Алексей Лесуков – перспективный российский культурист

Алексей Лесуков – российский бодибилдер. Двукратный победитель чемпионата России в юниорской категории. Один из самых генетически одарённых культуристов страны. Несмотря на молодой возраст, успел достигнуть в бодибилдинге существенных результатов. В этой статье мы опишем краткую биографию атлета.

Детство

Алексей Лесуков родился в Апатитах (Мурманская область) в 1988 году. Благодаря генетике в 13 лет парень выглядел мускулистее и массивнее сверстников. Поэтому Алексей и решил заняться спортом. Так в 14 лет Лесуков записался в тренажёрный зал. Но мать мальчика была категорически против занятий сына, так как опасалась за его здоровье. Поэтому будущему чемпиону приходилось посещать зал тайком. Оплачивать тренировки приходилось из денег, которые родители давали на столовую.

Учёба и начало карьеры

После окончания школы молодой человек вместе с семьёй переехал в Санкт-Петербург. В 2005 году бодибилдер поступил в Академию физической культуры Лесгафта. Также Алексей Лесуков нашёл хороший тренажёрный зал, где продолжил занятия с железом. Там молодой человек познакомился с Андреем Прокофьевым, который в будущем стал его профессиональным наставником и персональным тренером. Вместе они достигли потрясающего результата – уже через год Алексей победил на своих первых юниорских соревнованиях.

алексей лесуков

Дальнейшие выступления

После чемпионатов 2008 года атлет существенно сократил количество выступлений. В 2010 г. Алексей не смог взять призы ни на одном из турниров. Виной тому были полученные на тяжёлых тренировках травмы. Подробности не разглашались ни самим Лесуковым, ни его менеджерами. В 2011 году спортсмен вернулся с новыми силами на любительский турнир "Арнольд Классик". На сегодняшний день герой данной статьи считается одним из самых перспективных российских культуристов в весе свыше 100 килограмм.

Лучшие результаты

К наиболее значимым достижениям Алексея относят несколько побед: 1-е место на Европейском чемпионате юниоров (2007), 4-е место мирового чемпионата среди любителей (2008), 12-е место на "Боди-Экстрем", гран-при в Российском чемпионате юниоров (2009). Но широкую известность спортсмену принёс турнир "Арнольд Классик" (любительский), проходивший в 2011 году. Там Лесуков стал первым. Точно такой же результат на этих соревнованиях он показал в 2012 г., но уже среди профессиональных атлетов. В последующие годы культурист регулярно занимал призовые места.

рост алексея лесукова

Питание

Алексей Лесуков убеждён, что необходимую для выступления физическую форму нужно набрать ещё за неделю до начала турнира. Поэтому на строгую диету культурист садится за 8-10 дней до даты соревнований. В это время спортсмен ест куриное мясо, нежирный творог и красную рыбу. Углеводы Алексей употребляет три раза в сутки. Их общее количество не превышает 180 грамм.

Безуглеводную диету, или «яму», Лесуков считает неэффективной перед самими соревнованиями. На неё имеет смысл садиться за неделю и более до даты проведения турнира, когда остаётся время на подготовку. Из спортивного питания культурист использует аминокислоты.

Тренировки

Строгое следование графику занятий – вот главный секрет успеха в бодибилдинге. Именно так считает Алексей Лесуков. Тренировки должны быть тяжёлыми и регулярными. Оптимальное количество повторений в упражнениях – от 8 до 12 раз. Что касается подходов, то это 3-4 сета. Алексей советует разминаться перед каждой тренировкой, делая около четырёх подходов, и только потом переходить на рабочие веса. Также периодически стоит менять сами упражнения или порядок их выполнения.

алексей лесуков тренировки

Антропометрия

  • Рост Алексея Лесукова – 169 см.
  • Вес в межсезонье – 120 кг.
  • Соревновательный вес – 100 кг.
  • Грудная клетка – 141 см.
  • Бедро – 77 см.
  • Бицепс – 55 см.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.