Таблетки "Грандаксин": инструкция по применению, аналоги, отзывы

К сожалению, современные реалии и быстрый темп жизни вынуждают множество людей жить в постоянном стрессе. Неврозы и депрессии негативно сказываются не только на нашем настроении, но и на всем состоянии организма, поэтому необходимо не оставлять их без внимания, постоянно откладывая визит к врачу, а своевременно начать лечение. Конечно, многие из нас знают, что фармакологический рынок предлагает огромный выбор различных депрессантов и транквилизаторов, однако не все они одинаково эффективны. Специалисты нередко рекомендуют для лечения неврозов использовать таблетки "Грандаксин". Инструкцию по применению, отзывы и аналоги данного средства мы подробно рассмотрим в нашей статье.

Подробнее о составе препарата и его форме выпуска

Состав препарата - это важнейшая его составляющая, ведь именно от него будет зависеть и эффективность, и возможность появления побочных эффектов, и даже его стоимость. Основным действующим веществом "Грандаксина" инструкция по применению называет компонент тофизопам, который является транквилизатором, оказывающим анксиолитическое действие на нервную систему человека. Его весомым преимуществом врачи называют тот факт, что он не оказывает седативного эффекта, то есть человек после начала приема не будет чувствовать постоянной сонливости и усталости. Для многих работающих пациентов, у которых нет времени на больничный, этот фактор является решающим.

Инструкция по применению "Грандаксина" указывает, что выпускается препарат исключительно в виде таблеток. Их можно узнать по характерной плоской и округлой форме и белому цвету. Однако иногда допускается наличие таблеток сероватого оттенка. В каждой из пилюль содержится 50 мг активного вещества. При этом таблетки не имеют ярко выраженного запаха, а узнать их можно по гравировке "Грандаксин", указанной на одной из ее сторон. Также в состав препарата входят и другие стандартные для многих лекарств вспомогательные компоненты. Например, можно выделить стеариновую кислоту, моногидрат лактозы, тальк, микрокристаллическую целлюлозу и картофельный крахмал.

Упаковка и таблетки

Для удобства использования таблетки выпускают в картонных коробках. В них можно найти не только блистеры, в которых запакованы пилюли, но и подробную инструкцию по применению "Грандаксина". Нужно не только обязательно изучить ее перед началом приема, но и обратиться за консультацией к неврологу или терапевту, чтобы не усугубить свое состояние. Кроме того, без рецепта, выписанного специалистом, препарат просто невозможно купить - в аптеке просто откажут продавать его без соответствующих документов. А вот срок годности таблеток составляет 5 лет, однако хранить их нужно в теплом и сухом месте.

Какие существуют показания к его применению?

Решать вопрос о том, принимать данное средство или нет, должен исключительно ваш лечащий врач, который хорошо ознакомлен с историей болезни. Так как препарат относится к транквилизаторам, то и назначают его для коррекции нарушений работы нервной системы. Инструкция по применению "Грандаксина" указывает, его действующее вещество обладает выраженным анксиолитическим действием и умеренной стимулирующей активностью, поэтому данное лекарство подходит для купирования симптомов следующих заболеваний:

  • Различные неврозоподобные состояния, в том числе и сами неврозы. В данную категорию обычно относят пониженную активность у пациента, выраженную тревожность, апатию и навязчивые переживания. Помогает препарат и при вегетативных расстройствах, его также используют для поддержания работы нервной системы при повышенном эмоциональном напряжении.
  • Депрессия, которая сопровождается умеренной клинической симптоматикой. Сюда же относят и реактивную форму данного заболевания.
  • Климактерический синдром у женщин, страдающих от климакса. Обычно препарат используют в составе комплексной терапии с гормональными средствами.
  • Предменструальный синдром у женщин.
  • Синдром алкогольной абстиненции. Препарат помогает снизить общий уровень нервозности и тревожности у пациентов.
  • Кардиалгии. При этом инструкция по применению "Грандаксина" рассказывает, что таблетки можно использовать и для монотерапии, и для комплексного лечения в сочетании с другими средствами.
  • Расстройства психической адаптации - наиболее распространенной патологией здесь является посттравматическое расстройство нервной системы.

Стоит также отметить, что в инструкции по применению "Грандаксина" указывается, что в некоторых случаях препарат могут назначать больным, страдающим от миастении, нейрогенной мышечной атрофии и миалгии. Однако делают это только в том случае, если пациенту противопоказаны лекарства, имеющие характерное миорелаксирующее действие.

Таблетки назначают при депрессии

Подробнее о противопоказаниях к применению

Несмотря на свою популярность и доступность, таблетки можно принимать далеко не всем пациентам. При наличии некоторых патологий прием лекарства может только усугубить их течение и навредить организму. Поэтому важно вовремя сообщить специалисту обо всех имеющихся у больного заболеваниях, чтобы он мог при возможности подобрать другое средство.

