Как определить день овуляции самостоятельно?

Чтобы увеличить шанс забеременеть, важно знать, как определить день овуляции, то есть наиболее подходящий период для зачатия.

Овуляция наступает в тот момент, когда один из яичников выделяет в фаллопиевою трубу яйцеклетку. Она происходит приблизительно на четырнадцатый день среднестатистического 28-дневного цикла, начиная от первых дней месячных. Овуляция у одной и той же женщины обычно происходит практически в один и тот же день цикла, поэтому ее можно заранее предсказать, зная первый день начала менструации.

Этот календарный метод не позволяет точно определить день овуляции, он может дать только общее представление о моменте овуляции. Существует несколько способов более точного определения наилучшего времени для полового акта при планировании.

Для определения точной даты овуляции вы можете приобрести в аптеке специальный тест. Он измеряет уровень гормона лютеина, который возрастает непосредственно перед овуляцией. Вам придется проводить тест ежедневно в течение нескольких дней предполагаемого периода (от 12 до 16 дня среднего цикла). Тест делается в одно и то же время каждый день. Существует несколько видов подобных тестов поэтому, чтобы узнать, как определить день овуляции с помощью конкретного теста, нужно изучить внимательно прилагаемую к нему инструкцию. В большинстве случаев вы погружаете полоску бумаги, обработанную химическим путем, в небольшое количество мочи. Если бумага меняет цвет, значит, овуляция произойдет скоро. После получения положительной реакции совершать половые акты нужно по крайней мере 1 раз в день в течение двух суток. Хотя домашние тесты просты и надежны, их использование может оказаться дороговатым, ведь вероятно, придется потратить несколько экземпляров уже за один цикл.

Базовый температурный метод может оказаться недорогим и относительно легким способом определения времени овуляции. Для него нужно лишь приобрести как можно более точный градусник и каждое утро после пробуждения, еще лежа в постели, измерять температуру тела. Это нужно делать в одно и то же время каждый день, занося полученные результаты на график. Записывая свои данные в течение 3-4 месяцев, вы сможете понять, как определить дни овуляции, так как получите возможность проследить схему своего цикла. Температура тела повышается сразу же после наступления овуляции, поэтому начинать активные половые контакты нужно за 5-6 дней до ожидаемого повышения температуры. Используя этот метод, нужно учитывать, что болезнь или стресс могут повлиять на температуру тела. Поэтому этот метод можно назвать наименее надежным.

Вид и консистенция вагинальных выделений изменяются в течение менструального цикла, поэтому, наблюдая за ними, можно также узнать, как определить день овуляции.

Сразу после месячных выделений очень мало. Большинство женщин не способно к воспроизведению в этот период. Через несколько дней после этого может появиться небольшое количество липкой слизи – белой, мутной или желтоватой. Некоторые могут забеременеть в этот период. Не ранее, чем через несколько дней для большинства женщин наступает фертильный период, когда появляются более обильные, водянистые на вид выделения, свидетельствующие о наступлении овуляции. Такие выделения тягучие и похожи на яичный белок. Если вы можете растянуть слизь между двумя пальцами на 5-8 см, готовьтесь к овуляции. Через несколько дней слизь станет снова липкой и менее обильной, а вы – менее фертильными. Для того чтобы понять, как определить день овуляции с помощью этого метода, нужна практика. Этот способ для одних женщин оказывается более эффективным, чем для других, потому что в разных организмах выделяется различное количество слизи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.