Балерина из салфетки и проволоки: танцующая пара для украшения интерьера

Балерина из салфетки и проволоки – это поделка, изготовление которой занимает совсем мало времени. Вместе с тем возможности ее декорирования и применения довольно широки.

Отдельное преимущество состоит в том, что изготовление балерины из салфеток и проволоки своими руками может стать отличным развлечением для детей. Формирование деталей туловища и одежды способствует развитию мелкой моторики рук, а готовая фигурка станет одной из любимых кукол.

Чем следует запастись

Для такой работы необходим набор определенных инструментов и материалов:

  1. Проволока (лучше выбирать прочную и жесткую, но она должна быть податливой для сгибания пальцами).
  2. Кусачки и плоскогубцы.
  3. Остро заточенные ножницы.
  4. Несколько многослойных салфеток (белых или разноцветных).
  5. Клей ПВА или крахмал.
  6. Тонкая леска.
  7. Дополнительные элементы для украшения фигурки (лоскутки ткани, сетка, органза, фатин, бусины, бисер, фрагменты бижутерии и другие).
    фигурки балерин из салфеток

Последовательность работы: проволочный каркас

Балерина из салфетки и проволоки представляет собой бумажное тельце на жестком каркасе. Вначале необходимо сделать основу, так называемый скелет будущей танцовщицы.

Для этого и пригодится проволока. Из нее необходимо сформировать туловище, руки и ноги. В тех местах, где будут находиться ступни и кисти рук, проволоку следует свернуть в петли овальной формы. Необходимо добиться одинакового размера и формы этих деталей, иначе балерина из салфетки и проволоки будет выглядеть неаккуратно. Таким же образом выполняют заготовку для головы (только здесь нужна петля побольше).

балерины мальчики из проволоки и салфеток
Всего потребуется шесть отрезков проволоки:

  • Два образуют обе руки.
  • По два уйдет на каждую ногу.

Для прочности отрезки проволоки следует перевить между собой. Туловище получится самым плотным, ведь оно будет сформировано из четырех слоев.

балерина из салфетки и проволоки

Не стоит беспокоиться о возможных неровностях, так как позже они скроются под слоями бумаги.

Работа с бумагой

На следующем этапе потребуется приготовить клеевой раствор (ПВА с водой в пропорции 1:1).

Салфетки нужно разделить на слои, они будут использованы по отдельности. Если на верхнем слое салфетки есть цветной рисунок, его следует отложить (можно применить в процессе изготовления одежды), ведь для туловища пригодится только белая бумага.

Подготовленные салфетки нужно разорвать на полосы шириной около двух сантиметров. Резать ножницами нельзя, четкие срезы будут видны на готовом изделии.

Теперь каждую полоску требуется вымочить в клеевом растворе и обернуть вокруг проволочной заготовки. Эта работа отличается кропотливостью, ее нужно выполнять аккуратно и тщательно. Балерина должна быть изящной и грациозной, ручки и ножки нужно формировать ровными (без бугорков).

как сделать балерину из проволоки и салфеток

Следует учесть, что партнеры балерины - мальчики - из проволоки и салфеток будут более массивными. На финишном этапе можно проклеить фигурку неразбавленным ПВА.

Балерина из салфетки и проволоки будет готова, когда полностью просохнет (не менее суток). Если все же образовались бугорки и неровности, высохшую фигурку можно подкорректировать мелкой наждачной бумагой.

Одеваем балерину

Платья для танцующих фигурок выполняются по одному принципу, но их цвет и фасон можно менять на усмотрение мастерицы. Костюм для танцоров состоит из цветного слоя салфеток.

балерины из салфеток и проволоки своими руками

Порядок изготовления платьица:

  1. Выбрать салфетку и сложить ее так, как обычно складывают для вырезания снежинок.
  2. Измерить длину платья (от плеча до икр) и укоротить сложенную салфетку с соответствии с этим размером. Линия среза должна быть округлой.
  3. Сжать салфетку в руке для появления складок, можно повернуть по спирали в одну и в другую сторону.
    балерина из салфетки и проволоки
  4. Развернуть полученное платье. В центре вырезать три отверстия. Это горловина и проймы для рук.
    балерина из салфетки и проволоки
  5. Надеть платье на балерину, подвязать на талии пояском из нити или ленты.

Манжеты мужского костюма выполняют таким же методом. Или поступают еще проще: вырезают прямоугольник, сворачивают и мнут его.

балерина из салфетки и проволоки
Затем привязывают к руке или ноге танцора один край, а второй расправляют, формируя рюши.
 балерины из салфеток и проволоки своими руками

Вот и весь рассказ о том, как сделать балерину из проволоки и салфеток. Дальше осталось только прикрепить к ее макушке петлю из тонкой лески, и можно украшать комнату, новогоднюю елку или террасу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.