Что такое обществознание? Боголюбов: обществознание

Что такое обществознание? Как называлась эта наука раньше? Обратимся к составным словам. Исходя из названия, можно сказать, что это наука об обществе. Но что это значит?

Понятие общества

Кажется, что дать объяснение очень легко. Все слышали про общество книголюбов, рыболовов и охотников. Встречается этот термин также в экономической (хозяйственной) деятельности - общество с ограниченной ответственностью, акционерное и т.д. Также можно найти применение понятию и в исторической науке. Например, его используют для определения общественно-экономической фармации - феодальная или капиталистическая. Многие определяют общество как коллектив людей, собрание и т.д.

что такое обществознание

Но обществознание Боголюбова (автора школьных учебников) дает четкое понимание данного понятия. Общество – это обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть мира, которая включает в себя формы объединения людей и способы их взаимодействия.

Обществознание: Боголюбов о признаках человеческого общества

Этот вопрос ключевой в данной науке. Без него нельзя в полном объеме понять, что такое обществознание. Оно имеет следующие признаки:

  • Обособление от природы. Подразумевается, что человек уже не так сильно зависим от ее капризов, климата, как первобытные люди и животные. Мы научились строить дома, накапливать припасы в случае неурожая, заменять многие природные материалы искусственными и т. д.
  • Тесно связано с природой. Обособление не значит полного отказа. Несмотря на все достижения в науке и технике, человек постоянно контактирует с природой. Достаточно вспомнить, сколько жизней уносят цунами, сколько разрушений происходит от ураганов, чтобы понять связь с природой.
  • Общество подразумевает систему объединения форм людей. Они различны: политические или экономические объединения, рабочие или кооперативные коллективы, а также всевозможные социальные институты. Все это объединено в единую систему, которая носит научный термин «общество».
  • Способы взаимодействия между объединениями. Для функционирования системы необходимы инструменты, методы поддержания единства, целостности. Ими являются формы взаимодействия людей.

обществознание боголюбова

Таким образом, обществознание Боголюбова дает полное, объемное определение этого понятия в широком смысле. Коллеги на работе – это трудовой коллектив, а не общество в понимании науки, несмотря на то что на бытовом уровне его могут так называть.

Сферы общественной жизни

Уроки обществознания полностью основаны на данном понятии. Сферы – это частицы единой системы. Каждый сегмент выполняет определенную роль и поддерживает единство общества. Их четыре:

  • Экономическая сфера. Это все, что связано с производством, распределением и обменом материальных товар и услуг.
  • Политическая. Сюда входят все социальные институты по управлению. Ключевым образом это связано с таким понятием, как государство.
  • Социальная. Связана с человеческим общением внутри общества.
  • Духовная. Направлена на удовлетворение нематериальных потребностей человека.

обществознание боголюбов

Следовательно, на вопрос о том, что такое обществознание, также можно ответить, что это наука, изучающая сферы общественной жизни, их роль в жизни человека и способы взаимодействия между ними.

Роль обществознания

Действительно, многим кажется бесполезной эта наука. Да и большинство гуманитарных тоже. До 20 века на них вообще не обращали никакого внимания. Только математические, прикладные науки ценились в жизни. На них делался основной упор в развитии. Именно это привело к резкому технологическому скачку в развитии человечества. Что такое обществознание и для какой цели нужна эта наука, никому было не интересно.

Но так называемая технократия принесла свои плоды. Подчинив все промышленности, автоматизации, люди получили глубочайший кризис на планете. Он вылился в две неслыханные до этого по своему масштабу войны. Всего за полвека на полях новых, технических сражений погибло больше людей, чем за всю историю человечества до этого.

Итоги

Таким образом, скачок в науке и технике позволил создать неслыханное оружие, которое за несколько минут полностью уничтожит планету со всеми живыми организмами на ней. Атомная и водородная бомбы способны отклонить Землю от курса, что приведет к ее гибели как космического тела.

уроки обществознания

Так же считает автор школьных учебников «Обществознание» Боголюбов. Он много лет занимался точными науками, считая гуманитарные пустой тратой времени. Но потом пришло осознание, что техника без развития человека способна уничтожить все живое. Именно с развитием гуманности, морали, права, с увеличением уровня образования, культуры и духовности необходимо совершенствовать и внедрять новые приспособления. А без теоретических знаний это невозможно. Обществознание как наука призвана устранить пробел в знаниях. Изучая сферы жизни, человек усвоит, что такое мораль и ценности, культура и религия, бережно будет относиться к окружающей природе, с уважением к людям и самому себе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.