Так, например, в инструкции по применению лекарства "Грандаксин" указано, что его прием строго противопоказан для людей, имеющих в анамнезе следующие патологии:

  • повышенная чувствительность к лактозе, непереносимость галактозы или любых других компонентов, которые входят в состав данного средства;
  • неврологические состояния, выражающиеся повышенной агрессивностью пациента, а также чрезмерным психомоторным возбуждением и сильной депрессией;
  • состояния, при которых во время сна происходит остановка дыхания;
  • дыхательная недостаточность у пациента, которая находится в стадии декомпенсации.

Инструкция "Грандаксина" также указывает, что таблетки с осторожностью могут назначаться больным, которые страдают от эпилепсии, дыхательной недостаточности острой формы, а также при некоторых органических поражениях головного мозга. Однако в этом случае лечение должно проводиться под строгим контролем специалиста.

Могут ли после приема появиться побочные эффекты?

Прием любого препарата никогда не будет полностью безопасен для каждого пациента, потому что организм человека всегда индивидуально реагирует на компоненты лекарства. Поэтому от появления побочных эффектов не застрахован ни один больной. И если вы почувствовали ухудшение самочувствия после приема таблетки, то лучше не продолжать лечение, а обратиться к врачу и сообщить о неприятных симптомах.

В инструкции "Грандаксина" описывается, что пациенты чаще всего жалуются на возникновение следующих побочных эффектов:

  • частые головные боли, чрезмерная раздражительность, повышенное возбуждение, появление спутанности сознания - такие симптомы проявляются со стороны нервной системы;
  • учащение судорожных припадков у больным, страдающих от эпилепсии;
  • повышенное напряжение в мышцах, чувство дискомфорта и боли в них;
  • появление сильного кожного зуда и покраснений, гораздо реже - экзантема;
  • угнетение дыхания, которое может привести к полной его остановки, особенно во сне;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта может появиться тошнота, вздутие живота, запоры, сухость во рту и боли в области живота, в индивидуальных случаях развивается застойная желтуха.
Иногда прием таблеток вызывает головную боль

Таблетки "Грандаксин": инструкция по применению

Чтобы добиться максимального эффекта от лечения любым препаратом, важно соблюдать все рекомендации, о которых пациентам рассказывает их врач. И в данном случае инструкция таблеток "Грандаксин" указывает, что дозировку и порядок терапии должен индивидуально подбирать специалист, опираясь при этом на серьезность патологии, состояние больного и течение заболевания. Оценивают также и индивидуальную чувствительность пациента к компонентам препарата.

Как правило, для комплексного лечения нервных расстройств врачи рекомендуют взрослым людям принимать по 1-2 таблетки утром, днем и вечером. При этом максимально возможная суточная доза не должна превышать 300 мг тофизопама, то есть 6 пилюль. В некоторых случаях допускается разовый прием лекарства для быстрого купирования неприятных симптомов. Врачи разрешают выпить 1-2 таблетки за 1 раз.

Пожилым пациентам инструкция "Грандаксина" рекомендует снизить стандартную дозировку в два раза, чтобы не допустить общего ухудшения состояния. То же самое касается и людей, страдающих от хронической почечной недостаточности или других тяжелых заболеваний почек.

Таблетки нужно запивать водой

Чем опасна передозировка и как ее лечить?

Как уже было сказано выше, инструкция лекарства "Грандаксин" указывает, что максимальная суточная дозировка не должна превышать 300 мг тофизопама. Поэтому увлекаться приемом таблеток не нужно, иначе не избежать серьезных последствий. Если вы случайно съели за день более 6 таблеток и почувствовали недомогание, то нужно без промедления обратиться за помощью к врачу.

Как правило, опасные симптомы появляются только после обильной передозировки. Они проявляются в первую очередь сильным угнетением работы центральной нервной системы. У пациента начинается рвота, появляется спутанность сознания. В отдельных случаях может наблюдаться общее угнетения сознания, а иногда и эпилептические припадки. Если вовремя не оказать помощь, то человек может и вовсе впасть в кому.

Препарат не вызывает чувства усталости и сонливости

Врачи, обнаружив симптомы передозировки, сначала проводят полное промывание желудка, а потом назначают прием большого количества активированного угля, чтобы снизить всасываемость препарата. Затем проводится симптоматическая терапия, направленная на поддержание в норме основных физиологических параметров. Например, если пациент перестает дышать самостоятельно, то ему подключают искусственную вентиляцию легких. Для поддержания работы сердца нередко вводят допамин. Исследования также показали, что применение диализа для скорейшего выведения препарата из организма не эффективно.

Назначают ли таблетки беременным женщинам и маленьким детям?

