Кто открыл электричество? Исследования и открытия

Трудно найти человека, который не был бы знаком с электричеством. А вот найти того, кто знает историю его открытия, гораздо сложнее. Кто открыл электричество? Что представляет собой это явление?

Немного об электричестве

Понятие «электричество» обозначает форму движения материи, охватывает явление существования и взаимодействия заряженных частиц. Термин появился в 1600 году от слова «электрон», что с греческого переводится как «янтарь». Автор этого понятия – Уильям Гилберт – человек открывший электричество Европе.

Это понятие, прежде всего не искусственное изобретение, а явление, связанное со свойством некоторых тел. Поэтому на вопрос: "Кто открыл электричество?" - ответить не так легко. В природе оно проявляется в виде молний, что обусловлено различными зарядами верхних и нижних слоев атмосферы планеты.

кто открыл электричество

Оно является важной частью жизни человека и животных, ведь работа нервной системы осуществляется благодаря электрическим импульсам. Некоторые рыбы, например, скаты и угри, генерируют электричество для поражения добычи или врага. Многие растения, такие как венерина мухоловка, мимоза стыдливая, также способны вырабатывать электрические разряды.

Кто открыл электричество?

Существует предположение, что люди изучали электричество ещё в Древнем Китае и Индии. Однако подтверждения этому нет. Более достоверно считать, что открыл статическое электричество древнегреческий ученый Фалес.

Он был известным математиком и философом, проживал в городе Милет, примерно в VI-V веках до нашей эры. Считается, что Фалес обнаружил свойство янтаря притягивать мелкие предметы, например перо или волос, если натереть его шерстяной тканью. Никакого практического применения такому явлению не нашлось, и его оставили без внимания.

В 1600 году англичанин Уильям Гилберт публикует труд о магнитных телах, где приводятся факты о родственной природе магнетизма и электричества, а также приводятся доказательства, что наэлектризовываться, кроме янтаря, могут и другие минералы, например, опал, аметист, алмаз, сапфир. Тела, способные наэлектризовываться ученый окрестил электриками, а само свойство – электричеством. Именно он впервые предположил, что молния связана с электричеством.

открыл статическое электричество

Электрические опыты

После Гилберта исследованиями в этой области занялся немецкий бургомистр Отто фон Герике. Он, хоть и не был тем, кто первый открыл электричество, все же сумел повлиять на ход научной истории. Отто стал автором электростатической машины, которая выглядела как серный шар, вращающийся на металлическом стержне. Благодаря этому изобретению удалось узнать, что наэлектризованные тела могут не только притягиваться, но и отталкиваться. Исследования бургомистра легли в основу электростатики.

Далее последовала череда исследований, в том числе с использованием электростатической машины. Стивен Грей в 1729 году изменил устройство Герике, заменив серный шар стеклянным, и, продолжив опыты, открыл явление электропроводности. Чуть позже Шарль Дюфе обнаруживает наличие двух видов заряда – от стекла и от смол.

В 1745 году Питер ван Мушенбрук и Юрген фон Клейст, считая, что вода накапливает заряд, создают «лейденскую банку» - первый в мире конденсатор. Бенджамин Франклин утверждает, что накапливает заряд не вода, а стекло. Он также вводит термины «плюс» и «минус» для электрических зарядов, "конденсатор", "заряд" и "проводник".

ученый открывший электричество

Великие открытия

В конце XVIII века электричество становится серьезным объектом исследований. Теперь особое внимание уделяется изучению динамических процессов и взаимодействию частиц. На сцену выходит электрический ток.

В 1791 году Гальвани говорит о существовании физиологического электричества, которое присутствует в мышцах животных. Вслед за ним Алессандро Вольта изобретает гальванический элемент - вольтов столб. Это был первый источник постоянного тока. Таким образом, Вольта - ученый, открывший электричество заново, ведь его изобретение послужило началом для практического и многофункционального применения электричества.

В 1802 году происходит открытие вольтовой дуги Василием Петровым. Антуан Нолле создает электроскоп и исследует эффект электричества на живые организмы. А уже в 1809 году Физик Деларю изобретает лампу накаливания.

Далее изучается связь магнетизма и электричества. Над исследованиями работают Ом, Ленц, Гаусс, Ампер, Джоуль, Фарадей. Последний создает первый генератор энергии и электродвигатель, открывает закон электролиза и электромагнитную индукцию.

В XX веке исследованиями электричества занимается также Максвелл (теория электромагнитных явлений), Кюри (открыл пьезоэлектричество), Томсон (открыл электрон) и многие другие.

кто первый открыл электричество

Заключение

Конечно, нельзя с уверенностью сказать, кто открыл электричество на самом деле. Явление это существует в природе, и вполне возможно, что открыли его ещё до Фалеса. Однако многие ученые, такие как Уильям Гилберт, Отто фон Герике, Вольта и Гальвани, Ом, Ампер, определенно внесли свой вклад в нашу сегодняшнюю жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А всё равно,не очень ясно,как люди впервые додумались использовать электричество в практических целях.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.