Река Проня (Рязанская область): описание, особенности, фото

Река Проня, длина которой составляет 336 км, расположена в Рязанской области. Она является одним из самых хороших водоемов для рыбалки, особенно в нижней части. В основном питается за счёт талых снегов, поскольку практически на полгода покрывается снежной коркой. Также питание Прони осуществляется грунтовыми водами. А с апреля начинается половодье.

река проня

Характеристика реки

Река Проня берёт своё начало в Рязанской области. Это место находится в непосредственной близости к Тульскому региону. Ее русло узкое, извилистое. Дно ближе к береговой линии песчаное, а на глубине илистое, также здесь местами встречаются камни. В неё впадают около 90 речушек. Основными её притоками являются р. Ранова, Лучка, Итья и прочие. Помимо рыбной ловли по Проне от низовья до устья транспортируют продукцию лесной промышленности.

Особенности

Река Проня имеет участки, в которых глубина может достигать 10 м, но средним показателем является 6-7 м. Вода в ней чистая, а течение небыстрое, поэтому рыбная ловля здесь одна из лучших в стране. Стоит заметить, что Проня является притоком реки Оки, которая славится богатым подводным миром. Естественно, некоторые виды переплывают из основной артерии. Здесь можно встретить разнообразных рыб, даже хищных, так как условия обитания и размножения в ней наиболее оптимальные.

михайловский район

Рыбалка

Чаще всего в сети рыболовов попадают судаки, лещи, ерши, плотва, сазаны. Именно поэтому Михайловский район столь популярен. Помимо перечисленных, в реке обитают и раки, и мидии. Стоит отметить, что рыбачат в Проне не только местные любители, но и приезжие из столицы, ведь эта река расположена всего лишь в четырёх часах езды на легковом автомобиле от Москвы. Доехать можно до любого берега. В принципе, на протяжении всего русла рыба прекрасно попадается на крючок. Но, как отмечается, лучше всего – в среднем и нижнем течениях. Рыбачить можно, находясь на берегу, а также и с лодки. Тем более, в этих местах побережье пологое. Крутые и высокие берега только в верхней части. В основном на них не встречается лесов, но растут камыши и кустарники. Оба берега реки Прони состоят из скопления холмов, которые плавно перетекают один в другой. Если стоять на одном из них, то можно наслаждаться живописными пейзажами раздолья со всех сторон. А в одной из деревень, расположенной у Прони, рыболовы организовали своё общество, в котором содержится около 60 лодок.

Места для рыбалки

Обычно рыбалка на реке Проня осуществляется около Ухорских выселков. Дорога туда грунтовая, и если, не торопясь, пройти через многие крутые места и глубокие омуты, то можно порыбачить и набрать неплохой улов (в основном хищных рыб). Есть неплохое место для ловли и в деревеньке Коленцы, дорога в которую ведёт по полю. Рыбка прекрасно ловится в омутах этих зон. В прошлом здесь находилась мельница, и теперь от неё осталась плотина, под которой косяками проплывает рыба. Ее можно ловить как на неживые приманки, так и на живца.

Вниз по течению Прони (Михайловский район) на протяжении многих километров есть превосходные места для рыбалки (даже в омутах). Здесь легко на крючок попадаются хищные рыбы, реже караси и плотва. Также из Оки сюда приплывает сом и сазан. Глубина этих участков небольшая – в основном около трёх метров. В данных зонах расположены базы для рыбалки и охоты, которые предоставляют лодки и все необходимое оборудование.

река проня рязанской области

Место для отдыха

Помимо востребованности у рыбаков, река Проня пользуется популярностью и у туристов. Ведь именно здесь есть превосходные места для отдыха. Многим жителям столицы и прочих больших городов часто хочется найти уголок, чтобы насладиться великолепием величественной русской природы, хотя бы на несколько дней, посидеть в тишине, послушать пение птиц, просто подышать свежим незагазованным воздухом, встретить рассвет. Удивительно, что такие места есть совсем недалеко от Москвы. В период с мая по октябрь берега Прони являются идеальными участками для такого отдыха. И, несмотря на то что вода в реке холодная из-за родников, отдыхающие предпочитают купаться в ней, ведь она действительно очень чистая. Заходя на глубину более одного метра, можно увидеть не только дно, но и проплывающих рыбок.

Также река Проня Рязанской области интересна и для любителей культурного отдыха, поскольку в её долине расположено множество памятников истории и археологии. Например, в правой части, в Ижеславле, находится исторический памятник VI-VIII веков. Также есть и три заповедника – Центрально-Чернозёмный, «Галичья Гора» и Белогорье.

рыбалка на реке проня

Подведем итоги

Если хочется организовать качественный отпуск или наловить много рыбы, стоит обязательно посетить эту реку. Ее преимущества заключаются во многом, но одно из основных – близкое и удобное местоположение относительно Москвы. Многие жители столицы приезжают сюда, некоторые разбивают палаточные лагеря, чтобы максимально насладиться отдыхом на природе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуй, хотелось узнать снегоходы есть? Чтоб арендовать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.