Как почистить почки в домашних условиях?

Почки являются важным органом нашего организма. Отеки, припухлости в области глаз и боли в пояснице говорят о проблемах в работе органа. Если нет серьезных заболеваний почечной системы, то недомогания связывают со скопившимися в организме шлаками. О том, как почистить почки, и пойдет дальше речь.

Что загрязняет почки?

Почки трудятся изо дня в день, пропуская сквозь себя огромное количество жидкости, и очищают кровь от шлаков. При нарушении своих функций почки становятся слабыми. «Отходы» скапливаются в почечных лоханках. Образуют песок и камни.

Образования в почках появляются из-за чрезмерного употребления мяса, вызывающего скопление токсинов. На засорение почечной системы влияет гиподинамия, простудные заболевания, а также наследственный фактор и экология.

Плохая работа почек вызывает застой жидкости в организме. Нарушает работу сердечно-сосудистой системы и зрительного аппарата. Приводит к отекам.

О том, как почистить почки, будет написано дальше, а сейчас поговорим о том, что дает эта процедура. После чистки уходит лишняя жидкость. Сердце активнее перекачивает кровь. Улучшается обмен веществ. Нормализуется артериальное и внутриглазное давление. Уходят лишние килограммы. Суставы становятся пластичнее, а движения более легкими. Отлаженная работа почек убирает отеки и мешки под глазами. Улучшается состояние кожи.

Признаки зашлакованности почек

Даже если нет проблем с почками, то для профилактики образования камней все равно нужно чистить почки. Сигналом к тому, чтобы узнать, как почистить почки, являются:

  • отечность век и конечностей;

как почистить почки

  • болевые ощущения в области поясницы, низа живота, в районе крестца и паха;
  • суставные боли;
  • частые и болезненные позывы к мочеиспусканию;
  • редкие и скудные выделения во время посещения туалета;
  • мутная моча с кровяной примесью;
  • чрезмерная потливость;
  • тяжесть в ногах;
  • апатия и упадок сил;
  • ухудшение работы зрительного аппарата и боль в глазах;
  • частые головные боли.

Эти признаки могут говорить не только о наличии токсинов в организме, но и о заболеваниях почечной системы.

Как подготовиться к очищению

Важно знать не только, как почистить почки, но и как подготовиться к процедуре. Перед этим мероприятием следует посетить доктора и убедиться, что в почках отсутствуют камни и воспалительный процесс. Для этого назначается ультразвуковое обследование и исследование мочи на анализ.

как почистить почки в домашних условиях

Чистят почечную систему после полного очищения кишечника. Во время процедуры придерживаются диетического питания. Есть нужно больше сырых овощей и фруктов. Следует забыть о сухофруктах, хлебе, орехах, шоколаде, сдобах и кондитерских изделиях. Из жидкости пьют натуральные выжатые соки, зеленый чай без добавления сахара, мочегонные отвары из трав, чистую воду. Ограничивают употребление мяса, бобовых. В пищу рекомендуют добавлять корицу, имбирь, чеснок, лук, жгучий и острый перец, гвоздику.

В подготовительный и очистительный периоды нужно как можно больше двигаться.
Очищение почек проводят вне зависимости от времени года. Наиболее благоприятным периодом считается середина осени или ранняя весна.

Особенности питания при очищении почек

Как почистить почки и не навредить организму? Для этого нужно как следует подготовиться к процедуре. В период очищения нужно устроить разгрузочный день на воде. Едят как можно меньше термически обработанной пищи. Отдают предпочтение сырым овощам и фруктам.

При очищении почек нужно пить много жидкости. Это может быть: вода, свежевыжатые соки, компот, зеленый чай. Принимать пищу нужно маленькими порциями - так еда переваривается полностью. Нельзя наедаться на ночь.

как почистить почки после алкоголя

В этот период под запретом находится острое, сладкое, соленое и жирное. Не употребляют спиртные и крепкие напитки. Не курят.

Наилучшими продуктами при очищении почек является хлеб из отрубей без соли, супы на овощном бульоне, постные рыба и мясо, паровые котлеты, фрикадельки, тушеные овощи, каша, макароны и яйца. Разрешаются молочные и кисломолочные продукты, различные травяные отвары, растительное масло.

