Пантенол (спрей)

Пантенол Ратиофарм – препарат широкого спектра действия, который подходит взрослым и детям. Это экспресс-средство для лечения различных поражений кожи выпускается в форме мази, крема и спрея. Приобрести лекарство можно в аптеке без рецепта.

Кожа выполняет множество функций, важнейшей из которых является защитная. Состояние кожи отражает благополучие организма в целом. Проблемы с ней могут свидетельствовать о начавшихся патологических процессах и появлении болезней. Очень важно при обнаружении заболеваний или повреждениях кожи вовремя принять необходимые меры по возвращению ей нормального состояния.

Пантенол (спрей) является средством, наиболее удобным (по сравнению с другими формами, в которых выпускается препарат) в использовании для обработки повреждений кожи самого разного характера. Для того чтобы добиться максимального эффекта от его использования, необходимо следовать инструкции по его применению. При недостаточности информации следует консультироваться с лечащим врачом.

Если после применения препарата в течение семи дней не появилось улучшений, необходимо об этом сообщить врачу и посоветоваться о дальнейшем лечении. При появлении каких-либо побочных эффектов, не оговоренных инструкцией, также необходимо сообщить врачу.

Пантенол Ратиофарм инструкция рекомендует применять при любой необходимости лечения кожных повреждений. Основный действующим веществом препарата является провитамин В5 (декспантенол), способный быстро абсорбироваться при нанесении на кожу, он превращается в пантотеновую кислоту, способную пополнять эндогенный резерв кожи. Витамин В5 является частью кофермента ацетил-КоА, играющего важнейшую роль в метаболизме клеток кожи и слизистых. Поэтому он так необходим для ускорения регенерации и эпителизации кожного и слизистых покровов. При нанесении средства на поврежденный участок кожи образуется пена, которая не раздражает болезненную поверхность.

Пантенол (спрей) инструкция советует применять в качестве вспомогательного средства в ходе комплексной терапии при различных повреждениях кожи: ранах, ожогах, раздражениях, облучениях, герпесе. Препарат существенно ускоряет заживление микротравм (царапин, трещин, ссадин), пролежней, опрелостей, дерматитов и дерматозов.

Препарат особенно полезен для сухой и огрубелой кожи, поскольку способен ее хорошо увлажнять, сохраняя молодость. Эффективен спрей для лечения плохо заживающих ран и язв.

Пантенол (спрей) наносится на пораженные участки кожи насколько раз за сутки. Перед нанесение баллон нужно хорошо встряхнуть. Распылять спрей следует с расстояния 10-20 сантиметров равномерно на весь пораженный участок, чтобы он оказался полностью покрыт пеной. Продолжительность применения спрея определяется степенью тяжести заболевания.

В редких случаях возможно возникновение аллергической реакции на препарат, других побочных действий выявлено не было. При повышенной чувствительности к компонентам препарат использовать противопоказано. При беременности и во время лактации спрей можно применять по назначению врача. Ограничений применения по возрастным показателям нет.

Пантенол (спрей) предназначен для наружного применения. Выпускается в алюминиевых баллонах с клапаном и распылителем, в картонных упаковках. Содержимое баллона находится под давлением. Нужно избегать попадания на него солнечных лучей и воздействия высоких температур (более 50 градусов). После использования содержимого вскрывать или сжигать баллон запрещается.

Срок годности – не более трех лет. Хранить нужно в таком месте, чтобы препарат не был в зоне доступа детей, вдали от огня и прочих возможных источников воспламенения, при комнатной температуре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.