Классический манник на молоке в духовке - рецепты, особенности приготовления и отзывы

Манник - это довольно-таки необычный десерт, представляющий собой нечто среднее между простым пирогом и нежной запеканкой. При этом у своих "собратьев" он одолжил наилучшие качества: деликатность, пышность и сочность. Манник на молоке весьма незатейлив, но вместе с тем и эффектен, в особенности своими вкусовыми качествами.

Немного информации о лакомстве

Этот необычный пирог превосходно подходит не только для детского питания, вопреки распространенному мнению. Полакомиться вкусным и деликатным манником на молоке не прочь и взрослые гурманы. Простой и быстрый в приготовлении десерт заслуженно считается отличной альтернативой мучной выпечке. Так что рецепт манника на молоке не помешает ни одной хозяйке.

В действительности, столь изысканный и воздушный десерт подвластен даже начинающим кулинарам. Тесто, как вы уже догадались, готовится на основе манной крупы, за счет использования которой запеканка прекрасно поднимается. Это угощение совсем не затратное - как правило, в каждом доме все необходимые для него компоненты находятся под рукой.

По желанию вы можете дополнить базовый рецепт манника на молоке разнообразными лакомствами: к примеру, шоколадом, орешками, маком, цукатами, какао, сухофруктами, медом, ягодами, вареньем или фруктами. Подавать этот десерт лучше всего в композиции со сгущенным молоком, конфитюром, кокосовой стружкой или сахарной пудрой.

рецепты манника на молоке

Манник на молоке замечательно подходит для рациона детей старше года. Совсем маленьким непоседам, например, крем в торте может показаться чересчур жирным, поэтому если вам хочется побаловать малыша чем-то вкусным, приготовьте ему лучше сладкий манник.

Технология выпекания

Вкуснейший манник на молоке можно приготовить с удивительной легкостью, если знать кое-какие правила.

Помните, что главная отличительная черта такой запеканки кроется в использовании манной крупы вместо простой муки. А чтобы пирог вышел по-настоящему нежным, ее нужно размочить. При этом крупа должна впитать в себя достаточное количество жидкости и разбухнуть. Чем дольше вы выдержите манку в молоке, тем деликатнее и пышнее получится готовый пирог.

Для выпекания манника лучше всего припасти несвежее, немного прокисшее молоко. А вот жирность продукта на качество запеканки не влияет - от нее зависит только калорийность блюда.

Очень важно правильно испечь манник. Имейте в виду, что в плохо прогретой духовке пирог может быстро пригореть сверху и остаться при этом сырым. Так что не забудьте заранее включить ее. А в процессе желательно не открывать дверцу духовки, иначе запеканка может осесть и стать желеобразной.

Секреты приготовления

Испечь вкусный манник на молоке совершенно несложно, тем более если знать некоторые тонкости процесса:

  • Выбирая крупу для запеканки, обратите внимание на ее качество: она должна быть без комков и постороннего запаха.
  • Конечно же, используемые для приготовления манника продукты должны быть свежими.
  • Всыпать крупу в жидкость нужно постепенно, при этом постоянно размешивая смесь. В противном случае манка может превратиться в комки, которые будет трудно разбить.
  • В обязательном порядке подогревайте молоко, чтобы крупа лучше пропиталась.
  • Если у вас не получается достать манник из формы, просто поставьте посуду на влажное полотенце. Всего через 15 минут вы сможете с легкостью его извлечь.
  • Готовый пирог по желанию вы можете разрезать на два коржа и промазать его заварным кремом, сгущенным молоком или любимым джемом.
  • Для выпекания изделия вы можете использовать любую форму: керамическую, силиконовую или металлическую. Но что бы вы ни использовали, не забудьте смазать емкость и для надежности присыпать поверхность горстью манки или муки.
  • Чтобы разрезать манник аккуратно, воспользуйтесь плотной нитью.
  • Удивительно, но лучше всего пироги поднимаются в мультиварке. Эта чудесная печь способна сделать манник намного пышнее и выше. Так что, если в вашем распоряжении есть мультиварка, непременно воспользуйтесь ею.
  • Каждая печь обладает особенностями - помните об этом. Прежде чем выключить духовку и достать пирог, обязательно проверьте его готовность при помощи деревянной палочки. Если после извлечения она осталась полностью сухой, значит, пирог можно подавать.
Рецепт манника на молоке без муки

Классический рецепт манника на молоке

Этот способ приготовления наилучшим образом подходит тем, кто впервые берется за выпекание такого пирога. Чтобы сделать вкусный манник на молоке в духовке, для начала нужно залить крупу жидкостью и оставить набухать на час.

Для приготовления вам потребуется:

  • 200 мл молока;
  • 250 г манной крупы;
  • 2 яйца;
  • столовая ложка сахара;
  • 100 мл растительного масла.

Процесс займет примерно час.

Ингредиенты для манника на молоке

Способ приготовления

Первым делом тщательно перетрите яйца с сахаром. В эту смесь отправьте подсолнечное масло и разбухшую крупу. Все ингредиенты старательно перемешайте и оставьте в сторонке на 15 минут.

