При ангине сколько держится температура? Разновидности температур и характеристика

Повышение температуры тела при заболевании ангиной - явление практически обязательное. Ангина – заболевание довольно распространенное. Оно вызывается попаданием патологической микрофлоры в носоглотку. Чаще всего им болеет молодежь до 25-26 лет и детки. При ангине сколько держится температура? Это мы и выясним в статье.

Стереотипное протекание болезни

Болезнь протекает в несколько периодов. Самый сложный – средний. В это время иммунные клетки, выявив болезнь, начинают бороться с ее возбудителями, вследствие чего и поднимается температура.

Необходимо знать продолжительность периода для оценки состояния заболевшего человека и правильности тактики лечения. Сколько держится температура при ангине, зависит от некоторых обстоятельств. Выделим основные из них:

  • насколько сильна иммунная система заболевшего;
  • было ли упущено время с начала заболевания;
  • правильно ли был подобран антибиотик.

Так сколько дней держится температура при ангине? В случае верно выбранных лекарственных средств она начинает спадать уже на второй день. Если же рекомендован неподходящий антибиотик или больной отказывается принимать какие-либо лекарства, температура будет высокой до тех пор, пока не созреют гнойники.

Поэтому чем раньше больной начнет принимать антибиотики и препараты, очищающие гланды от созревающего гноя, тем ближе выздоровление.

При этом нужно помнить, что температуру до 38 ̊С специалисты рекомендуют не сбивать. Она в данном случае служит индикатором работы иммунной системы.

при ангине сколько держится температура

Температура как симптом

Согласно медицинским справочникам, температура может быть:

  • Субфебрильная. Она бывает не выше 37-38 ̊С.
  • Фебрильная. Достигает 39 ̊С.
  • Пиретическая. Ее пределы: 38-39 ̊С.
  • Гиперпиретическая. Всегда выше 40 ̊С.

Проявляется она по-разному. Если кожный покров стал горячим, сухим и покраснел (иногда и слизистая полости рта), то это так называемая красная лихорадка. Она возникает вследствие расширения периферических кровеносных сосудов.

Если кожный покров тела побелел, лицо стало мертвецки бледным, ладони и ступни стали влажными и холодными, то это белая лихорадка. Она сопровождается сонливостью, вялостью и сильным ознобом. Требуется срочный прием жаропонижающих средств. При ангине сколько держится температура? Об этом и пойдет речь дальше.

Зависимость температуры от типа ангины

Врачи сегодня разделяют ангину на несколько типов: катаральная, лакунарная, герпесная, фолликулярная и другие. Кроме этих типов, ангина бывает первичная и вторичная (появившаяся как осложнение от другой болезни). Заболевание каждого вида вызывают различные патогенные микробы, вирусы или различные кокки. И температура у каждого вида ангины своя. И на вопрос о том, сколько держится температура при ангине, можно ответить по-разному.

Первичная ангина, протекающая без осложнений, как правило, нестойкая, быстро проходящая и не требующая сложного лечения. Она длится не более трех дней. Если температура держится более 3 дней или становится выше, то нужно задуматься о возможных осложнениях и неэффективности лечения.

Температурный скачок при вторичной ангине зависит от первичного заболевания (сифилис, скарлатина, туляремия, дифтерия). Чтобы не провоцировать ухудшение состояния, не нужно укутываться в одеяла и теплую одежду. Одеваться необходимо в соответствии с температурой воздуха на улице или в комнате и следить за отсутствием сквозняков. Благотворно на ее спад будут влиять обтирания слегка теплой водой, особенно тех частей кожного покрова, где близко к поверхности проходят крупные артерии или вены. Хороший способ помочь организму перенести высокую температуру – ванны с постепенным охлаждением воды. Начинать нужно с 37 ̊С, постепенно доводя воду до 33-34 градусов. Метод основан на «контактной» потере излишнего тепла и позволяет за довольно непродолжительное время существенно снизить температуру.

