Подмаренник северный: описание, использование в народной медицине

Многие растения представляют собой гармоничное сочетание пользы и красоты. Одно из таких - подмаренник северный. Высокорослое многолетнее растение принадлежит к семейству Мареновые, обильно цветет практически все лето, окутывая насыщенным и густым ароматом все вокруг. За это качество в народе его прозвали медовой травой. К тому же растение издавна используется в нетрадиционной медицине.

Подмаренник северный: ботаническое описание

Подмаренник северный

Растение высокорослое, крепкие, прямостоячие стебли вырастают до 80 см. Они имеют простое строение, чаще всего гладкие, реже – жестковолосистые, ветвистые или простые. Узколанцетные листья собраны в мутовки по четыре штуки, насыщенного зеленого цвета. Цветки образуют метельчатое соцветие, имеют ароматный венчик белого цвета. Возможно пять вариаций растения по типу листьев и шиповидных волосков. Корневище тонкое, ползучего типа. Это евроазиатский вид растения, в нашей стране широко распространен по территории всей Европейской части и в Сибири. Подмаренник северный предпочитает расти на лугах, в зарослях кустарника, вдоль дорог, на опушке леса.

Химический состав

Использование растения в народной медицине многих стран обусловлено высоким содержанием в нем различных полезных веществ. Так, ползучее корневище богато сапонинами, флавоноидами, антрахинонами, кумаринами и дубильными веществами. Стебель и листья содержат гликозиды, оказывающие воздействие на сердечную мышцу, иридоиды, эфирные масла, антрахиноны, алкалоиды, витамин С. Кроме того, цветы богаты специфическим сычужным ферментом, который вызывает скисание молока. Ранее с этой целью подмаренник северный (семейство Мареновые) использовали при изготовлении сыров в Голландии.

подмаренник северный семейство

С целью дальнейшего применения в народной медицине траву собирают в июле – начале августа, то есть в период ее массового цветения. Для этого стебель подрезают на уровне 15 см от поверхности почвы. Связывают в крепкие пучки и сушат в тенистом, хорошо вентилируемом месте.

Подмаренник северный: лечебные свойства

Официальной медициной и фармакологией установлено, что растение обладает выраженными успокаивающими (седативными) свойствами. Оно издавна используется в тибетской терапии (корневища), а также в Белоруссии, Якутии, на Алтае, в Западной Сибири. Ценится подмаренник главным образом за мочегонный эффект. Его использование разрешено медициной, но не в чистом виде, а в составе травяных сборов. В народе его применяют при заболеваниях почек, в частности снимают отечность, возникающую при различных патологиях органа.

Кроме того, известно, что подмаренник северный обладает регенерирующим, вяжущим, противовоспалительным и кровоостанавливающим эффектом.

Применение растения

 подмаренник северный лечебные свойства

Целебные корневища растения применяют при лечении пневмонии, заболеваний почек, эндометрита. В качестве одного из компонентов он входит в состав разнообразных травяных сборов, рекомендованных к использованию при инфекционных болезнях.

Настой медовой травы и отвары рекомендованы специалистами в области народной медицины и для наружного применения. В частности, если есть гнойные раны, ушибы, порезы, ожоги. Подмаренник северный можно использовать в качестве сухого порошка в случае с язвами, присыпая им раны. Мазь из свежего сока травы быстро снимает воспаление при нарывах и нагноениях. В гинекологии отвар часто используют для спринцевания при эрозии шейки матки.

Приготовление настоя

Для того чтобы приготовить целительный настой, понадобится всего два компонента: кипяток и собственно сама трава. Необходимо залить сухой подмаренник водой в соотношении 4 ст. л. на 0,4 л и настаивать смесь около 4-5 часов, укрыв полотенцем, чтобы тепло дольше сохранялось. В завершение настой процедите через несколько слоев марли и смело используйте в виде ванночек, примочек на поврежденных участках кожи.

Для лечения импотенции назначается питьевой курс. Рекомендуется употреблять настой по 2 столовые ложки три раза в сутки. Для лечения стенокардии соотношение травы и воды для приготовления меняется. Необходимо взять 0,5 л кипятка и всего 20 г сухой травы подмаренника.

подмаренник северный ботаническое описание

Противопоказания

Как уже было отмечено выше, подмаренник северный (семейство Мареновые) обладает выраженным мочегонным действием. Именно по этой причине употреблять настои и отвары его травы или корневищ диабетикам следует с особой осторожностью. Не рекомендуется использовать подмаренник в чистом виде или в составе сборов женщинам в период беременности, а также детям.

Растение обладает сильным вяжущим эффектом, поэтому его прием назначают курсами с интервалом в одну или две недели. Кроме того, известно, что подмаренник ядовит, поэтому следует строго соблюдать дозировку, чтобы лечение пошло на пользу, а не во вред. Впрочем, как и любое другое гомеопатическое средство. Перед тем как приступить к лечению народными средствами, всегда следует проконсультироваться с врачом, а не полагаться слепо на интуицию и советы травников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.