Особенности приготовления манника на молоке

Приготовленную массу перелейте в смазанную форму и отправьте в раскаленную печь. По желанию можете добавить в тесто измельченные орешки либо цукаты. Выпекайте манник на молоке в духовке 40 минут при 180 градусах.

Сделанному пирогу дайте немного остыть, после чего посыпьте его сахарной пудрой и подайте к столу.

Приготовленный по классическому рецепту манник на молоке непременно получится очень нежным, воздушным и сочным. Такое угощение понравится даже капризным малышам, которые ненавидят простые каши.

Этапы приготовления манника на молоке

Рецепт манника на молоке в духовке с шоколадом

Обязательно попробуйте сделать своими руками это простейшее в приготовлении лакомство. Кстати, на его выпечку потребуется минимум времени. Хотя в любом случае вы не пожалеете о потраченных силах, ведь это очень вкусный пирог с выраженным шоколадным вкусом и таким же насыщенным ароматом какао. Ваша семья гарантировано обрадуется столь нежному, сочному и пышному лакомству.

Для приготовления понадобится:

  • 150 г муки;
  • стакан сахара;
  • 250 мл молока;
  • такое же количество манной крупы;
  • 2 столовых ложки какао-порошка;
  • 2 яйца;
  • 10 г разрыхлителя;
  • 100 мл растительного масла;
  • щепотка соли;
  • 2 чайных ложки ванилина.

Конечно, работать желательно с теплыми продуктами комнатной температуры.

Процесс приготовления

В глубокой емкости перетрите яйца со сладким песком, взбив их до получения объемной пенки. Потом медленно введите в массу растительное масло.

Молоко разогрейте в микроволновой печи или на водяной бане, добавьте к нему какао. Добейтесь однородности смеси.

Теперь соедините шоколадную массу с яйцами, взбейте до получения гладкой консистенции.

Рецепт шоколадного манника на молоке

Просейте муку, избавив ее таким образом от примесей, и тоже введите к остальным компонентам. Сюда же всыпьте крупу и разрыхлитель. Готовое тесто оставьте в комнате на полчаса.

Спустя положенное время, в смазанную маслом форму перелейте массу и поставьте в разогретую духовку. Выпекать этот очень вкусный манник на молоке следует 40 минут при 180 градусах.

Остывший шоколадный пирог посыпьте сахарной пудрой или украсьте жидкой карамелью. Оформить его можно также сладкой стружкой, крошкой печенья, орешками, топингом или даже глазурью. Если планируется торжественная подача пудинга, дополните его свежими ягодами и красивыми ломтиками фруктов.

Как приготовить манник в мультиварке

Это "умное" приспособление по праву считается настоящей находкой для современных хозяек. Приготовление в нем позволяет сделать угощение не просто вкусным, но и полезным. Ведь в процессе совсем необязательно использовать жиры и переживать, что пирог пригорит. Даже простой манник на молоке в мультиварке получается очень пышным и утонченным. От вас требуется лишь установить время и выбрать подходящий режим, а все остальное вместо вас сделает техника.

Для приготовления возьмите:

  • 200 г манной крупы;
  • столько же молока;
  • 50 мл растительного масла;
  • 20 г сливочного масла;
  • 250 г муки;
  • 200 г сахара;
  • пакетик ванилина;
  • 20 г разрыхлителя;
  • 2 яйца.

Ход действий

Первым делом разогрейте молоко, ни в коем случае не доводя его до кипения. В теплую жидкость положите сливочное масло и пересыпьте манную крупу. Уберите эту смесь в сторонку на полчаса. Благодаря настаиванию манник получится действительно вкусным и рассыпчатым.

В достаточно вместительной посуде взбейте яйца, лучше всего - миксером. Добавьте к ним сахар, растительное масло и продолжите обрабатывать массу.

Теперь пора вводить ванилин, набухшую манку и разрыхлитель. Когда масса станет однородной, высыпьте в нее муку. Напоследок старательно вымешайте тесто и переложите его в чашу мультиварки.

Манник на молоке в мультиварке

Теперь осталось всего лишь выбрать режим "Выпечка" и поставить таймер на час. Приготовленный в мультиварке манник на молоке украсьте на свое усмотрение и подайте к столу.

Лучше всего такая запеканка сочетается со взбитыми сливками, шоколадной крошкой, сгущенным молоком и свежими ягодами. Столь лакомый десерт понравится всем без исключения: и взыскательным гурманам, и простым сладкоежкам, и капризным непоседам.

Если раньше вы готовили пирог в обыкновенной духовке, то обязательно заметите разницу. Запеканка, сделанная в мультиварке, существенно отличается от манника, извлеченного из печи. Такое лакомство выходит намного пышнее, воздушнее и выше. К тому же манник получается менее калорийным благодаря тому, что чашу смазывать не нужно. Если вы приверженец здорового питания, этот простой рецепт непременно пригодится вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.