Развивающие кубики своими руками: описание процеса

Всем детям нужны игрушки. Среди взрослых людей не найдётся ни одного, который бы не помнил, какая игрушка была самой любимой в его детстве. Такой незабываемой вещью для вашего ребенка могут стать и кубики, которые вы сделаете своими руками вместе с ним. Мягкие, яркие, удобные для игры - они станут и любимой забавой, и отличным украшением интерьера детской.

развивающие кубики своими руками

Для чего нужны развивающие кубики

Взрослые понимают, что игрушка должна помогать ребенку развиваться, подстегивая его фантазию, приучая к терпению и внимательности. При этом она должна быть подходящей по возрасту, иначе малышу будет трудно разобраться в ней, а ребенку постарше она может быстро наскучить.

Развивающие кубики, которые мы будем учиться шить, подходят для детей от полугода до 5 лет. Они помогут малышу не только развить координацию движений, но и научат его определять цвета, узнавать животных, различать буквы или цифры. Все зависит от того, как именно и из чего вы их сделаете.

Положительные качества кубиков

Некоторые родители покупают малышам кучу игрушек, некоторые - небольшое количество, но все сходятся в одном: игрушки, которые сделаны своими руками, останутся прекрасной памятью на долгие годы.

развивающий кубик своими руками идеи

Чтобы ваш ребенок имел богатый внутренний мир, у вас должны быть игрушки в доме. С их помощью ваш малыш сможет познать пространство вокруг, проявить свою фантазию и чувства. Игрушки создают атмосферу тепла и уюта в детской комнате. Они помогают ребенку не только познать мир, но и развивают его коммуникативные способности. Ведь игра - это тренажер умения общаться, договариваться и находить компромиссные решения.

Дети любят испытывать новые ощущения и познавать неизведанное, поэтому вы всегда можете с ребенком создавать развивающие кубики своими руками. Подбирать цвет поделки и украшения для его сторон, вырезать какие-то детали - что может быть интереснее для малыша!

Каждый непоседа оценит ваши старания, если вы вместе выполните поделку. Чтобы осчастливить его, нужно просто разрешить малышу пофантазировать и выбрать то, что хочет он. Многие рукодельницы могут смастерить развивающие кубики для детей своими руками, даже не имея специальной выкройки. Ведь вырезать из ткани подходящие по размеру квадраты, а затем сшить их по силам даже начинающим мастерам.

развивающий кубик своими руками мастер-класс

Подобные игрушки делаются в зависимости от того, какой формат фантазии у вас и что нравится вашему ребенку. Для того чтобы смастерить развивающий кубик для малыша своими руками без выкройки, вам нужно иметь:

  • наполнитель;
  • ножницы;
  • ручку;
  • ткань;
  • нитки;
  • иголку.

Пошаговая инструкция

Как мы уже говорили, смастерить развивающие кубики своими руками не составит особого труда. Для этого нужно придерживаться следующего плана действий:

  1. Вырезаете из ткани 4 равных квадрата.
  2. Сшиваете их между собой изнанкой вверх.
  3. Оставляете небольшое отверстие.
  4. Выворачиваете изделие на лицевую сторону.
  5. Заталкиваете в незашитое отверстие наполнитель ручкой до того момента, пока ваш кубик не станет упругим (при этом старайтесь, чтобы он не стал мячиком).
  6. Зашиваете отверстие.

Вот и все! Вы сделали развивающий кубик своими руками. Мастер-класс самый простой и незамысловатый - им может воспользоваться даже ребенок.

Помимо простых поделок, вы можете воспользоваться более сложной схемой изготовления. Выкройку для нее предлагаем в статье. Стороны такого кубика нельзя будет сделать разноцветными, но зато у поделки окажется немного швов, что сделает ее более прочной.

развивающий кубик своими руками выкройки

Еще один вариант кубика

Для более сложного кубика вам потребуется:

  • лист А4;
  • карандаш;
  • ножницы;
  • булавки с ушком;
  • мел;
  • ткань;
  • швейная машина;
  • нитки;
  • наполнитель;
  • ручка;
  • линейка.

