Можно ли мыть голову холодной водой? Рекомендации по очищению волос

Принятие контрастного душа, по заверениям врачей, положительно сказывается на состоянии кожи и здоровье человека в целом. Но так ли полезна ледяная вода для волосяного покрова головы? Можно ли мыть голову холодной водой? Правила ухода, рекомендации по мытью волос приведены ниже.

Можно ли мыть голову холодной водой

Влияние воды на волосяной покров и кожу головы

Чистота волос и нормальный уровень PH кожи головы напрямую связаны с качеством водопроводной воды. Тяжелые металлы, хлор и другие вредные вещества, входящие в состав ежедневно используемой воды, негативно воздействуют на кожу головы и структуру волос. Химикаты пересушивают пряди, вызывают раздражение кожи. Чтобы улучшить качество воды, применяют специальные фильтры либо используют бутилированную воду.

От температуры воды при мытье головы также зависит состояние волос и эффективность удаления с них загрязнений. Можно ли мыть голову холодной водой? Использование как очень холодной (ниже 10 ºC), так и очень горячей (выше 40 ºC) воды не принесет пользы волосам и коже головы.

Воздействие высоких температур на голову может спровоцировать потерю сознания и сильную мигрень. Холодная вода хуже очищает волосы, чем жидкость средней температуры, а также при длительном воздействии на кожу головы провоцирует обильное выделение кожного сала.

Почему нельзя мыть голову холодной водой

Почему нельзя мыть голову холодной водой?

Таким вопросом задаются те, кто уже однажды мыл голову водой низкой температуры и не столкнулся с негативными последствиями. О пользе и вреде ее ходит множество слухов, порой ничем не подтвержденных.

К примеру, бытует мнение, что мыть голову холодной водой вредно для головного мозга. Данное утверждение гласит, что из-за воздействия низких температур может произойти спазм сосудов головного мозга, инсульт. Помимо этого, мытье головы холодной водой ослабляет иммунитет человека, провоцируя развитие отита, гриппа, менингита. Все вышеперечисленное – бабушкины страшилки. От использования простой холодной воды еще ни один человек не заболел вирусным заболеванием. Единственное, что может произойти во время применения жидкости низкой температуры, - это появление неприятных ощущений на коже головы.

Однако людям с вегетососудистой дистонией, а также тем, кто предрасположен к инсультам, использовать для мытья холодную воду не рекомендуется. Здоровым людям с хорошей переносимостью низких температур можно мыть голову холодной водой.

Отзывы о применении жидкости с температурой ниже 20 ºC гласят, что никакого вреда организму она не приносит, за исключением небольшого дискомфорта. Также жидкость низкой температуры плохо смывает шампуни и бальзамы с волос, оставляя частички химических компонентов средств, вследствие чего волосы быстрее пачкаются.

Мыть голову холодной водой вредно

Какой водой мыть голову - горячей или холодной?

Голову нужно мыть водой той температуры, которая комфортно воспринимается кожей. То есть определенного режима для принятия ванны или душа нет, для каждого человека он подбирается индивидуально. Трихологи рекомендуют использовать три температурных режима мытья головы:

  • комфортная температура (30-37 ºC);
  • температура, пониженная на 3-4 градуса;
  • низкая температура.

Можно ли мыть голову холодной водой? Да, но только в завершение процедуры мытья волос. Перед нанесением шампуня волосы смачиваются теплой водой, затем промываются прохладной, а в конце ополаскиваются водой температурой ниже 20 ºC. Во избежание дискомфорта переход от одного температурного режима к другому осуществляется плавно.

Какой водой мыть голову горячей или холодной

Каким шампуням в уходе за волосами нужно отдавать предпочтение?

Для восстановления волос и поддержания их здорового блеска рекомендуется использовать средства на основе природных компонентов. Чем меньше в шампуне парабенов и силиконов, тем здоровее волосы будут изнутри, а кожа головы не будет «задыхаться» под масляной пленкой, которую оставляют химические вещества после смывания с волос.

Изредка использовать силиконовые шампуни можно, чтобы добиться визуальной гладкости волос. Однако пользы такие средства не приносят ни волосам, ни коже головы.

Какие средства помогают придать волосам гладкость и блеск?

Витаминизированные бальзамы, а также домашние питательные маски из фруктов, овощей и молочных продуктов помогают вернуть волосам яркость и здоровый внешний вид. Можно ли мыть голову холодной водой, если на нее нанесен бальзам? Нет, иначе средство плохо смоется с волос и они будут выглядеть тусклыми и неопрятными. Холодную воду нужно использовать только в завершение процедуры мытья головы - так пряди станут блестящими.

Чтобы бальзам/маска лучше впитались в волосы и кожу головы, перед нанесением нужно промыть волосы в теплой воде. Под воздействием высокой температуры чешуйки волосков раскроются, что поможет питательным веществам проникнуть в саму структуру.

Мыть голову холодной водой отзывы

Как правильно сушить волосы

Стилисты советуют использовать устройства, укладывающие волосы с помощью холодного воздуха. Фены, утюжки, плойки травмируют их, вызывая пересушивание.

Самый лучший вариант – это естественное высыхание. Для придания прическе формы волосы до полного высыхания рекомендуется расчесать частым гребнем и при желании накрутить на бигуди. Так прическа получается объемной, а волосы практически не травмируются. При необходимости можно использовать небольшое количество лака, геля или мусса для укладки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.