Вино из черники в домашних условиях: польза напитка и варианты приготовления

Домашнее черничное вино – превосходный напиток, обладающий очень нежным и одновременно терпким вкусом с тонкими ягодными нотками. Вино из черники в домашних условиях получается высокого качества с богатым букетом, насыщенного темного цвета, в меру сладким и немного напоминающим по вкусу виноградное вино. Если ягоды черники при приготовлении сочетать с красной и белой смородиной, можно получить напиток, напоминающий по вкусу классический кагор.

Польза черничного вина

Бокал черничного вина после изнурительного рабочего дня поможет расслабиться и настроиться на приятный вечер. Наряду с неоспоримым мягким вкусом вино из черники также обладает большинством полезных свойств. Приготовление вина из черники в домашних условиях позволяет сохранить большую часть витаминов, присутствующих в скоропортящейся свежей ягоде.

вино из черники в домашних условиях

Употребление этого напитка в разумных пределах поможет укрепить силы, предотвратить развитие многих болезней. Чернику можно назвать настоящей кладовой витаминов и незаменимых микроэлементов. Содержащиеся в ней антиоксиданты омолаживают, очищают организм от токсинов.

В народной медицине чернику используют при лечении заболеваний почек, кишечника, кожи и при сахарном диабете. Добавление в домашнее вино в процессе приготовления различных целебных растений помогает получить в итоге настоящий лечебный напиток, применяемый в медицинских целях.

Необходимые ингредиенты

Настоящее вино из черники в домашних условиях умельцы готовят на основе свежих ягод. В районах, где урожай черники впечатляющий, сырье можно подготовить самостоятельно – процесс сбора вполне приятный и несложный, но довольно долгий. Готовить винный напиток рекомендуют из большого количества черники – не менее 4-6 килограмм, при этом ягоды нужно брать спелые, но не перезревшие.

При всей своей водянистой консистенции измельченная в однородную массу черника дает мало сока, поэтому в концентрат добавляют воду в небольшом количестве.

Чтобы избежать слишком кислого вкуса, при приготовлении добавляют сахар. Таким образом, стандартный набор продуктов для приготовления вина состоит из 3 ингредиентов: черники, сахара и воды.

Традиционный рецепт

Вопреки кажущейся сложности классический рецепт, по которому готовят вино из черники в домашних условиях, простой. Он состоит из нескольких этапов:

  1. Предварительно собранные 4 килограмма спелой черники тщательно моют и перебирают, убирая мусор и перезревшие ягоды. После этого их необходимо просушить, разложив на противень, бумажные полотенца или другую подстилку.
  2. Сухие ягоды высыпают в эмалированную кастрюлю и тщательно переминают чистыми руками или используя погружной блендер.
    рецепт вина из черники в домашних условиях
  3. Ягодное пюре оставляют на несколько дней, за это время сок осядет, а остатки ягод поднимутся наверх. Из них нужно выжать остатки жидкости, а получившийся сок перелить в большие стеклянные бутыли.
  4. В 6 литрах теплой кипяченой воды растворяют 1 килограмм сахара и добавляют полученный сироп к чернике.
  5. На горлышко бутылки надевают резиновую перчатку и оставляют для брожения в теплом темном месте на 1,5 месяца, периодически переставляя емкость с виноматериалом, для того чтобы активировать дрожжи.
  6. По истечении времени вино фильтруют и переливают в бутылки, которые нужно поставить в подвал для окончательного дозревания. Для этого может понадобиться от 3 месяцев до года, за этот период жидкость нужно еще несколько раз процедить.

Черничное вино с медом

Рецепт вина из черники в домашних условиях с годами претерпевает изменения, в нем появляются новые интересные ингредиенты. Добавление меда в черничное вино придает напитку сладость и мягкий необычный вкус. Для приготовления понадобится:

  • 4 кг обработанных ягод черники;
  • 400 г меда;
  • 2 кг сахара;
  • 5 л воды.
    вино из черники в домашних условиях простой

Процесс приготовления схож с классическим рецептом, отличается он только тем, что на этапе создания сиропа в теплую кипяченую воду также добавляется мед. Не стоит забывать о том, что весь инвентарь должен быть стерильным, это поможет избежать попадания бактерий.

Приготовление вина на закваске

Чтобы вино из черники в домашних условиях забродило со 100-процентной вероятностью, рекомендуют добавлять в сырье винные дрожжи или закваску. Своими руками закваску можно приготовить так:

  1. Подготовить горсть винограда или изюма, хорошо промыть.
  2. Добавить в ягоды 2 столовые ложки сахара.
  3. Залить смесь 2 стаканами теплой воды и оставить в теплом месте на несколько дней.

Стандартный рецепт приготовления остается прежним, но на первом этапе в черничную массу добавляют готовые дрожжи или отстоявшуюся закваску.

приготовление вина из черники в домашних условиях

Вино из черники в домашних условиях получается превосходного качества и хранится до 3 лет. Оптимальный способ сохранить вкус черничного вина – разлить напиток по дубовым бочкам и оставить в прохладном темном месте, но за неимением подобных емкостей можно хранить вино в стеклянных бутылках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.