высокая адгезия с разными материалами;
  • высокая эластичность шва.

клей для полипропилена и полиэтилена

Следует помнить, что герметик может характеризоваться кислым типом отверждения, это указывает на то, что состав имеет способность выделять определенное количество уксусной кислоты в процессе застывания. Это может стать причиной разрушения цветных металлов и их коррозии. Сюда следует отнести также мрамор и некоторые другие материалы. Данный клей является универсальным, он удобен и прост в использовании, обладает качествами водостойкости и устойчивости к химическим веществам и вибрации. Его можно эксплуатировать при температуре от -55 до +180 °С. Данный клей для полипропилена прозрачный отвердевает при комнатной температуре, он имеет хорошее сцепление без дополнительного грунтования с обычными материалами. Состав способен выполнять роль клея при толщине слоя до 5 мм, его можно использовать как герметик, если сформировать слой до 25 мм. При нанесении он представляет собой пастообразную нетягучую консистенцию. После завершения этапа отвердевания консистенция напоминает эластичную резину. Среди качеств следует выделить способность к герметизации однородных материалов и тех, что обладают разным коэффициентом теплового расширения.

Почему стоит выбрать клей-герметик марки Dow Corning 7091

Описанный выше клей для полипропилена и полиэтилена обладает качествами маслостойкости, устойчивости к воздействию влаги, высокой эластичности и прочности. Его легко наносить, помимо прочего, он способен претерпевать температуры от -55 до +180 °С.

клей момент для полипропилена

Особенности нанесения

Герметизирующие поверхности должны быть обезжирены, очищены и высушены. Обезжиривание возможно с помощью растворителей по типу ацетона или изопропилового спирта. Нужное количество герметика следует нанести на одну из поверхностей, а после соединить два основания. Корректировать взаимное расположение деталей можно в течение 15 минут после нанесения, пока на поверхности клея не образуется пленка. Если будут соблюдены условия комнатной температуры и относительной влажности в 50%, то скорость вулканизации будет равна 2 м в сутки. Если же влажность будет уменьшена, то время застывания увеличится.

Характеристики двухкомпонентного клея WEICON Easy-Mix PE-PP

Этот состав является двухкомпонентной смесью для склеивания полипропилена и полиэтилена. Он изготавливается на основе акрилата и обладает высокой силой сцепления низкоэнергетических пластиков и пластмасс. Примечательно, что предварительно обрабатывать поверхности не нужно. Данный состав является универсальным, поэтому его можно использовать для склеивания полиамида, поливинилхлорида, поликарбоната, полиметилметакрилата, а также стекловолокна и других материалов.

Заключение

Если с помощью одного из вышеописанных составов вы планируете склеить полипропиленовые трубы, то температура в помещении должна находиться в пределах от +5 до +35 °С. Важно наличие клеевого пистолета, кисти из натуральной щетины, а также трубореза. Перед нанесением клеевого состава края срезов следует зачистить, только так удастся получить высокую надежность шва.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.