Переславль, «Русский Парк»: описание, история и отзывы

Этнические парки во всем мире стали уже привычным местом для проведения досуга, но для нашей страны это пока достаточно новое явление. В 2014 году открылся «Русский парк» (Переславль-Залесский), который знакомит с культурой и традициями русского народа. Здесь в занимательной форме можно узнать много нового, а также интересно провести время.

переславль русский парк

История возникновения

Неслучайно появился культурно-исторический центр «Русский парк» в Переславле-Залесском. Этот город является сердцем «Золотого кольца». Он был образован еще в 1152 году Юрием Долгоруким, здесь родился Александр Невский. Переславль-Залесский был свидетелем многих славных событий русской истории. Туристы очень любят город за компактность и особую атмосферу, прогулки по старинным улочкам и по набережной Плещеева озера оставляют неизгладимое впечатление.

Для того чтобы предоставить путешественникам возможность глубже погрузиться в интересную самобытную культуру и историю, было задумано создать этнический парк, так и появился «Русский парк». Его созданию предшествовала большая этнографическая работа, была тщательно продумана концепция и планировка территории. 27 июля 2014 года состоялось торжественное открытие.

Планировка территории

Автором грандиозного проекта стал предприниматель с Урала Сергей Ефименко. Благодаря его усилиям и инвестициям, на территории 10 гектаров появился историко-культурный центр «Русский парк» (Переславль). Он включает десять интерактивных площадок, где проводятся экскурсии, игры, мастер-классы, различные фестивали, праздники, корпоративные программы. Систематически создаются тематические экспозиции.

В планировке парка нет ничего случайного, концепция тщательно продумана. Посетитель погружается в русскую культуру, постигая ее с разных сторон. Здесь на каждом шагу гостей ждут открытия и сюрпризы. Дизайн каждого помещения также разработан до мелочей. Программа рассчитана так, что виды активности сменяют друг друга, не утомляя посетителя. Все площадки можно посетить за один день.

русский парк переславль залесский

Первые в мире

Музей «Русский парк» (Переславль) начинается с площадки, посвященной национальным изобретателям. Здесь представлено около 200 экспонатов мирового уровня: от тетриса и гипса до водородной бомбы и радио. Цель экспозиции – показать, насколько талантлив русский народ.

Особенность музея в том, что здесь многое можно трогать руками, крутить, тестировать. Разрабатывать экспозицию помогали ученые Политехнического музея, научных институтов истории РАН и русской цивилизации. Все представленные изобретения действительно принадлежат отечественным ученым.

русский парк в переславле залесском

Музей русской забавы «Петрушка»

Коллекция поговорок, игр и пословиц из 30 тысяч единиц собрана в г. Переславль. «Русский Парк» и музей «Петрушка» представляют особую рекреационную зону, которая знакомит посетителей с истоками уличных зрелищ, с миром народного театра, с его традициями и принципами, с миром русского фольклора, пословицами и поговорками. В экспозиции представлены самые разнообразные куклы, некоторые образцы можно купить в качестве сувениров.

Дом-дача и национальный женский костюм

«Русский парк» в Переславле-Залесском показывает также жизнь людей из более близких времен. Так, павильон «Русская дача» представляет собой образец дачной постройки 19 века, проект дома создал архитектор Кузнецов. Этот особняк вобрал типичные черты дачных сооружений Подмосковья и Петербурга. В нем воссоздан быт того времени и представлена уникальная коллекция женских костюмов конца 19 века. В национальной одежде можно даже сфотографироваться при желании.

переславль русский парк цены

Аллеи парка

Кроме павильонов с экспозициями в виде русских изб, в парке есть немало открытых площадок, оформленных в соответствии с разными темами. Пять аллей позволяют узнать много нового о нашей культуре.

Аллея «Русский стиль в архитектуре» представляет проекты дач и усадеб 19 века, созданных отечественными градостроителями в соответствии с национальными традициями. Далее следует аллея, украшенная стендами с 24 образцами шрифтов из древних рукописей (с 9 по 18 век). Аллея наличников представляет образцы резных декоративных обрамлений, собранных в разных уголках России. Здесь же можно увидеть необычно оформленные скворечники в русском стиле. На аллее торжества можно полюбоваться флагами разного назначения и разных территорий, существовавшими с 9 века. Аллея русской росписи представляет 30 образцов стенной росписи из разных регионов России.