сколько держится температура при ангине

Реакция человеческого организма на рост температуры

В случае температурного скачка в организме человека начинают работать три адаптивные приспособительные реакции:

  • Первой проявляет себя реакция поведенческая. Появляется резкая усталость, организм утомлен, его морозит.
  • Вторая реакция – из-за резкого спазма сосудов кожного покрова снижается теплоотдача и одновременно с этим под активным действием токсинов, которые появляются от жизнедеятельности бактерий, усиливается теплообразование. Эти токсины (или эндотоксины) являются механизмом, запускающим процесс повышения температуры тела.
  • Третья – это стрессовая реакция. Она сопровождается жаром и резкой слабостью.

Эти реакции спасают человеческий организм от перегревания и дестабилизации общей жизнедеятельности. Но их часто недостаточно, поэтому организм чувствует перенапряжение и нарушение системы терморегуляции всего организма. Вследствие этих процессов происходит резкий скачок температуры.

сколько держится температура при гнойной ангине

Легкая форма ангины – катаральная

Медики называют эту форму ангины облегченной. Она поражает только слизистую миндалин и незначительно изменяет состав крови. При ангине сколько держится температура? Если это катаральная форма заболевания, то температура может повышаться до субфебрильных параметров и через пару дней пропадает вовсе без применения каких-либо лечебных или жаропонижающих препаратов. Если за это время патогенные микробы, вызвавшие заболевание, не были уничтожены, начинаются осложнения, и лечащий врач диагностирует другую форму ангины, протекающую с более тяжелыми симптомами.

Гнойная ангина: сколько держится температура?

Под гнойной ангиной подразумевается несколько заболеваний. И каждое из них имеет сходные признаки, главные из которых - гнойные язвы или налет и температура.

Фолликулярная ангина проявляется в виде гнойных островков на фолликулах миндалин.

Ангина лакунарная характеризуется гнойными скоплениями в устьях миндалин.

Флегмонозная ангина – это гнойное наплавление миндалины с одной стороны.

Сколько держится температура при гнойной ангине? Все эти формы гнойного недуга сопровождаются ее повышением до 39-40 ̊С, а снижение будет зависеть от принимаемых лекарственных средств. Увеличение температуры провоцирует интоксикацию организма, болевые синдромы в мышечных тканях, потерю ориентации, спазмы головного мозга и общее угнетение организма. Анализ крови показывает значительное превышение нормальных показателей, в том числе СОЭ и лейкоцитов.

сколько держится температура при ангине с антибиотиками

Изменения в организме, приводящие к повышению температуры

Именно процесс воспаления, проходящий в гландах, держит температуру высокой. Это означает, что идет активная работа иммунной системы человека и борьба принимаемых лечебных препаратов с вредоносными вирусами и патогенными бактериями. Сколько держится высокая температура при ангине? После устранения всех очагов инфекции она спадает. Но нужно понимать, что, если миндалины очищены от гноя, а инфекция бродит по крови, температура снижаться не будет.

При стандартном протекании болезни повышенная температура может продержаться три, четыре и даже пять дней. Затем начинает снижаться, и только спустя неделю приходит в норму.

Поэтому правильно назначенное и своевременно начатое лечение являются непременными условиями для быстрого снижения температуры. Сколько держится температура при ангине с антибиотиками? Современные лекарства способны уничтожать очаги инфекции за сутки, в этом случае она нормализуется уже на второй день.

гнойная ангина сколько держится температура

Герпангина: температурные особенности

Особое внимание медики уделяют герпесной ангине. Этой формой заболевания чаще всего болеют дети. Она имеет инфекционный характер, поэтому развивается стремительно. Заразиться довольно просто: распространенным воздушно-капельным путем или, реже, – фекально-оральным.

У вас герпесная ангина? Сколько дней держится температура? Недуг провоцирует ее повышение до 40 ̊С. Но если заболевание протекает без осложнений, уже на третий день температура начинает спадать, а на поверхности языка и неба появляются пузырьки гноя. Через 3-4 дня они вскрываются, и температура приходит в норму.

