Дхарам Сингх Деол: фильмография и биография. Дхармендра: лучшие роли

Всенародная любовь к индийскому кинематографу у жителей бывшего Советского Союза до сих пор остается загадкой. Конечно, и сегодня есть немало тех, кто с удовольствием смотрит картины с участием современных звезд Болливуда. Однако их популярность у россиян ничто по сравнению с той любовью, которую зрители испытывали к актерам индийского кино 60-80-х годов прошлого века. К числу таких звезд-ветеранов первой величины относится и Дхармендра. Биография, личная жизнь и фильмография актера представлены ниже. И с ними интересно будет познакомиться тем, кто с удовольствием смотрел в свое время фильмы с его участием.

 биография Дхармендра

Молодые годы

Будущая звезда индийского кинематографа — Дхарам Сингх Деол — родился в 1935 году в селе Насрали округа Лудхияна штата Пенджаб. В его семье были чрезвычайно сильны консервативные традиции сикхов. Дхарам окончил школу в Лалтон Калан, директором которой был его отец. Он продолжил образование в колледже Рамагрхия в Пхагваре. В возрасте 19 лет по требованию родителей женился на девушке по имени Пракаш Кау и поступил на работу в американскую компанию, занимающуюся обработкой металла.

Дебют в кино

К концу 1950-х годов у будущего актера была достаточно типичная для молодого человека из семьи среднего достатка биография. Дхармендра, скорее всего, всю жизнь проработал клерком, если бы не счастливый случай. Дело в том, что в 1959 году он совершил судьбоносный шаг, приняв участие в конкурсе, организованном известным в Индии журналом Filmfare. Издание занималось поиском новых лиц для киноиндустрии. Симпатичный молодой человек, рост которого для Индии считался довольно высоким (173 см), сразу же привлек внимание жюри.

В частности, продюсер Арджун Хингорани подписал с Дхарамом контракт на исполнение одной из ролей в картине «И жизнь, и сердце — для тебя». Согласно этому документу, вознаграждение дебютанта должно было составить всего 51 рупию, а также ему обещали ежедневный завтрак, состоящий из чашки чая с тостом в кафе при телестудии. Хотя картина не имела успеха у зрителей, юношу, который взял псевдоним Дхармендра (биография, фото и подробности личной жизни представлены ниже), все же заметили. Таким образом, фильм Арджуна Хингорани стал для него трамплином к успешной карьере.

Дхармендра биография

Биография в первой половине 60-х годов

В начале шестидесятых у начинающего актера был совсем небольшой выбор ролей. Как он сам признавался впоследствии, при подписании контракта для него решающим фактором являлась личность партнерши по съемочной площадке. К наиболее удачным работам Дхармендры этого периода относятся фильмы: «Заключенная» (1963), «Ирония судьбы» (1962) и Main Bhi Ladki Hoon (1964). Кроме того, актер снялся в известном индийском кинохите середины 60-х годов «Эра любви», где блистали суперзвезды Боливуда Раджендра Кумар и Сайра Бану. Несколько позже Дхармендра предстал перед зрителями в картинах «Реальность», «Тени» и «Материнская любовь». Они принесли ему известность не только на Родине, но и за ее пределами.

Большой успех

Несмотря на множество удачных работ, до 1966 года актер Дхармендра (биография в юности представлена выше) не относился к числу звезд индийского кино. Настоящая слава к нему пришла после исполнения главной роли в картине «Цветок и камень». В этом фильме партнершей Дхармендры стала Мина Кумари. Картина была показана в СССР, где ее посмотрело более 46 миллионов человек.

По сюжету, герой — профессиональный преступник Шака, собирающийся ограбить дом в деревне, покинутой жителями из-за эпидемии чумы. Там он находит больную вдову Шанти (Мина Кумар), которую злые родные мужа оставили умирать в одиночестве. В сердце Шаки просыпается жалость. Он начинает ухаживать за несчастной женщиной. Когда хозяева возвращаются, они приходят в изумление, увидев, что Шанти не только осталась жива, но и выздоровела. Однажды деверь проникает в комнату вдовы, чтобы ее изнасиловать, но вовремя подоспевший Шака спасает ее. Они вместе покидают деревню под покровом ночи.

дхармендра биография личная

Хема Малини

Дхармендра, биография которого в Индии известна каждому, сыграл также в суперпопулярном в СССР фильме «Зита и Гита». Его партнершей по этой картине стала Хема Малини. Эта красавица-актриса прекрасно справилась со сложной задачей — создать образы двух сестер-близнецов с совершенно разными характерами. На съемочной площадке Дхармендра и Хема встречались и раньше. В частности, в 1970 году на экраны вышел фильм «Красивый и упрямый». Всего вместе актеры сыграли в 35 картинах, многие из которых стали настоящими хитами. В их числе такие фильмы: «Любимый Раджа» (1972), «Месть и закон» (1975), «Нелегкая судьба», «Самрат», «Король джунглей» и др.

«Приключения Али-Бабы и сорока разбойников»

Эта картина примечательна тем, что в ней индийские актеры сыграли вместе со своими советскими коллегами. Фильм был снят по мотивам известных «Сказок 1000 и одной ночи». Дхармендра сыграл главную роль Али-Бабы, а его девушку — принцессу Марджину — Хема Малини. Из советских актеров в картину были приглашены Ролан Быков, Софико Чиаурели, Якуб Ахмедов, Фрунзик Мкртчян, Елена Санаева, Закир Мухамеджанов и др. В 1980 году «Приключения Али-Бабы» посмотрели почти 53 миллиона человек. А в Индии он демонстрировался в кинотеатрах 6 месяцев подряд и также имел большой кассовый успех.

