Археологический музей Ираклиона, где находится? Главные экспонаты

Археологический музей Ираклиона – это один из самых знаменитых памятников культуры в Европе. Он посвящен эпохе минойцев и их искусству, которое существовало много тысячелетий назад. Музей находится на самом большом греческом острове Крит в городе Ираклион.

археологический музей ираклиона

Немного о культуре минойцев

Эпоха этих жителей начинается на рубеже 3-2 тысячелетий до нашей эры. Полагают, что народ назван в честь легендарного царя острова Крит – Миноса. Интересным является то, что минойцы жили на этой небольшой территории в огромных дворцах, соединенных между собой и занимавших почти всю территорию города. Макет такого строения представлен в археологическом музее.

Будучи крайне религиозными, жители острова расписывали стены этих дворцов изображениями различных существ, которых они обожествляли. В основном это быки – олицетворения разрушающей силы, и Великая богиня – женщина, которая несла в себе символизм фемининности и красоты.

Кроме того, на стенах не найти сцен войн, баталий. Поскольку в жизни минойцев большое значение имело море, именно в его далекие глубины и горизонты они направляли свои взоры. Древние художники изображали на стенах дворцов рыб, осьминогов, дельфинов, различные кораллы и водоросли.

археологический музей ираклиона крит

К сожалению, впоследствии эти интересные постройки не были сохранены, так как разрушились из-за вулканических извержений и нападений греческих племен. Несмотря на это, сокровища не были вывезены из Греции и остались в городе. Через много-много лет проводившиеся там раскопки «дали большие плоды». Многие вещи, которые были найдены, отправлены в знаменитый археологический музей Ираклиона (Крит).

История возникновения музея

Памятник искусства берет свое начало в 1883 году. Но в то время как такового музея еще не существовало. Имелась лишь коллекция артефактов, добытых греческим археологом Хадзидакисом, которая впоследствии была отправлена в археологический музей Ираклиона, став его основой.

Само здание появилось только в 1904 году. Оно было небольшого размера и просуществовало недолго – разрушилось из-за постоянных землетрясений на острове. Только после 1935 года местные жители своими силами начали восстанавливать былую мощь археологического памятника. Работы по восстановлению здания проходили на месте разрушенного землетрясением храма Св. Франциска.

Вторая мировая война не пощадила Ираклион, но экспонаты, которые были представлены в музее, к счастью, не пострадали. Поэтому в 1952 году памятник культуры, собравший в себе множество артефактов, снова стал принимать посетителей.

Через несколько лет археологический музей Ираклиона был расширен путем пристройки к нему еще одного крыла.

Был период уже в наше время (2006 г.), когда учреждение закрывали на ремонт и реставрацию. Только в 2012 году, уже в обновленном варианте, здание, хранящее множество археологических находок, стало снова доступным для туристов.

археологический музей ираклиона часы работы

Структура музея

Памятник архитектуры имеет два этажа, разделенных на залы. Всего в музее 20 таких комнат. Они хранят в себе предметы, собранные со всего острова Крит. На первом этаже размещены 13 залов, экспонаты в которых распределены в соответствии с определенными эпохами. Второй этаж содержит часть подлинных фресок Кноссного дворца (древнейшего археологического памятника минойской цивилизации).

Первый зал – комната неолита, каменного века. Это поистине удивительное помещение – его пространство занимают вещи, которые прожили тысячелетия и сохранились до сих пор.

Музей имеет множество комнат с экспонатами бронзового и поздних бронзовых веков (различные его эпохи), вплоть до Последворцового периода (2000-1700 гг. до н.э.).

археологический музей ираклиона адрес

Археологический музей Ираклиона: экспонаты

Одной из если не самых главных, то наиболее загадочных экспозиций является Фестский диск, на котором изображены начертанные древние письмена. Они до сих пор не расшифрованы и вызывают интерес как у туристов, так и у ученых. Кроме того, назначение и время появления этого экспоната также неизвестны. Археологи считают его загадкой, расшифровать которую помогут только другие фрагменты памятника архитектуры этой же письменности, которые еще не найдены.