отзывы русский парк переславль

«Русский быт»

Музей «Расписные русские избы» призван развенчивать миф о том, что русский народ жил в темных прокопченных избах. Здесь можно рассмотреть образцы интерьерной росписи из разных частей страны.

Сегодня, чтобы увидеть красоту народной росписи изб, достаточно приехать в Переславль. «Русский Парк» предлагает к осмотру два строения. Это «Уральская изба» и «Алешкин дом». Первая – это копия избы из села Нижняя Синячиха Свердловской области. Вторая – музея "Алешкин дом". Сравнивая их, можно увидеть, как развивались национальные традиции в разных регионах. Интерьер изб оформлен предметами быта этих регионов. Здесь можно увидеть деревянную прялку, народные музыкальные инструменты, расписанную бытовую утварь. Также желающие могут принять участие в мастер-классе и забрать получившийся артефакт в качестве сувенира. Поддерживает экспозицию открытая площадка «Русский быт», на которой можно попробовать свои силы в обычных крестьянских работах: подоить корову, подковать лошадь, покосить траву и т.д.

«Казачий двор»

Приехав в Переславль («Русский Парк»), можно прикоснуться и к казачьей культуре. Музей «Казачий двор» каждое воскресенье проводит конно-акробатические представления с участием настоящих казаков. Посетители могут попробовать себя в роли наездников, потренироваться в джигитовке, научиться владеть саблей. Экспозиция демонстрирует предметы казацкого быта, костюмы, боевые знамена.

музей русский парк переславль

Поляна сказок и детская площадка

Маленьким посетителям «Русский парк» (Переславль-Залесский) предлагает провести время на аллее и поляне детских сказок. Деревянная детская площадка позволит ребятам выплеснуть энергию и потренироваться в ловкости. Здесь также есть контактный зоопарк, где можно познакомиться с животными. В огромной песочнице места хватит всем желающим состряпать куличик. Эта зона знакомит с персонажами русских сказок и помогает детям окунуться в мир народного творчества. Для них проводятся мастер-классы по лепке, рисованию, шитью.

Мир русской кухни

Наилучшие отзывы «Русский парк» (Переславль) обычно получает за гастрономическую составляющую. Музеи дегустации кваса и чая предлагают не только попробовать национальные напитки, но и поучаствовать в ритуалах чаепития, посмотреть, как варится настоящий квас. В трактире «Ряпушка» всегда можно отведать самые разные блюда русской кухни в интерьерах, оформленных в национальных традициях. Шеф-повар готовит немало блюд по старинным рецептам, в том числе фирменный борщ на семи видах мяса, на создане которого необходимо потратить не менее 5 часов.

историко культурный центр русский парк переславль

Как добраться

Чтобы посетить уникальный мир русской культуры, сначала нужно добраться до города Переславль. «Русский Парк» - культурно-исторический парк, который находится на въезде в город со стороны Москвы. Здесь можно находиться весь день. Желающие могут остановиться в городе в отелях разной комфортности. Парк работает с понедельника по воскресенье. Здесь можно организовать дни рождения и корпоративные праздники.

Отзывы туристов

Путешественники, посетившие парк, всегда оставляют восторженные отзывы и отмечают, что сюда можно приехать еще не раз. Открытие парка привело к тому, что во многих туристических маршрутах теперь обязательно присутствует город Переславль. «Русский парк», цены в котором очень щадящие, становится популярным местом досуга не только для жителей близлежащих городов, но и для гостей из столицы и даже из-за рубежа. Стоимость входного билета для взрослого посетителя составляет 200 руб., для ребенка - 100. В понедельник и вторник вход на территорию бесплатный. Действует система скидок.

Туристам очень нравится участвовать в театрализованном представлении «Посажение на коня княжича Александра Невского», которое проходит по субботам и воскресеньям. Они отмечают, что здесь очень вкусная еда и интересные экспозиции, и это значительно расширяет кругозор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Были 1 мая семьей, очень познавательно и интересно, как будто попали в сказку. В 13.00 было представление перед входом, всего 10 минут, но очень интересное и завораживающе. Приятное времяпрепровождение на полдня.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.