Яна Недзвецкая: биография и фото

“Королева русского платья” - так называют модные критики дизайнера, основательницу и креативного директора двух популярных брендов - Lo и JN. Ее также называют “победительницей стихий”. Яна Недзвецкая является ветераном российской фэйшн-индустрии. Вот уже почти 30 лет она помогает женщинам красиво и модно выглядеть, чувствовать себя увереннее и, наконец, нравиться себе.

яна недзвецкая

Яна Недзвецкая: биография

Известная модельер родилась в 1958 году в северном городе Воркута в семье служащих. Родители не были состоятельными, да и не любили баловать девочку и покупать ей новую одежду, обувь и т.д. Вот почему десятилетняя Яна стала шить себе платья из маминых вышедших из моды нарядов. Затем по просьбе подружек она начала создавать одежду и для них. Мама маленькой Яны, найдя в шкафу лоскуты, оставшиеся от ее же платья, начинала ругать дочку и запрещать ей трогать свои вещи, однако желание шить было превыше всяких запретов, и маме приходилось сдаваться. К тому же, Яна чуть повзрослев, стала одевать и ее, а иногда и маминых подруг. Несмотря на занятость, девочка училась в школе довольно хорошо, особенно ей нравились литература и русский язык. Однако после окончания школы она поступила не на филологический, а в строительный институт (МИСИ) на факультет “Строительство ядерных установок”. Согласитесь, странный выбор для девушки, занимающейся кройкой и шитьем и любящей стихи и прозу.

дизайнер яна недзвецкая

Первые серьезные шаги в бизнесе

В 1988 году Яна Недзвецка, объединившись с подругами, параллельно учебе основала кооператив по пошиву модной одежды. Эскизы придумывала сама, сама и конструировала, а вот шить приходилось одной из ее приятельниц. Яна была одной из первых женщин-кооператоров в стране. После окончания строительного, она решила получить второе высшее образование и поступила в ВГИК на сценариста. Позже продолжила учебу в литературном институте, а через пару лет, в 1997 г. стала членом союза писателей РФ. В том же году Яна Недзвецкая, выиграв грант от IREX, поехала стажироваться в США (штат Орегон). Еще через год ее предприятие посетила Хилари Клинтон, супруга тогда действующего президента США. Почему именно этот цех? Оказывается, он был признан наиболее успешным производственным предприятием России, которым руководит женщина. Одним словом, Яна Недзвецкая получила признание еще в конце 90-х прошлого столетия. Многие фирмы, созданные в тот период, вскоре закрылись, но бренд “Ло” по-прежнему продолжает процветать.

 яна недзвецкая биография

Литературная деятельность

Как уже было отмечено, дизайнер Яна Недзвецкая также увлекалась литературной деятельностью. Она прошла четыре курса по специальности "Проза” Московского Литинститута. Тем не менее, вскоре она дебютировала как поэт и представила на суд читателя свой сборник стихов "Босой мой след" (1992) и “Московитянка” (1997). Она является автором песен в сотрудничестве с композитором А. Батуриным и исполнителем Алексеем Булдаковым. Яна Недзвецкая, фото которой размещены в статье, также пишет в прозе: рассказы, эссе, статьи для журналов. Сегодня она является учредителем и главным редактором "ЛО Мэгзин".

Бренд “Ло”

1997 год был для Яны особенным. Получение гранта, и как следствие этого - поездка в Штаты на стажировку в фирму Hanna Anderson, выпуск сборника стихов “Московитянка”, получение членства Союза писателей, ну а самое главное – создание собственного бренда “ЛО”. С тех пор одежда Яны Недзвецкой, так полюбившаяся российским женщинам, стала выходить, помеченная маркой "LO". Многих, конечно, интересовало, что означают эти две буквы: инициалы автора или начальные буквы имен дизайнеров, работающих в тандеме? Оказывается, замысел заключается в том, что "LO" – это первые две буквы от слова LOVE (любовь). Один из показов данного бренда, кстати, носил символическое название - «Женщина, изобретшая любовь».

яна недзвецкая показ

JN

Последующие три года одежда, созданная Яной, нравилась все большему числу женщин и девушек, как в России, так и за ее пределами. В 2010 году одна создает еще один бренд, назвав его JN (первые буквы ее имени и фамилии). На протяжении нескольких лет Я. Недзвецкая дважды в год принимает участие в российских неделях моды. С 2012 года она начинает удивлять мир своими невероятными креативными идеями. Дизайнер Яна Недзвецкая, коллекция платьев которой в 2012 году заставила заговорить о ней всех, бросила вызов всему миру моды. Все дело в том, что она для демонстрации своих нарядов выбрала воду. Да-да. Одетые в воздушные платья красавицы-модели погружались, вернее, камнем падали на дно бассейна. Эффект был просто потрясающим. Сначала ролик с показа “Хармагедон. Псалом 36:29" долго висел на “Ютюбе” практически незамеченный, однако затем его увидели, оценили и стали крутить по самому “Фэшн ТВ”. Конечно же, эту идею вскоре подхватили и другие дизайнеры, и водные показы стали входить в моду.