Шедевром культуры прошлых веков является «Голова быка» из черного стеатита. Тема с этим животным была популярна во времена минойцев, поэтому в музее содержится еще много глиняных скульптурок, картин, изображающих охоту на быка, а также игры с ним (например, фреска «Прыжок через быка»).

Еще одной наиболее знаменитой фигурой является фреска под названием «Принц с лилиями». Ее собирали из нескольких фрагментов и, несмотря на прошедшие эпохи веков, экспонат сохранил былые краски.

Отдельное место в экспозиции музея занимают статуэтки и работы с изображением женщин. Среди них известная фреска «Парижанка», названная так учеными потому, что изображенная на картине девушка больше бы вписалась в культуру Парижа со своей высокой прической и ярким макияжем, чем в среду греческих минойцев. У туристов также возбуждают интерес экспонаты «Богини со змеями», «Женщины в голубом» и другие фигуры с изображением представительниц прекрасной половины человечества.

археологический музей ираклиона экспонаты

Золотая коллекция Греции

Археологический музей Ираклиона богат золотыми изделиями прошлых веков. Здесь находится единственная самая большая коллекция золотых украшений Греции. Минойские ювелиры творили просто неописуемые чудеса с этим металлом, подобные изделия невозможно отыскать ни в одном другом памятнике искусств.

Особенно выделяют неповторимую во всем Средиземноморье золотую статуэтку «Пчелы». Она уникальна своей формой: две пчелы, которые несут мед на гребень.

В музее для взора туристов доступны миниатюрные броши в виде человеческих лиц, оригинальные золотые кольца, щипчики для бровей, иголки, булавки, зеркала, мечи с золотыми рукоятками и многое-многое другое.

Прочие интересные экспонаты

В музее находятся предметы, которые жители Греции применяли в качестве вещей повседневного обихода: глиняные сосуды для духов, расчески, ювелирные украшения из слоновой кости и другие.

Кроме того, памятник, собравший огромное количество археологических находок, хранит в себе много глиняной посуды и кувшинов. Достойны восхищения двойные топоры, являющиеся символом минойской цивилизации, а также саркофаги из глины. Археологический музей Ираклиона имеет отдельный зал с мраморными скульптурами различных размеров, вплоть до достигающих величины человеческого роста.

Особое внимание привлекает висящая на стене карта, на которой показаны монеты, бывшие в те времена в обращении в различных городах Крита. На ней можно посмотреть и названия всех населённых пунктов, которые ранее были на острове.

археологический музей ираклиона режим работы

Археологический музей в Ираклионе: режим работы

Памятник археологического искусства является излюбленным местом туристов, изучающих минойскую культуру.

Посмотреть экспонаты можно практически в любое время, когда захочется посетить археологический музей Ираклиона. Часы работы памятника архитектуры:

  • в летнее время с 8.00 до 20.00 – с понедельника по субботу, в воскресенье – с 8.00 до 15.00;
  • в зимний период: с 11.00 до 17.00 по понедельникам, и с 8.00 до 15.00 в период со вторника по воскресенье.

График работы музея может меняться, поэтому его лучше уточнять на месте.

археологический музей ираклиона как добраться

Дополнительная информация для посетителей

Археологический музей "Ираклион" адрес имеет следующий: Xanthoudidou Street 1, Ηράκλειο 712 02, Греция. Добраться до него несложно, так как он расположен в шаговой доступности от центра города.

Если все же не удалось найти археологический музей Ираклиона, как добраться, может подсказать любой местный житель, либо турист, который не раз приезжает на остров, так как памятник искусства является очень известным местом.

Музей архитектуры минойцев – место, где каждый чувствует свою причастность к загадкам греческой культуры прошлых эпох и погружается в толщу многовековой истории. Каждый турист советует посетить это место тем, кто вновь прибыл отдыхать на остров Крит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.