Источники права. Формы права. Источники и формы российского права

На протяжении всего своего существования человечество пыталось найти наиболее эффективный способ регулирования отношений, которые возникают в процессе его непосредственной деятельности. При поиске были испробованы различные методы. Первым из них является тирания, то есть абсолютная власть единого человека. Очень быстро данный способ показал свою полную неэффективность, потому что контролю поддавались исключительно слабые индивиды. Более смелые люди могли противостоять натиску и угрозам.

На смену подобному насилию пришла религия. Данный способ координации общественных отношений показал куда большую эффективность. Но тоже не смог полностью справиться с поставленной задачей, потому что религия способна сплотить исключительно единоверцев. Поэтому, когда все методы показали свое бездействие, была изобретено право. Эта совокупность санкционированных отдельной социальной группой норм является самым лучшим регулятором общественных отношений. При этом существует специфические источники и формы права. Они показывают действенность и характерные особенности этой категории. Поэтому источники права, формы права следует анализировать, дабы детально разобраться во всех аспектах регулятора общественных отношений.

источники права формы права

Что такое право?

Любая категория имеет свою форму, проявления и особенности. Однако для детального анализа того или иного явления следует проанализировать его понятие. Например, что собой представляет право? Согласно распространенной теории, это регулятор общественных отношений, состоящий из целой системы санкционированных государством правил поведения. Последний элемент, в свою очередь, характеризуется закреплением в официальном порядке. То есть такие правила являются нормами, общеобязательными для всех.

Помимо этого, нарушение подобных стандартов влечет появление негативной государственной реакции. То есть для граждан предусмотрена юридическая ответственность. Существование права зависит от многих факторов. Прежде всего, ключевое значение имеет человеческое сознание. То есть люди должны понимать суть тех обязанностей, которые на них возложены государственной формацией. Еще одним важным элементом, безусловно, является система источников и форм реализации права. Именно благодаря им данный регулятор действует в том или ином государстве.

источники и формы российского права

Источники права (формы права): понятие

Существует множество теоретических наработок по поводу истоков юриспруденции. Многие ученые на протяжении долгих лет пытались выявить, где свое начало находит право и как оно проявляется. В XXI веке все же был разработан общий теоретический подход. Согласно ему, источниками (формами) права являются конкретные способы, при помощи которых нормы закрепляются, приобретают свое внешнее выражение. При этом существует большое количество интерпретаций понимания данного термина.

Различие понятий

Следует отметить, что источники права, формы права далеко не всегда отождествляются. Очень часто представленные понятия представляются как совершенно разные термины. Например, источниками права считаются объективные явления действительности, которые порождают конкретные правила поведения, санкционированные государством. В свою очередь, формой называют официальный способ выражения, совокупность уже созданных норм. При этом существует еще и третий взгляд на эту проблематику. Согласно ему, источники – это исторические памятники права, примером которых можно назвать законы Хаммурапи и т. д. Но, если мы анализируем источники и формы российского права, то в данном случае представленные термины являются абсолютно тождественными.

к источникам формам права относятся

Виды источников (форм)

В правовой науке можно найти много подходов к выделению видов рассматриваемого в статье явления. Но, как показывает практика, существует единый, классический взгляд на видовое разделение. Согласно ему, к источникам (формам) права относятся такие документы и понятия:

  • Нормативно-правовой акт.
  • Правовой прецедент.
  • Правовой обычай.
  • Нормативные договоры.
  • Наука (теории, доктрины, идеи и т. д.).

В перечне даны основные формы (источники) права, существующие на сегодняшний день в мире. Конечно, далеко не все они используются в Российской Федерации, о чем будет упомянуто далее в статье.

Особенности нормативного акта

Источники права (формы права) - это официальные документы или же акты. Во многих государствах они являются основными. Нормативный акт хорош тем, что его положения записываются в официальных документах, а не остаются в памяти людей. Таким образом, он не только является эффективным, но и простым в использовании. Как правило, нормативный акт представляет собой документ официального характера, выпущенный в письменной форме.