одежда яны недзвецкой

Показы

В последние годы демонстрация нарядов известного дизайнера - настоящее событие. И если честно, многие из зрителей приходят посмотреть не на коллекцию, а на шоу. Любопытно, что на этот раз придумает Яна Недзвецкая? Показ каждый раз сопровождается великолепной музыкой и оригинальными эффектами. Он дарит зрителю массу положительных эмоций. Еще интереснее ее видео и фото-презентации, во время которых она воплощает в жизнь свои самые смелые творческие фантазии. Будучи сценаристом, она каждый раз старается придумать что-то неординарное, выходящее за рамки общепринятого. Например, Яна организовала показ “За Чистый Мир”, во время которого девушки, облаченные в вечерние наряды, загружали в мусоровоз мешки с мусором. Довольно примечательными были показы, проходящие под названием «Деньги, карты и два ствола», «Улица СанСет», а также «В постели с моделью», во время которого лучшие манекенщицы страны, облаченные в изысканные наряды от Яны Недвезцкой, позировали “удобно” расположившись на шикарной кровати.

яна недзвецкая коллекция

Магазин модной одежды

Сегодня купить наряды от Яны Недзвецкой можно не выходя из дома, сделав заказ в интернете. Опытные специалисты подберут нужный размер, а при необходимости помогут в выборе подходящей модели. Здесь вы найдете стильную, красивую, а главное качественно сшитую одежду, которая будет идеально сидеть на вас. Кроме этого, в магазинах Яны можно приобрести готовые комплекты, что намного облегчает задачу женщины при создании своего идеального образа. Кстати, здесь же вам предложат разнообразить ее несколькими дополнительными деталями, в том числе и аксессуарами. Одним словом о вашем потрясающем внешнем виде вместо вас позаботится неповторимая Яна Недзвецкая. Отзывы о методах ее работы со стороны благодарных клиентов более чем красноречивы. Женщины рассказывают, что ее советы, причем не только по поводу выбора основных элементов гардероба, но и прически, макияжа и аксессуаров, помогли им по-новому взглянуть на моду, найти наиболее подходящий им образ, и это привело к улучшению качества их жизни.

яна недзвецкая отзывы

Последняя коллекция

В новом сезоне Яна, как и всегда, доказала всем, что виртуозно владеет цветом и умеет находить самые правильные сочетания. Кроме этого, под каждую из моделей она выбирает особую ткань. В итоге каждый из ее нарядов представляет единство фактуры, цвета и пропорции. Новая коллекция еще раз доказала что Яне чужд минимализм. Будучи прекрасным знатоком мужской психологии, она считает, что образ представительницы прекрасного пола должен быть, прежде всего, интересным и многогранным, состоящим из множества разнообразных деталей, которые позволят любящему мужчине дольше любоваться своей женщиной и постепенно открывать все новые штрихи ее образа. И чем они будет оригинальнее, тем дольше мужчина не сможет отвести глаз от своей любимой.

Новая коллекция состоит из изысканных платьев, повышающих статус его обладательницы: мгновенно из обыкновенных девушек можно превратиться в принцесс. Все модели имеют чистый и точный крой, отделаны кружевами, ручной вышивкой – в этом и заключается фирменный почерк известного дизайнера Яны Недзвецкой, которую все чаще называют "королевой платья", в том числе и свадебного. Среди поклонниц ее творчества такие российские звезды как Светлана Мастеркова, Елена Кукарская, Наталья Земцова, Елена Борщева, Ika, Настя Крайнова и др.

Команда

Яна Недзвецкая считает, что успехом она во многом обязана своей команде. Многие из сотрудников работают с ней с 1988 года. Она с уверенностью говорит, что у нее в компании самые сильные в мире конструкторы, которые работают сверхточными лекалами. Благодаря этому все платья сидят на женщинах просто идеально.

О Яне Недзвецкой в СМИ

За почти 30-летнюю карьеру о Яне как модельере, поэтессе и писательнице говорили тысячи раз. Наиболее частыми эпитетами, которыми ее награждают журналисты – эпатажная, неординарная, оригинальная, острая на язык, прямолинейная, находчивая, креативная. Естественно, каждая женщина, которая желает выделиться из толпы и не гонится за модными шаблонами, однажды решатся познакомиться с ее творчеством. На самом деле она удивительная женщина, очень позитивная и никогда не унывающая. И в этом кроется ее успех. У Яны активная жизненная позиция, она не болеет звездной болезнью, что делает общение с ней приятным. У нее богатое воображение и невероятная фантазия, что, безусловно, является поводом для ревности и зависти у многих креативщиков.

Сама о себе Яна говорит, что она готова к экспериментам и не любит тех, кто прячется в скорлупу. Она всегда старается выходить за рамки общепринятого, чтобы не было скучно. Яна не может быть равнодушной к несправедливости или ко многим другим негативным явлениям в обществе. Как она сама выражается: “В моей груди клокочет сердце Баневура!”. Она также считает себя провидицей, поскольку высказанные ею вслух мысли часто бывают пророческими!

Будучи маленькой девочкой, живущей в заполярном городке Варкуте, Яна на вопрос маминых подруг, кем хочет стать, когда вырастет, отвечала: “Богатой и знаменитой”. Удалось ли ей осуществить мечту детства? Сегодня она считает, что богатство – понятие относительное, а вот знаменитой ей уж точно удалось стать…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Пусть сначала своим образом займется, одета всегда отстойно, икона стиля в деменции.
Копировать ссылку
2
Яна - лучшая! Обожаю
Копировать ссылку
-3
Её мамашка работала до75 в забое, а на выходных работала шпалоукладчицей и не хотела уходить на пенсию. А дочь дypa откровенная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.