Дворец Дадиани - красивейший из княжеских дворцов Грузии. Местоположение, маршрут, описание

Отправляясь в путешествие по Грузии, в калейдоскопе ярких красок, веселых застолий и море солнца не забудьте уделить толику внимания истории этой удивительной и гостеприимной страны. Загляните в ее дальние уголки, провинции - и вы отыщите там немало интересно. Именно таков городок Зугдили, бывший некогда зимней резиденцией древнейшего дворянского рода Дадиани.

О городе

 дворец дадиани грузия

Расположенный в западной части страны город Зугдиди дворец Дадиани может считать по праву своей визитной карточкой, по которой его узнают во всем мире. Населенный пункт располагается в 30 км от побережья Черного моря и в 318 км от столицы – Тбилиси. По последним данным, население составляет 42,7 тысячи человек. Издавна город был резиденцией местных князей, правителей так называемой Мегрелии – исторической области, населенной мегрелами (народность колхидской группы). В качестве отдельной национальности они числились вплоть до 30-х годов прошлого столетия, ныне их причисляют к грузинам.

Экономика города

Зугдиди можно назвать перспективным. Помимо исключительно туристических объектов, таких как дворец Дадиани, развалины Рухской крепости в окрестностях, ботанический сад, в нем есть целлюлозно-бумажный комбинат, консервный, маслобойный, гренажный, чайный и машиностроительный заводы, а также две фабрики – мебельная и шелкоткацкая. Многие из них работают не в полную силу. Население в основном занимается сельским хозяйством и торговлей. В центре города много ресторанов, что тоже в определенной степени рассчитано на привлечение туристического потока.

Дворец Дадиани: история

Дворец Дадиани

В своих записках о путешествии по Грузии итальянский миссионер А. Ламберти писал, что местный князь имеет огромное количество дворцов – более 50, но тот, что расположен в Зугдиди, пожалуй, самый красивый. Он отмечал, что здание сложено из хорошего камня, а внутреннее убранство выполнено в духе Персии. И это совершенно не удивительно, ведь проектом занимался Э. Д. Райс, который за основу взял Воронцовский дворец в Алупке. Дворец Дадиани был возведен в честь правительницы Мегрелии и жены владетельного князя Екатерины Дадиани (на фото в статье). Княжна, по рассказам современников, была очень красива и умна. После крестьянского бунта в 1857 году она покинула свой дом и отбыла в Санкт-Петербург, а затем – в Париж. В конце жизни княжна вернулась на родину – в Мегрелию, но жила уже как частное лицо.

Музей

Зугдиди дворец Дадиани

В 1849 году по воле владетеля Мегрелии Давида Дадиани в дворце был основан музей. Основой его коллекции стали предметы из сокровищницы князя и иные грузинские древности. В данный момент красивейший дворец Дадиани (Грузия, Зугдиди) обладает более чем 41 тыс. экспонатов. В их число входят и редкие образцы национальной грузинской культуры. Например, инвентарь Тагилонского склада, икона 12 века матери грузинской царицы Тамары, боевое оружие, датируемое Средними веками, предметы, попавшие в страну после того, как пал Константинополь, одна из трех посмертных масок Наполеона и много другое.

Ботанический сад

Интереснейший музей и его уникальные экспозиции — это далеко не единственное сокровище, которым может похвастаться дворец Дадиани. Вокруг величественного здания раскинулся просторный и красивый ботанический сад. Это одно из лучших мест, в котором можно изучать тропические растения. Площадь зеленой территории составляет 26,4 гектара. Основательницей сада можно по праву считать княжну Екатерину, именно с ее подачи из Европы прибыли лучшие садовники.

путешествие по грузии

В 1990-х годах потомками князя, прибывшими в Зугдиди на постоянное проживание, были предприняты попытки вернуть родовое гнездо через Европейский суд. Однако представители грузинского Фонда защиты дворцов Дадиани указали на то, что в 1919 году наследники официально подписали отказ от прав на дворцовую постройку. Президентом Грузии в 2007 году при посещении комплекса было объявлено о том, что в ближайшее время начнутся восстановительные и реставрационные работы, цель которых - вернуть должный облик зданию и сделать его предметом гордости не только города Зугдиди, но и всей страны.

Дворец Дадиани: как добраться?

Памятник архитектуры располагается в самом центре парка города Зугдиди. Туристам проще всего будет добираться до населенного пункта из столицы страны. Доехать из Тбилиси можно несколькими способами. Во-первых, на автомобиле: достаточно «вбить» маршрут в навигатор или воспользоваться картой, а расстояние в 300 с небольшим километров можно преодолеть за полдня. Во-вторых, ночной или дневной поезд, который отправляется с железнодорожного вокзала. Возможно также отправление из Кутаиси, Батуми или Местии. Из столицы, кроме того, ходит маршрутка.

Дворец Дадиани располагается непосредственно вблизи автобусной остановки и ж/д станции, поэтому добраться до него в черте города будет легко даже пешком. Не забывайте про часы работы музея. Посетить его можно в любой день, за исключением понедельника (выходной), с девяти часов утра и до шести вечера. Стоимость входного билета в местной валюте – 2 лари (с гидом – 5), что при переводе составляет менее 100 рублей.

Рухская крепость

дворец дадиани как добраться

Если ваше путешествие по Грузии включает поездку в город Зугдиди, то будет совершенно непростительно оставить в стороне один из древнейших исторических памятников не только региона, но и всей страны – Рухскую крепость. Старинные руины располагаются в 7 км от населенного пункта, в маленькой деревушке Рухи. Крепость была возведена в 17 веке и, по предположению некоторых историков, является частью Келасурской стены. В истории Грузии место знаменито случившимся здесь в 1779 году сражением между местным народом и турками, участие в котором принял имеретинский царь Соломон I.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.