Свинина в фольге, запечённая в духовке

Свинина в фольге прекрасно подходит как для тёплого семейного ужина, так и для праздничного обеда. Мясо, запечённое в духовке, получается сочным, нежным, с волшебным ароматом, заставляющим всех гостей пускать слюнки в предвкушении трапезы. Запечь свинину в фольге можно одним большим куском, а можно предварительно разрезать на порционные медальоны.

Для приготовления потребуется: свиная вырезка (грамм 800), 1 свежая морковь, горошины чёрного перца, пара-тройка зубчиков чеснока, соль и лавровый листок.

Свинину моют, дают воде стечь и делают на куске глубокие надрезы. Очищенную морковь режут тонкими полосками, зубчики чеснока делят на 2-4 части. После этого рулет начинают шпиговать, помещая морковь и чеснок в полученные при помощи ножа отверстия. Свинину смазывают растительным маслом, посыпают солью, кладут на листок фольги. Сверху помещают 5-6 горошин чёрного перца и 1-2 маленьких листиков лавра, накрывают фольгой и ставят в духовку запекаться около часа при небольшой температуре. Перед подачей свинину разрезают на порционные куски.

Свинина в фольге с чесноком

Потребуется кусок свинины 700 гр., лавровый лист, чёрный молотый перец, пара зубчиков чеснока и оливковое масло. Сухой лавровый лист крошат, смешивают с молотым перцем, мелко нарубленным чесноком и парой ложек оливкового масла. Натирают этим составом промытую и подсушенную свинину и оставляют на час пропитываться. Затем заворачивают её в фольгу и отправляют в духовку запекаться часа 1,5 при минимальной температуре. Подают целым куском или предварительно нарезают.

Порционная свинина в фольге с картошкой

Потребуется: полкило картофеля и грамм 400 свиной вырезки, луковица, майонез, набор специй для мяса, лаврушка и растительное масло. Свинину делят на небольшие кусочки по 2-3 см, луковицу режут тонкими четвертинками колец, картофель – крупными продольными кусками. Все ингредиенты перемешивают в глубокой ёмкости – мясо, картофель, лук, майонез, соль и специи. Фольгу разделяют на небольшие листки, в центр каждого выкладывают порцию свинины с картошкой. Заворачивают и выкладывают на противень запекаться. Духовку разогревают до 180, и ставят в неё противень минут на 50. Это блюдо подают к столу в фольге, а гости уже сами его раскрывают.

Свинина в фольге с сыром

Потребуется: полкило свинины, кусок твёрдого сыра 100 гр., чайная ложка горчицы и столовая майонеза, соль и немного растительного масла. Свинину нарезают пластами толщиной 1 см, немного отбивают. Промывают, обсушивают, натирают смесью горчицы и майонеза и слегка солят. На противне расстилают лист фольги, слегка смазывают его растительным маслом и выкладывают куски свинины. Посыпают тёртым сыром и накрывают сверху фольгой так, чтобы над мясом оставался воздух.

Перед тем как запечь свинину в фольге большим куском, её можно замариновать. В этом случае мясо получается очень мягким и ароматным.

Свинина в медовом соусе

Для приготовления потребуется: килограмм свинины, 2 ст. ложки мёда и 1 ст. ложка горчицы без горки. Для маринада понадобится: литр воды, 100 гр. соли и 50 гр. сахара, луковица и пряности (перец горошком, корень имбиря, коричная палочка, 4-5 шт. гвоздики, тмин, чеснок). Подготавливают маринад – в воду кладут корень имбиря (небольшой кусочек), пару зубчиков чеснока, пару щепоток тмина, коричную палочку, измельчённую луковицу, гвоздику, доводят до кипения и охлаждают. В этот же маринад помещают кусок мяса и оставляют его на сутки пропитываться. На следующий день свинину вынимают, оборачивают фольгой и отправляют в духовку часа на полтора запекаться при температуре 220 градусов. Готовят глазурь – смешивают мёд с горчицей и обмазывают этим составом готовый кусок свинины. После этого мясо отправляют допекаться ещё минут на 20 , предварительно раскрыв сверху фольгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.