Гель "Флоцета": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Что представляет собой гель «Флоцета»? Фото этого препарата, а также инструкцию по его применению вы сможете найти в данной статье.

гель флоцета

Состав, упаковка медикамента

Гель «Флоцета» поступает в продажу в тубах по 20 г, упакованных в картонные пачки. В состав этого средства входят экстракты календулы лекарственной и ромашки аптечной, а также раствор ацетотартрата Al, пропиленгликоль, вода очищенная, карбомер, триэтаноламин, полисорбат 80, пропилпарабен, метилпарабен и эдетат натрия.

Также следует отметить, что данный препарат имеет детскую форму и носит название «Флоцета Бэби». Гель для малышей включает в себя жидкий экстракт ромашки аптечной и лекарственной календулы, а также виргинского гамамелиса. Кроме того, в состав этого средства входят такие вспомогательные ингредиенты, как этилгексилглицерин, вода очищенная, пропиленгликоль, глицерин, эдетат натрия, тетрагидроксипропил этилендиамин, полисорбат 80 и карбомер.

Нельзя не сказать и о том, что детский гель «Флоцета» не содержит в себе фталаты, парабены, ароматизаторы и красители. Он представляет собой прозрачную, бесцветную или с желтоватым оттенком массу, которая обладает слабым ароматом натуральных экстрактов. После нанесения на кожу такой препарат быстро высыхает и не оставляет никаких следов.

Механизм действия

Как действует препарат «Флоцета» (гель)? Инструкция утверждает, что это средство способно проявлять антисептические, противовоспалительные, ранозаживляющие и вяжущие свойства. Такие фармакологические особенности данный медикамент приобрел благодаря натуральным компонентам в виде экстрактов календулы лекарственной и ромашки аптечной, которые были получены при помощи инновационного способа исчерпывающей экстракции в микроволновом поле, а также ацетотартрата Al.

флоцета гель инструкция

Как проявляет свое действие гель «Флоцета»? Нанесение этого средства на кожу устраняет ощущение зуда и жжения, покраснение, а также уменьшает отеки и приятно охлаждает кожные покровы. Также следует отметить, что экстракты натуральных трав, входящих в состав этого препарата, хорошо ухаживают за кожей, делая ее очень гладкой и мягкой.

Отличие "взрослого" геля от "детского"

Чем отличается гель «Флоцета» для взрослых и детей? Последний включает в себя экстракт виргинского ореха, который содержит в себе антиоксидант кверцетин, гликозид гамамелитарин, фитостерин, вяжущие таннины, эфирное масло и прочие биологически активные вещества. Благодаря этому данный препарат проявляет выраженные противоотечные и антибактериальные свойства.

Танины, содержащиеся в экстракте виргинского ореха, оказывают антиэкссудативное действие, а гликозид гамамелитарин укрепляет капиллярные стенки и способствует оттоку лишней жидкости из сосудов.

флоцета бэби гель

Показания к применению

Препарат «Флоцета» (гель), отзывы о котором представлены далее, является натуральным дерматологическим комплексным средством, предназначенным для устранения воспаления и раздражения кожи, в том числе вызванных следующими причинами:

  • укусами насекомых;
  • депиляцией и бритьем чувствительной кожи;
  • бытовыми и солнечными ожогами;
  • возникновением опрелостей и повышенным потоотделением;
  • дерматитами различной этиологии;
  • ожогами от медуз и растений;
  • неблагоприятным воздействием окружающей среды (например, в результате обветривания, переохлаждения);
  • прочими факторами, которые вызывают воспаление и раздражение на коже.

Также следует отметить, что данный медикамент применяют в качестве компрессов и примочек при отеках, которые возникли вследствие ударов и ушибов.

Назначение детям

Препарат «Флоцета» (гель), инструкция которого указана ниже, назначают детям с целью профилактики, а также устранения пеленочного дерматита, потницы и контактного дерматита, который возник вследствие раздражения кожи мочой. Также его можно использовать при легких ожогах, в том числе солнечных, для скорейшего заживления мелких повреждений, ссадин, различных кожных раздражений, эритемы от пеленок и прочих повреждений.

флоцета гель отзывы

Запреты к использованию

Имеются ли противопоказания у рассматриваемого средства? Препарат «Флоцета» для взрослых и детей нельзя использовать лишь при гиперчувствительности к его компонентам.

Гель «Флоцета»: инструкция по применению

Рассматриваемый медикамент используют только наружно. Взрослым пациентам гель наносят на сухую и чистую кожу небольшим слоем несколько раз в день (не реже 2 раз).

При ушибах и вывихах данный препарат используется в виде компресса. На отечные места его наносят толстым слоем, а затем накладывают повязку.

При необходимости рассматриваемый гель может быть использован в течение длительного времени.

Что касается препарата «Флоцета Бэби», то его применяют при первых же признаках воспаления и раздражения на коже ребенка. Наносить такой гель следует только на чистую кожу трижды и более в день.

С целью профилактики пеленочного дерматита препарат наносят небольшим слоем непосредственно на кожу промежности и ягодиц. Делают это при каждой смене подгузников или пеленок, обязательно обрабатывая все кожные складки.

гель флоцета инструкция по применению

Также для профилактики гель используют перед сном. Его наносят на кожу малыша, которую закрывает подгузник.

Побочные явления

Гель «Флоцета» не содержит в себе токсических веществ, поэтому в большинстве случаев он переносится пациентами очень хорошо. При повышенной чувствительности его элементов у некоторых людей могут отмечаться местные аллергические реакции. В этом случае использование препарата лучше прекратить, особенно в отношении маленьких детей.

Аналогичные лекарства

Аналогов у рассматриваемого средства практически нет. При необходимости он может быть заменен такими медикаментами, как мазь «Бепантен» или спрей «Флоцета». Перед применением этих средств для детей следует обязательно проконсультироваться с педиатром.

Отзывы пациентов о наружном геле

От чего помогает гель «Флоцета»? Этот вопрос задают очень многие люди, которые ни разу не сталкивались с упомянутым препаратом. Согласно отзывам тех, кто использовал данный медикамент неоднократно, он хорошо справляется с различными воспалениями и раздражениями на коже. При этом гель проявляет выраженные противоотечные и антибактериальные, а также антисептические, противовоспалительные, ранозаживляющие и вяжущие свойства.

гель флоцета фото

Что касается недостатков рассматриваемого препарата, то чаще всего к ним относят его высокую стоимость (около 320 рублей за тубу) и неэкономичность (очень быстро заканчивается). Но ввиду отсутствия прямых аналогов этот гель используют очень часто, в том числе в отношении маленьких детей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне посоветовали от шишек на попе от уколов
Копировать ссылку
0
Жаль ребенка, купила в аптеке в попыхах, настоятельно рекомендовали этот гель, причём я объяснила , что ребенку 3 мес и сильное раздражение на щёчках .... помазала и что ? Ребенок измучился, щипет очень сильно , на следущий день красноту гель снял. Оказывается есть форма беби , а мне ничего не предложили. надо было отзывы прочитать. Старшему сыну 18 лет помазала на руке раздражение , очень сильно жжёт .
НЕ РЕКОМЕНДУЮ. фенистил берите или бепантен.
Копировать ссылку
0
спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.