Как почистить почки в домашних условиях народными методами

Вариантов очищения почек народными методами множество. К самым популярным способам относится очищение:

  • Клюквой и брусникой. Продукты содержат массу полезных веществ. Обладают мочегонным и противовоспалительным действием, предупреждают образование камней. Чтобы почистить почки народным методом, понадобится 3 кг клюквы или брусники. Можно брать замороженную ягоду. В день надо съедать по 200 грамм ягод. Курс длится 15 дней.
  • Настоем шиповника. Пять столовых ложек шиповника пропускают через кофемолку. Кладут в термос и заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают ночь. Один стакан пьют утром на голодный желудок, а второй перед сном. Курс - 14 дней.
  • Арбузом. С 17 до 20 часов дня необходимо есть только арбуз. После поглощения арбузной мякоти нужно сесть в горячую ванну и находиться там до первого позыва в туалет. Курс - пять процедур через день.

почистить почки травами

  • Льняным семенем и травами. На пять частей льняного семени необходимо взять четыре части листьев березы, одну часть хвоща и столько же спорыша. Три столовые ложки сбора заливают двумя стаканами кипятка. Настаивают 40 минут. Принимают утром и вечером натощак. Курс – пять дней. Этот способ помогает почистить почки быстро и эффективно.
  • Овсом. Здесь используется овсяный кисель в комплексе с травяным настоем. Цельные овсяные зерна залить водой и томить на медленном огне 2-3 часа. В горячем виде зерна протереть сквозь сито. Есть кисель нужно по нескольку ложек 3-4 раза в день. Утром и вечером пить отвар из мочегонных трав.
  • Петрушкой и укропом. Зелень – 40 г делят на пять частей. Чистка длится всего один день, и ничего кроме зелени в этот день есть нельзя. Едят петрушку и укроп каждые три часа, запивая яблочным соком. В промежутках между приемом пищи каждые 60 минут пьют воду.
  • Пихтовым маслом. Готовят 30 г пихтового масла, а также душицу, зверобой, мелиссу, спорыш и шалфей. Травы в количестве 50 г смешивают между собой и делят на 12 частей. Одну кладут в термос и заливают тремя стаканами кипятка. Семь дней настой употребляют по три раза в день. Начиная с восьмого дня пьют по полстакана с добавлением 6 капель пихтового масла. Таким образом следует чистить организм до двенадцатого дня включительно. Курс -12 дней.

Методов, предлагающих почистить почки народными средствами, множество, но эти самые эффективные.

Очищение после алкоголя

Алкоголь способен вызвать сильнейшую интоксикацию организма. При его приеме почки, призванные чистить кровь и убирать токсины, порой не справляются со своей работой. Появляются боли в пояснице, повреждение клубочков почек, отфильтровывающих токсины, чистящих кровь. Если недуг вовремя не устранить, то может развиться почечная дистрофия.

Боли в пояснице после алкоголя могут говорить о поражении почечных канальцев. Особенно сильно нагружает почки пиво.

При возникновении болей в пояснице у людей возникает вопрос: как почистить почки после алкоголя? Прежде всего полностью прекращают употребление спиртных напитков. Сильные боли, белые хлопья в моче или кровь говорят о серьезных проблемах с почками, при которых нужно обращаться к врачу.

До восстановления работы почечной системы следует соблюдать бессолевую диету, не есть мясо, а также острую, соленую, копченую и сладкую пищу. Следует соблюдать постельный режим, избегать резких движений, физических нагрузок и переохлаждения.

Пить не более двух литров в сутки. Поможет почечный чай, спазмолитики и препараты на растительной основе, такие как «Канефрон».

После полного восстановления работы почек подойдет любой из способов очищения, описанных выше.

Очищение травами

При зашлакованности организма можно почистить почки травами. Растений для проведения процедуры множество, вот некоторые из них:

  • почки и листья березы;
  • черная бузина;
  • листья брусники;
  • душица;
  • крапива;
  • мелисса;
  • можжевельник;
  • петрушка;
  • корень сельдерея;
  • птичий горец (спорыш);
  • толокнянка;
  • укроп;
  • трехцветная фиалка;
  • хвощ полевой;
  • шалфей;
  • эрва шерстистая.

Каждая трава характеризуется своими свойствами. Одна обладает противовоспалительным действием, другая оказывает мочегонный эффект. А есть еще такие, которые дробят камни и выводят песок из органа.

почистить почки народными средствами

Для очищения необходимо взять две-три травы из списка. Смешать их в равных количествах. Положить в термос и залить двумя стаканами горячей воды. Настоять 40 минут и принимать два раза в день - утром натощак и вечером, через 3 часа после последнего приема пищи. Курс лечения длится 21 день.

