Рейтинги кондиционеров по надежности: обзор моделей, характеристики, производители и отзывы

Если вы определились с типом кондиционера и прикинули для себя приемлемую мощность устройства, можно переходить к следующему (самому трудному) шагу – выбору бренда. Здесь нельзя дать однозначных или конкретных рекомендаций, потому как отличительные характеристики между кондиционерами в одной ценовой группе не критичны.

рейтинги кондиционеров

Тем не менее попробуем классифицировать популярные бренды и модели с точки зрения их надёжности и, естественно, стоимости. Для того чтобы ориентироваться было легче, составим небольшой рейтинг лучших кондиционеров для квартиры, взяв в расчёт мнения экспертов этой области и отзывы рядовых владельцев этих устройств.

Что продают в магазинах

Количество компаний, которые представлены на нашем рынке, увеличивается ежегодно. Но есть здесь один нюанс: число именно производителей подобного рода оборудования практически не меняется. Новые марки и названия – это всего лишь ОЕМ-бренды. Проще говоря – сборка под заказ на территории независимых производителей. Лидеры по ОЕМ-продукции не скрывают свои масштабы и известны любому дилеру. Это три основных гиганта, которые почти полностью контролируют китайский рынок – Gree, Midea и Haier. Если оборудование было собрано на малоизвестных и небольших заводиках, то тогда возможны проблемы с качеством собираемых изделий.

рейтинг кондиционеров по надежности

Рейтинги кондиционеров и похожего оборудования составляются именитыми компаниями, которые сделали себе имя на мировом рынке. Но всё чаще прослеживается одна нездоровая тенденция: компании, стремясь занять все рыночные сегменты, выпускают под именем одного и того же бренда несколько линеек оборудования, которые отличаются друг от друга надёжностью, функциональностью и ценой. Поэтому нередки случаи, когда бюджетный кондиционер от какого-нибудь маститого бренда может оказаться не только дешевле, но ещё и хуже по функциональности рядового китайского изделия такого же плана.

В связи с этим составлять рейтинги кондиционеров по надёжности и качеству стало весьма проблематично, а потому гораздо проще придерживаться следующей, ниже обозначенной классификации, которая более реально показывает положение вещей.

Премиум-класс

Модели этого класса можно обозначить как «первая группа надёжности». Здесь мы увидим японские компании, которые имеют долгую историю научных изысканий в области климатической техники наряду с собственным производством и отлаженной системой контроля качества, причём независимо от месторасположения конвейера. Стоит заметить, что наличие собственных заводов и конвейеров не мешает этим брендам размещать заказы на сторонних фабриках-партнёрах.

Средний класс

Это «вторая группа надёжности», и рейтинги кондиционеров здесь уже совсем другого плана. Тут размещены более или менее известные бренды, которые давно и плотно работают с климатическим рынком, собирая изделия как на собственных фабриках, так и с помощью сторонних заводов-партнёров.

рейтинг кондиционеров в квартиру

Компании этого класса уделяют достаточное внимание качеству производимых агрегатов на своих фабриках наряду с контролем конвейерных линий партнёров. Сюда же можно отнести обозначенные выше ОЕМ-бренды, чья продукция не вызывает нареканий в плане происхождения и качества.

Бюджетный класс

«Третья группа надёжности» состоит их новых компаний и известных ОЕМ-брендов, которые маскируются под настоящих производителей. В этом случае составлять какие-либо рейтинги кондиционеров просто бессмысленно, потому как реальных производителей этих агрегатов определить очень сложно. Множество комплектующих, которые были собраны на многочисленных китайских заводиках, ну никак не могут гарантировать достойное или хотя бы стабильное качество, поэтому в расчёт такой класс брать не стоит.

Рассматривать мы будем рейтинг кондиционеров в квартиру по надежности премиум и среднего класса, потому как бюджетные варианты слишком уж сложны в оценке (отсутствует какая-либо стабильность, нет информации о производителе).

Обзор моделей

Рассмотрим каждую отдельно взятую модель более конкретно. Рейтинг кондиционеров по надежности открывают следующие агрегаты:

  • Electrolux EACM-10DR/N3.
  • General Climate GCP-09ERC1N1.
  • Toshiba RAS-10N3KVR-E.

Electrolux EACM-10DR/N3

Это довольно популярная переносная модель среднего класса, пользующаяся завидным спросом у российского потребителя. Судя по отзывам владельцев, агрегат пусть и медленно, но вполне неплохо охлаждает помещение. Также владельцы отмечают, что возможность врезки гофры в стенку или окно позволяет сделать агрегат стационарным и красиво «влить» его в дизайн помещения.

рейтинг кондиционеров в квартиру по надежности

Рейтинг кондиционеров в квартиру эта модель пополнила благодаря своей практичности, мобильности и качественной сборке, что является большой редкостью для переносных агрегатов этого класса. Кроме того, у серии отличные показатели надёжности, моделями можно управлять с дистанционного пульта, и всё это подытоживается вполне демократичной ценой. Ориентировочная стоимость – 18 000 рублей.

General Climate GCP-09ERC1N1

Это лучший кондиционер (рейтинг премиум-класса) в сегменте мобильных климатических агрегатов. Модель имеет приятный и универсальный дизайн, который впишется в современный интерьер любого типа. Агрегат оснащён большим, понятным и чётким дисплеем, есть возможность монтировать гофру для стационарного режима, а также присутствует пульт дистанционного управления.

лучший кондиционер рейтинг

Владельцы в своих отзывах оценили аккуратное и приятное оформление модели, а также качество работы техники. Некоторые пользователи отмечают небольшие минусы вроде шума, короткой гофры и того, что воду приходится слишком уж часто выливать. Ориентировочная цена – 22 000 рублей.

Toshiba RAS-10N3KVR-E

Это климатическая система инверторного типа (настенная сплит-система) премиум-класса от известного и надёжного производителя. Модель отлично работает в режимах охлаждения, вентиляции, обогрева и имеет прекрасную автоматику. В конструкции предусмотрены высокоэффективные фильтры для тонкой очистки воздуха.

Среди плюсов модели владельцы отмечают экономичность, отсутствие шумов, приятную и понятную цветовую индикацию, а также красивый и в тоже время лаконичный дизайн. Аппарат оснащён модулями самодиагностики и имеет обширный функционал (плазменный фильтр, самоосушение, ионизатор и пр.).

рейтинг лучших кондиционеров для квартиры

Несмотря на успешность модели, владельцы в своих отзывах отмечают некоторые её недостатки: отсутствие подсветки на пульте дистанционного управления, неудобную регулировку вертикальных жалюзи (только ручную), отсутствие датчика текущей температуры. Многих отпугивает цена, но эксперты считают, что серия RAS от «Тошибы» – это практически идеальное сочетание стоимости и отдачи, где на первом месте стоят качество и надёжность конструкции от знаменитого и авторитетного бренда. Даже несмотря на вышеупомянутые недостатки, модель пользуется завидным спросом у отечественного потребителя.

Ориентировочная цена – 45 000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.