Как правило, во время беременности женщины очень внимательно подбирают себе лекарства, чтобы не навредить развивающемуся плоду. Препарат "Грандаксин" (50 мг) инструкция по применению не рекомендует назначать пациенткам, вынашивающим ребенка. При этом строгий запрет касается только первого триместра беременности. В остальных случаях принимать средство можно, но только если существует сильная необходимость в лечении, а возможности подобрать другой аналог нет. Кроме того, действующее вещество обнаруживается в составе грудного молока женщины, которая принимает "Грандаксин", поэтому во время лактации таблетки употреблять тоже запрещено.

Детям препарат не назначают, так как специалисты пока подробно не изучили влияние, которое таблетки оказывают на растущий организм и его нервную систему. Поэтому принимать лекарство можно исключительно с 18 лет после одобрения лечащего врача.

Одновременный прием таблеток с другими препаратами

Не все препараты можно принимать вместе, так как они могут усилить или, наоборот, снизить эффект от лечения. Не является исключением и "Грандаксин" (50 мг). Инструкция подробно описывает, что употреблять одновременно с другими лекарствами, подавляющими работу центральной нервной системы, нельзя. Потому что они способны усилить эффективность друг друга, что приведет к повышенному седативному действию. В этом случае пациент будет чувствовать сильную усталость, сонливость. Иногда такое сочетание средств может даже привести к угнетению дыхания.

Напротив, ослабить действие препарата может одновременный прием "Грандаксина" с индукторами печеночных ферментов. Они будут способствовать более быстрому выведению лекарства из организма, что, в свою очередь, понизит эффективность терапии. В любом случае перед началом приема следует проконсультироваться с неврологом или терапевтом, которые подскажет, с какими препаратами данные таблетки лучше не совмещать.

Основные аналоги этого препарата

Не всем пациентам подходит данное средство, поэтому стоит также упомянуть и про аналоги "Грандаксина". Инструкция по применению не рекомендует лечащимся людям по собственному желанию сменять один препарат на другой. И хотя они и имеют в своем составе одно и то же действующее вещество, каждое лекарство обладает индивидуальным списком побочных эффектов и противопоказаний. Если таблетки не подошли вам по какой-либо причине, лучше всего обратиться к врачу и попросить его назначить другое средство.

Аналоги препарата

Стоит отметить, что аналогов, имеющих в основе тофизопам, существует немного. Самым популярным среди них является одноименное лекарство. А вот препаратов, которые оказывают такой же терапевтический эффект, в аптеках можно найти немало. Перечислим основные из них:

  • "Афобазол";
  • "Тазепам";
  • "Неурал";
  • "Реланиум";
  • "Диазепам".

Какие преимущества лекарства отмечают в своих отзывах пациенты и врачи?

Некоторые пациенты любят изучать информацию не только об инструкции и аналогах "Грандаксина", но и об отзывах, которые оставляют люди, лечащиеся данным средством, и врачи, назначающие его больным. Как правило, и те, и другие довольны эффектом, которое таблетки оказывают на организм. В откликах они также указывают, что препарат имеет и свои недостатки, однако низкая цена оправдывает их наличие.

Среди основных преимуществ пациенты в первую очередь выделяют высокую эффективность, которая сочетается с мягким действием препарата на организм. Тревожность, страх и другие нервные расстройства исчезают уже после нескольких дней прием. При этом больные не чувствую сильной усталости и снижения концентрации внимания. Поэтому они могут полноценно работать и водить автомобиль без дискомфорта. При этом побочных эффектов при его применении практически не появляется, что также нравится и врачам, и пациентам.

Негативные отклики о данном средстве

Инструкция "Грандаксина" отмечает, что препарат оказывает мягкое воздействие на организм, поэтому он не помогает против серьезных заболеваний нервной системы. Отзывы это утверждение подтверждает, так как иногда пациенты указывают в них, что им таблетки не помогли. В этом случае они были вынуждены обратиться к врачу за более эффективным средством. Некоторым людям кажется, что стоимость препарата довольно высока. В редких случаях пациенты отмечают, что после начала приема у них появилось учащенное сердцебиение. Врачи подтверждают, что иногда проявление побочных эффектов только усиливает тревожность пациентов, сводя положительный эффект от терапии к нулю. Некоторые больные заметили, что после начала приема у них сильно понизился аппетит, появилось чувство тошноты. Негативным моментом люди в отзывах также считают наличие абстиненции после прекращения приема. Поэтому после окончания курса лечения приходится употреблять таблетки еще некоторое время, чтобы не допустить резкого ухудшения самочувствия.

Важно следовать инструкциям врача

Делаем выводы

Эффективным и безопасным средством называет "Грандаксин" инструкция. Цена 60 таблеток также делает препарат привлекательным для пациентов, которые не могут позволить себе дорогостоящее лечение. Как правило, такую упаковку можно купить примерно за 350 рублей. Точная же стоимость таблеток будет зависеть от региона, в котором их будут покупать. Пациенты и специалисты обычно положительно отзываются о данном средстве, особенно если использовать его, строго соблюдая предписания врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.