Очищение ваннами

Выше было рассказано о том, как быстро почистить почки в домашних условиях. А теперь остановимся на очищении органа ваннами. Самыми подходящими считаются травяная ванна и хвощевая.

Перед процедурой готовится травяной отвар из листьев березы, спорыша и шалфея, взятых в равных долях. Растительное сырье в количестве 200 г заливают четырьмя литрами кипятка и настаивают на протяжении двух часов. Настой выливают в теплую ванну. Продолжительность сеанса -15 минут. Процедуры делают через день на протяжении 9 недель.

Хвощевую ванну можно делать как для всего организма, так и для ног. Она не только очищает, но и убирает почечные колики и хронический цистит. Трава (350 г) заливается кипятком и настаивается около часа. Выливается в теплую ванну.

Очищение от солей

Почистить почки быстро и эффективно от солей и песка можно несколькими способами.

Наиболее популярным методом является очищение редькой. Из мелко натертого овоща выжимают сок и пьют его по столовой ложке 4 раза в день на протяжении 21 дня. Можно смешать его со столовой ложкой меда.

Хорошо убирает соль и песок толокнянка. Столовую ложку сухой травы заливают кипятком (200 г) и употребляют три раза в день по 25 г на протяжении двух недель.

Если при чистке наблюдается боль в области поясницы, то нужно принять теплую ванну. Она снимет спазм сосудов, который возникает при отхождении мелких камней и песка.

Очищение почек лекарствами

Если нет желания проводить процесс очищения самостоятельно, то можно посетить врача. Доктора для проведения подобной процедуры часто советуют такие препараты, как:

  • «Уро Лакс». Подходит как для лечения почек, так и для профилактики заболеваний этого органа. Пьют два раза в день.
  • «ЦистоТранзит». Препарат на растительной основе, в которую входит: полевой хвощ, цветки ромашки, спорыш, золотарник и клюква. Снимает воспалительный процесс и разрушает камни.
  • «Гортекс». Содержит корень гортензии. Убирает отеки, воспаление. Чистит почки.

При приеме вышеперечисленных препаратов консультация врача обязательна.

Как почистить печень

Печень, как и почки, избавляет организм от шлаков и токсинов. Когда в организме накапливается большое количество вредных веществ, то орган не всегда справляется со своей работой. В этом случае нужно чистить печень.

почистить почки народными

Чистят обычно печень, применяя желчегонные препараты, вот некоторые из них:

  • «Аллохол». Стимулирует образование желчи, выработку кишечных соков и перистальтику стенок кишечника. Курс лечения – месяц.
  • «Никодин» обладает желчегонным, противовоспалительным и антибактериальным свойством. Курс - 21 день.
  • «Сорбит» 10 % активирует выброс жёлчи. Употребляют по 50–100 мл 3 раза в сутки. Курс длится до трех месяцев.

Хорошо очищают печень травы: одуванчик, мята, цикорий, тмин, мята, шиповник и т. д. Они увеличивают отток желчи, снимают воспаление и убирают спазм.

Можно почистить печень при помощи минеральных вод («Ессентуки № 17», «Ессентуки № 4», «Ижевская», «Смирновская»). Они улучшают отхождение желчи и разжижают её. Их пьют по полстакана до четырех раз в день.

Важные моменты очищения

О том, как почистить почки в домашних условиях, было написано выше, а теперь о моментах, связанных с этим процессом.

При чистке может наблюдаться помутнение мочи и бурые капли с запахом пихтового масла. Это выводимый песок, и не нужно об этом беспокоиться, так как процесс запущен правильно.

почистить почки быстро и эффективно

Об усиленной работе почек говорят слабые тянущие болевые ощущения, незначительное покалывание. Устранить симптомы поможет легкий массаж больного места, теплый платок или горячая ванна. После чистки все болевые ощущения исчезают.

Если чистка проводится в первый раз, то её нужно делать три раза в год, а потом достаточно будет одного раза.

Противопоказания

Нельзя заниматься очищением почек при мочекаменной болезни. Запретом служат обостренные стадии пиелонефрита, цистита, гломерулонефрита, а также наличие кисты на почке. Нельзя прибегать к процедуре беременным и кормящим женщинам и во время месячных. Запретом служат послеоперационные состояния, аденома у мужчин, перенесенные инфаркт и инсульт.

Методов, как и чем почистить почки и печень, множество. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий, исходя из особенностей своего организма. Только не забудьте посоветоваться со своим лечащим врачом перед началом процедур. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.