Редкая форма ангины – некротическая

Это самая сложная и продолжительная форма. Лечение обычно длится не меньше месяца. Больной чувствует себя очень тяжело. В горле постоянно ощущается инородное тело, на языке привкус разлагающихся тканей, изо рта идет гнилостный запах. Структура миндального тела меняется вплоть до некроза. Очень неприятное и опасное заболевание - некротическая ангина. Сколько держится температура при этом недуге? В этом состоянии температура тела 40 ̊С и выше может продержаться более двух недель.

сколько дней держится температура при ангине

Ангина у ребенка: сколько держится температура

Дети несколько по-иному переносят температуру. Лакунарная ангина у ребенка сопровождается резким ее скачком. Она может не спадать 5-6 дней и быть выше 39 градусов. Зачастую температуру, которую дает эта форма ангины, невозможно сбить даже очень сильными средствами. Но зафиксированы случаи, когда она снижается самостоятельно без видимых на то причин.

Фолликулярная ангина поражает поверхность миндалин, поэтому и температура не бывает критической. Хотя часто доходит до 39 ̊C и держится 4-5 дней.

Катаральная ангина у детей по симптомам схожа с лакунарной. За тем лишь исключением, что температура не бывает выше 38 ̊С. Именно поэтому этот вид ангины часто не лечат, что вызывает тяжелые осложнения с повторным повышением температуры до критических значений.

Флегмонозный тип ангины - самый тяжелый для детей. Температура будет высокой до полного устранения воспаления миндалин и окружающей их области. Флегмонозную ангину лечат только в стационаре, ибо часто приходится прибегать к хирургическому вмешательству, чтобы дать возможность выйти гнойным скоплениям.

Факторы, влияющие на рост температуры у заболевших ангиной детей

На повышение температуры при заболевании ангиной у детей влияют несколько факторов.

  • Тип ангины. Гнойные ее формы дают скачок до 39-40 ̊С. Продержаться она может 6-7 дней.
  • Возраст. Маленькие дети любую болезнь переносят тяжелее взрослого, и поэтому температура у них держится дольше.
  • Постановка правильного диагноза и верно выбранные тактика и методика лечения.
  • Иммунная система ребенка.

Повышенная температура у деток с признаками ангины держится только оттого, что миндалины и (или) язык покрыты гнойным налетом. Как только он исчезает, температура снижается и жизнедеятельность детского организма приходит в норму. Но это возможно, только если был верно поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение.

В случае запущенности болезни высокая температура держится продолжительное время, а недуг плавно перетекает в хроническую форму.

ангина у ребенка сколько держится температура

Высокая температура при ангине: причины и условия возникновения

Высокая температура - довольно опасный фактор для жизни и здоровья человека. Она может спровоцировать сильные спазмы головного мозга, рвотные позывы, непрекращающуюся тошноту, расстройство сознания, потерю ориентации в пространстве и суставные боли. Иногда появляются судороги и снижается аппетит.

При ангине температура может держаться долго по следующим причинам.

  • Тяжесть заболевания. У людей с сильной иммунной системой даже тяжелая гнойная ангина проходит быстро. И уже на третий день температура заметно снижается, а жизненная активность больного приходит в норму;
  • Возрастные особенности заболевшего. У деток температура может держаться высокой до семи дней.
  • Возникновение осложнений.

Осложнения, провоцирующие повышение температуры

Если по каким-либо причинам не проводится лечение антибиотиками, ангина может перерасти, например, в абсцесс. Он тоже является поводом для высокой температуры. А после иссечения абсцесса может начаться ревматическая лихорадка в острой форме или произойдет заражение (сепсис), что может вызвать ее скачок до 41 ̊С. Наиболее частые осложнения, фиксируемые медиками, - это заболевания воспалительной этиологии мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем. Воспалительные процессы в сердечно-сосудистой системе могут спровоцировать эндокардит, ревматизм и перикардит. Особое внимание нужно обратить на повторное повышение температуры после нескольких дней стабилизации. Это может быть осложнение, а может, - вторичное повышение температуры, вызванное аллергической реакцией на лекарственные или народные средства лечения. Но это ее повышение не будет связно с основным заболеванием.

Теперь вы знаете ответ на вопрос: "При ангине сколько держится температура?" Если она держится слишком длительное время или произошло повторное ее повышение - срочно обратитесь к врачу. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.