Кстати, во второй совместной работе режиссеров Латифа Файзиева и Умеша Мехры — «Легенда о любви» — главная роль досталась сыну Дхармендры — Сани Деолу. Он повторил успех отца и также смог завоевать сердца советских зрителей.

Дхармендра биография личная жизнь

Романтичная история любви

Сценарии многих известных фильмов, в которых сыграл Дхармендра, блекнут перед любовной историей, главным героем которой был он сам и Хема Малини. Став постоянной партнершей Дхармендры на экране, актриса завоевала его сердце. В 1975 году на съемках картины «Месть и закон» актеры уже не могли скрывать взаимную привязанность. Однако их отношения не могли быть одобрены коллегами. Ведь всем было известно, что у Хемы нет никаких шансов стать законной женой Дхармендры, так как на тот момент актер был уже довольно давно женат на Пракаш Кау. Супруга безропотно сносила его долгие отлучки. И ему не в чем было ее упрекнуть.

Семья Хемы, особенно ее отец, пришла в ужас, узнав о романе дочери с женатым мужчиной. Ее родители стали срочно подыскивать ей женихов. Как впоследствии вспоминала актриса, мать постоянно показывала ей фотографии потенциальных кандидатов на ее руку и сердце, но никто не был интересен девушке, кроме Дхармендры. Ситуация усложнилась и тем, что к Хеме посватались звезды индийского кино — Джитендра и Санджив Кумар. Последний сыграл вместе с Хемой в картине «Зита и Гита» и без памяти влюбился в свою партнершу. Оба молодых человека были холосты. И семья актрисы потребовала, чтобы она выбрала в мужья одного из них. Хема была непреклонна в своем решении не выходить замуж за кого-либо, кроме Дхармендры. При этом сам актер уверил супругу, что не собирается с ней разводиться.

Хема Малини Дхармендра биография

Второй брак

Биография Дхармендры содержит рассказ и о неожиданном решении задачи о сложном любовном треугольнике Хемы, Пракаш и Дхармендры. Оно стало возможным после смерти отца актрисы в 1978 году. Это трагического событие сделало молодую женщину смелее. И она согласилась стать второй женой своего возлюбленного. С этой минуты началась их совместная биография. Дхармендра и Хема заключили брак, который стал сенсацией. Он широко освещался и обсуждался в желтой прессе Индии. Дело в том, что в индуизме нет многоженства, однако актеру удалось убедить брахманов благословить его союз с Хемой, не расторгая брака с Пракаш.

Свадьба двух звезд была более чем скромной. Религиозная церемония прошла в домашней обстановке в присутствии только самых близких родственников. Как ни странно, индийское общество, крайне консервативное во всем, что касается вопросов семьи и брака, не осудило Хему и Дхармендру. Они и дальше появлялись на экране в составе теперь уже семейного дуэта и их продолжали обожать. Достаточно сказать, что Хема и Дхармендра (биография представлена выше) заработали вместе 7,36 миллиардов рупий. Этот результат почти вдвое превзошел сумму другой знаменитой пары — Наргис и Раджа Капура.

актер Дхармендра биография

Дхармендра, биография: семья

От двух браков у актера 6 детей. Первая супруга Пракаш родила Дхармендре сыновей Бобби и Сани и дочерей Вижеету и Ажеету. У каждого из них своя интересная биография. Дхармендра особенно гордится сыновьями, которые стали актерами и 3-4 десятилетия назад даже конкурировали с отцом. Так, в 2002 году Бобби удостоился престижной и старейшей премии Болливуда Filmfare Award, лауреатом которой за несколько лет до этого стал Санни. Что касается детей от Хемы Малини, то актриса родила супругу двух дочерей Эшу и Ахану. Старшая из них стала актрисой, продолжив семейную традицию. Кроме того, с детства обе молодые девушки изучали танец в стиле бхаратанатьям. Сегодня они часто выступают на сцене вместе, а иногда и со своей матерью.

Политическая деятельность

В последние годы актер понял, что его не устраивает собственная биография. Дхармендра решил вписать в нее несколько страниц, не имеющих отношения к кино. В частности, он занялся активной политической и общественной деятельностью. Вместе с Хемой Малини, при действенной поддержке Индийской народной партии, он вошел в Совет штатов Верхней палаты Индийского парламента. Кроме того, официальная биография Дхармендры содержит и еще один интересный факт: актер удостоен третьей по значимости гражданской награды правительства своей страны — ордена «Кавалера Падма Бхушан».

Дхармендра биография семья

Самые известные фильмы

К числу наиболее успешных картин актера Дхармендры (Дхарама Сингх Деола) относятся:

  • «Заключенная» (1963);
  • «Тени» (1965);
  • «Цветок и камень» (1966);
  • «Материнская любовь» (1967);
  • «Красивый и упрямый» (1970);
  • «Втихаря» (1971);
  • «Зита и Гита» (1972);
  • «Мое имя Клоун» (1972);
  • «Любимый раджа» (1972);
  • «Месть и закон» (1975);
  • «Король джунглей» (1976);
  • «Вечная сказка любви» (1977);
  • «Шалимар» (1978);
  • «Пылающий поезд» (1980);
  • «Самрат» (1982);
  • «Как три мушкетера» (1984);
  • «Не надо бояться любви» (1998);
  • «Когда одной жизни мало» (2007).

Теперь вы знаете, кто такой Дхармендра. Биография, личная жизнь и фильмография актера вам также известны. И, возможно, эта информация поможет вам разгадать секрет его популярности у старшего поколения россиян.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.