источниками формами права являются

Основными преимуществами данного источника (формы) права являются следующие факторы:

  1. Посредством него можно влиять на общественные отношения максимально оперативно и полно.
  2. Реализация норм возможна благодаря методам принуждения.
  3. Для использования положений нормативных актов можно задействовать конкретных субъектов, которыми являются органы государственной власти.
  4. На всей территории использования нормативный акт понимается одинаково.

Следует также отметить, что источники и формы российского права в большей части основываются на нормативном акте. Он является ключевым в данной системе.

Прецедент

Формы (источники) права России не содержат в своей структуре прецедент. Иными словами, он не признается на территории нашего государства. Однако в странах англосаксонской правовой семьи данный источник не только существует, но и активно применяется на практике.

основные формы источники права

Кроме того, он является более актуальным, нежели нормативный акт. По сути, прецедент – это решение официального органа по какому-либо делу, которое становится общим, эталонным для всех последующих рассмотрений аналогичных ситуаций. Данный источник является наиболее древним из всех существующих. Потому что прецедент был разработан и широко использовался в государствах древнего мира. Современный вид источника появился в Англии XII века. Прецеденту присущи некоторые особенности:

  • Множественность. Свидетельствует о том, что породить такой источник могут органы, выдающие официальные решения.
  • Казуистичность – это особенность, которая говорит о конкретике прецедента. То есть он появляется и используется в конкретных, точечных случаях.
  • Гибкость. Иными словами, для решения одного дела существует несколько путей развития событий.

Таким образом, прецедент – это достаточно эффективный источник (форма) права. Однако его использование возможно лишь в некоторых государствах, правовая система которых отличается своими особенностями.

формы источники права россии

Обычай правового характера

Источники права (формы права) развились в большей части из обычаев, которые существовали еще до создания упомянутого в статье регулятора общественных отношений. Они представляют собой правило поведения, которое является неписанным. Правовой обычай появляется вследствие применения определенных норм в течение большого количества времени. При этом такой источник должен быть признан государством. Иначе его использование не будет иметь официального характера. Существует ряд особенностей, которыми обычаи характеризуются, например:

  1. Он должен существовать продолжительное количество времени. Применение обычая должно войти в привычку людей и не вызывать каких-либо вопросов. Иными словами, данное правило становится общепринятым.
  2. Обычай в подавляющем количестве случаев – это устный источник права. Его нигде не записывают. Он существует в сознании людей, применяющих его постоянно.
  3. Как правило, все без исключения обычаи существуют на определённой территории. Это говорит об их локальном характере. Если не брать во внимание особенности правовой системы Российской Федерации, то указанный источник в большинстве случаев неотделим от религиозных норм.

Таким образом, обычай является эффективным локальным источником и формой выражения юридических норм. На сегодняшний день он активно используется в международной отрасли права.

Нормативные договора

Соглашения нормативного содержания наравне с иными представленными категориями являются источником права. Но его не следует путать с обычным гражданским договором. В его составе обязательно должна использовать норма, которая вменяется в обязанности определенному числу конкретных лиц. Учитывая эти особенности, можно сделать вывод, что нормативный договор – это акт волеизъявления отдельных участников, направленный на установление и создание определенного юридического режима. Он используется в большинстве сран сегодня. Формы (источники права) Российской Федерации также содержат в своем составе нормативные договора. В РФ он используется для решения внутригосударственных вопросов.

формы источники права российской федерации

Наука юридического характера

Наиболее распространенным и действительно общим источником права является наука. Именно теоретические разработки в этой сфере позволяет идти в ногу со временем и поддерживать регулятор общественных отношений в должном виде. На сегодняшний день юридическая наука активно развивается практически во всех странах. Её проявлением являются доктрины, теории и идеи.

Вывод

Итак, мы рассмотрели формы (источники) права в РФ и мире. Стоит отметить, что практически каждый из них активно действует на сегодняшний день. Это дает возможность эффективно реализовать право, координировать отношения общества максимально оперативно и действенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.