Если у вас есть ткань яркой расцветки с интересным принтом, которая долго держит свой внешний вид, то попробуйте использовать её. В любом случае когда ребенок увидит, как просто можно сотрудничать с родителями, то процесс доставит и ему и вам положительный заряд на весь день.

Делаем кубик

Учитывайте, делая развивающие кубики своими руками, что они могут иметь различные размеры. То есть они могут быть и большими, как пуфы, и маленькими, удобно ложащимися в ладошку вашего малыша.

  1. При помощи карандаша и линейки начертите выкройки на бумаге, размеры сторон делая по своему усмотрению.
  2. Вырезаете ее.
  3. При помощи булавок прикалываете выкройку к ткани. Очерчивая будущие развивающие кубики своими руками или с помощью малыша мелом, не забывайте оставлять припуски на швы.
  4. По очертанию выкройки вырезаете силуэт из ткани.
  5. Загладьте будущие грани кубика.
  6. Складываете лицевыми сторонами внутрь отрезки из ткани.
  7. При помощи швейной машины, сшиваете между собой куски, оставляя небольшой зазор, чтобы вывернуть поделку на лицевую сторону.
  8. Выворачиваете будущий куб.
  9. При помощи ручки набиваете фигуру наполнителем.
  10. Сшиваете отверстие на машинке.

Данный процесс вы должны будете проделать несколько раз. До тех пор, пока не получите необходимое количество кубиков.

Теперь вы узнали, как сшить развивающий кубик своими руками самостоятельно.

Порой, имея небольшую долю воображения и желания, можно соорудить поделки небывалой красоты и важности. Каждая вещь, которую вы изготавливаете для собственного ребенка, индивидуальна. Развивающие кубики для детей, своими руками сделанные, нужная вещь.

развивающие кубики для детей своими руками

Кубик из фетра

Мы поделимся с вами еще одним способом, как изготовить развивающий кубик своими руками. Выкройки здесь вам не потребуются:

  • фетр разных цветов;
  • ножницы;
  • муляжи кубиков;
  • карандаш;
  • клей для ткани.

Развивающий кубик из фетра своими руками вы сделаете по инструкции, представленной ниже. Он приятный на ощупь и долговечный. Этот материал хорошо держит форму, прочный и долго прослужит вашему малышу в качестве игрушки.

Инструкция по выполнению поделки

Приступаем к работе:

  1. Измерьте сторону кубика.
  2. Переносите измерения на фетр.
  3. Ножницами вырезаете квадраты для будущих сторон кубика.
  4. При помощи клея крепите фетровые квадраты к основе поделки.

Используйте ткань разных цветов, чтобы сделать развивающий кубик своими руками. Идеи по его изготовлению можно придумать самостоятельно. А чтобы научить вашего ребенка ориентироваться в цветах, используйте их палитру более обширно. Это будет полезным занятием и увлекательной игрой для ребенка.

Необходимость кубиков в доме

В маленьком возрасте дети не могут иметь друзей, которые были бы постоянно с ними. А вот игрушки могут стать хорошим товарищем для малыша, особенно когда он любит их и выделяет среди других.

С помощью развивающих кубиков каждый ребенок способен соорудить башню, научиться различать цвета и изображения на них. Кубики могут стать начальным этапом изучения азбуки. А если вы проявите фантазию в изготовлении поделки, то порадуете своё чадо оригинальностью игрушки. Например, нашейте на нее ленточки разных цветов, пуговицы разных размеров, изображения, значки, крупные бусины, веселые аппликации - это всё может сочетаться в одном кубике. Ребенок обязательно оценит такую красоту и быстро найдет то, что его заинтересует в данной игрушке.

Для изготовления развивающего кубика для ребенка от 6 месяцев и старше вам необходимо иметь:

  • выкройку кубика;
  • ткань - несколько лоскутков разных цветов;
  • аксессуары - пуговицы, застёжки, колечки и т. п.;
  • иглу;
  • булавки с ушками;
  • мел;
  • нить;
  • ножницы;
  • наполнитель.

Желательно иметь швейную машинку, но это не обязательное условие работы. Просто с её помощью можно быстро выполнить работу.

Как сшить кубик для малыша

А теперь начинайте творить:

  1. Прикладываете выкройку к ткани. Прикалываете булавками. Очерчиваете мелом по контуру выкройки.
  2. Убираете бумажную выкройку, вырезаете ножницами получившийся силуэт.
  3. Складываете ткань лицевой стороной внутрь изделия.
  4. Сшиваете стороны кубика между собой, оставляя одну свободной.
  5. Выворачиваете изделие на лицевую сторону.
  6. Дополняете аксессуарами. Пришиваете при помощи нитки с иголкой пуговицы, застежки, молнии, шнурки, лоскутки.
  7. Набиваете наполнителем.
  8. Зашиваете оставшуюся сторону.

Ваш кубик готов. Он идеально подойдёт для развития мелкой моторики рук и пальчиков ребенка. Малыш будет с удовольствием изучать игрушку и возможно, даже кусать.

мягкий кубик развивающий своими руками

Если среди аксессуаров, которыми вы украсите кубик, будут всевозможные тренажеры для чесания десён во время прорезывания зубов, это будет отличным подспорьем для ребенка.

Когда в доме есть дети старшего возраста, то можете попросить их помочь в изготовлении кубиков. И совместное создание игрушки для младшего члена семьи наверняка сблизит старшего ребенка с крохой, о которой он позаботился.

Игрушки, которые нужны

Несомненно, игрушки должны соответствовать возрасту ребенка, они должны помогать малышу в развитии. У каждого ребенка должен быть набор игрушек, которые реально развивают необходимые качества.

Если малыш сначала не играет с кубиками либо не обращает внимания на них, не стоит расстраиваться. Просто заинтересуйте его, это проще, чем может показаться. Для начала поставьте игрушку на самое видное место. Если малышу всё равно, то попробуйте играть ею самостоятельно. Такой соблазн не под силу даже самому стойкому ребенку. Он в любом случае захочет потрогать развивающий кубик своими руками. Идеи игры приходят малышу в процессе её реализации, поэтому можете не волноваться за его воображение.

Развивающие кубики для разных возрастов

Если вашему ребёнку едва исполнилось полгода, то ему подойдёт мягкий кубик - развивающий, своими руками изготовленный, из приятных на ощупь материалов, он будет как нельзя кстати. Потому что в этот период жизни ребёнок изучает мир на ощупь и на зубок. А если у вашего малыша режутся зубки, то различные крупные аксессуары в виде деревянных и пластмассовых колец, прикрепленных к этой игрушке, будут весьма кстати.

В годовалом возрасте малыш способен передвигать развивающие кубики с места на место. Вы уже можете учить его различать цвета, используя эти игрушки. Здесь всё просто - изготавливаете кубики разных цветов и играете с ребенком.

развивающий кубик из фетра своими руками

После полутора лет ваше чадо уже умеет строить пирамиды из кубиков, если вы до этого пользовались ими в игре. Достаточно двух - трёх построений башен, чтобы ребенка заинтересовало данное действие. Он с удовольствием попробует новое для себя занятие. А когда у него будет получаться строить, вероятно, что он с ещё большим азартом станет рушить пирамиды.

Двухлетние дети уже представляют, как выглядят животные. Поэтому, сделав для них развивающие кубики своими руками с изображениями зверей, птиц и рыб, вы можете попросить малыша показать, где кто изображен. Вначале ему может быть нелегко, но вы должны донести до ребенка нужную информацию перед этой просьбой.

Одной из полезных функций кубиков является преобразование сложной, на первый взгляд, информации для ребенка в нужную форму. К примеру, кубики с изображением букв прекрасно подойдут в изучении алфавита. Как правило, на двух сторонах такого кубика - буквы, на оставшихся - изображения, которые соответствуют данным символам.

Пусть сделанные вами игрушки станут самыми любимыми для вашего малыша!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.