Как правильно кормить грудью: правила и режим

Правильное кормление малыша должно осуществляться только в комфортных условиях. Само рождение ребенка это маленькое чудо. С самого начала формируются все важные функции, и кормление грудью передаст малышу полезные вещества. Сам процесс считается особо тесной связью между матерью и новорожденным ребенком, правильный подход к грудному вскармливанию необходим для укрепления иммунитета. Как правильно кормить ребенка грудью и при этом не навредить ни ему, ни себе?

как правильно кормить ребенка грудью

Основные положения при кормлении грудью

Когда мама не знает, как правильно кормить новорожденного грудью, она использует положение, при котором удобно и ей, и малышу.

  1. Самый распространенный вариант называется «Колыбельный». Женщина бережно обнимает ребенка одной рукой, а другой подает ему грудь. Такая позиция имеет несколько вариантов. Первый заключается в том, что женщина держит грудь той рукой, в которой расположен ребенок, а потом меняет положение. Голова ребенка расположена на предплечье руки мамы. Второй вариант схож, но только мама обхватывает малыша противоположной рукой. Такое положение называется перекрест. Подходит оно идеально как для мамы, так и для малыша, так как женщина в этот момент держит головку младенца своей ладонью. Для каждой мамы ее малыш считается уникальным. У всех детей свой индивидуальный аппетит и каждый набирает в весе по-разному. Сам режим кормления должен проводится под наблюдением педиатра. Он разрабатывает свой план, учитывая сколько прибавил ребенок за определенное время.
  2. Способ, как правильно кормить грудью младенца, называется «Перехват». Сам способ говорит за себя. Женщина кормит ребенка из-под руки, а сам малыш находится в положении сбоку, и его животик прилегает к маминому. Ребенок находится под женщиной. Для комфортного кормления рекомендуется подкладывать подушку под руки. Позы при перехвате могут быть различные, каждая женщина выбирает наиболее удобную. Такое кормление считается удобным и щадящим, особенно если мамочка прошла через кесарево сечение. При таком кормлении давление на область швов минимальное. Недоношенным детям также идеально занимать это положение из-за слабости мышц.
  3. Следующий способ, как правильно кормить грудью лежа, является максимально комфортным. Это положение и для ребенка, и для мамы расслабленное и удобное. Они лежат друг к другу лицом довольно близко. У мамы голова находится на подушке. На каком боку лежит женщина той же рукой она подает и грудь.
как правильно кормить грудью

Рекомендации для комфорта кормления

Выделяют следующие рекомендации:

  1. Женщинам, которые не знают как правильно кормить большой грудью, в этой ситуации поможет пеленка. Ее необходимо свернуть валиком и положить под грудь. При таком расположение сосок смотрит вниз и довольно удобно кормить малыша.
  2. Чтобы избежать переутомления, не стоит нависать над ребенком и опираться на локоть. Это приведет к болям в руке и будет способствовать нарушению оттока молока.
  3. Если мама не знает, как правильно кормить ребенка грудью лежа, то делать это следует аккуратно. Не рекомендуется этот способ использовать ночью. Так как мама может уснуть и не уследить за процессом.

Основные правила по кормлению

К основным правилам того, как правильно кормить грудью грудничка, относят следующие:

  1. Занять наиболее комфортное положение, чтобы в течение 10 минут не возникало затруднений.
  2. Ребенок должен находиться в позе животом к маме и лицом к ней. Его голову не рекомендуется сильно придерживать, чтобы во время кормления он мог прокашляться если поперхнется.
  3. Во время кормления нужно следить, чтобы у ребенка было достаточно кислорода. Это касается в особенности мамочек, у которых большая грудь.
  4. Не стоит силой предлагать грудь. Малыш сам по запаху найдет ее и начнет кушать.
  5. Ребенок должен обхватывать всю ареолу. Если этого не происходит, может происходить травмирование соска и грудничок вместе с молоком получит лишний кислород. Это, в свою очередь, приведет к коликам и повышенному газообразованию. Поэтому при каждом кормлении стоит быть уверенной, что ребенок обхватил ареолу правильно.

Главное - знать, как правильно начинать кормить грудью, и тогда мама интуитивно сделает все правильно.

как правильно кормить новорожденного грудью

Важные вопросы

У молодых мамочек часто возникает множество вопросов о том, как правильно кормить новорожденного грудью. Рассмотрим наиболее частые:

  1. Нужно ли мыть молочные железы перед кормлением? Достаточно утреннего и вечернего душа для того, чтобы соблюдать чистоту. Применять мыло можно, но не стоит втирать его тщательно, так как это может привести к смыванию защитного слоя. И, в свою очередь, туда могут попасть вредные бактерии.
  2. Держать ли грудь при кормлении? Этого не стоит делать, так как нарушается отток молока, может появиться застой и вызвать болевые ощущения у женщины.
  3. Нужна ли новорожденному ребенку вода? Педиатры не рекомендуют этого делать. С молоком матери ребенку поступает пища и вода. Исключением служит прием лекарств, которые нужно разводить с водой. Допаивать рекомендуют врачи, если у мамы слишком жирное молоко, и у ребенка в связи с этим возникают проблемы с животиком. Прием жидкости давать лучше с маленькой ложки или шприца без иголки.
  4. Кормить ли ребенка грудью, если мама и ребенок болеют простудными заболеваниями? Прекращать кормление не стоит, так как малышу поступают антитела с молоком, которое будет лечебным средством для младенца. Если болеет одна мама, тогда стоит надевать марлевую повязку и также по графику кормить малыша.
  5. При трещинах на сосках можно ли кормить ребенка? По этому вопросу в первую очередь необходимо обратиться к специалисту. Он индивидуально назначит лечение. Это в основном различные кремы или силиконовые насадки. Во время заживления раны кормить можно через насадку.

Этот перечень вопросов довольно популярный среди мамочек, но стоит советоваться с лечащим врачом, он грамотно подскажет правильное решение вопроса.

Режим прикладывания ребенка к груди

В первое время лактация у кормящей мамы может давать сбои, в это время не стоит соблюдать режим. Специалисты рекомендуют прикладывать ребенка первые десять суток только по требованию. В дальнейшем режим кормления должен быть налажен. Когда у матери достаточно молока, то можно кормить и до семи раз в сутки, через каждые три часа. Малыш привыкает к такому распорядку, и режим налаживается. Успеет ли молоко быстро перевариться, если ребенок часто просит грудь? Такой вопрос задают многие мамочки. Врачи не видят в этом ничего страшного и разрешают кормить по требованию грудничка.

правильное питание кормящей грудью

Наелся ли ребенок после кормления грудью?

Это актуальный вопрос и часто задаваемый. Ведь каждая мама беспокоится за свое чадо. На этот ответ можно спокойно ответить, исходя из следующих признаков:

  1. Во время кормления ребенок выпустил сосок и заснул.
  2. Малыш пребывает в отличном настроении и спокоен.
  3. Крепкий сон.
  4. Моча отходит до 8 и более раз в сутки.
  5. Прибавка в весе, согласно всем стандартам.
  6. При виде матери наблюдается оживление.

Смеси вводят только по назначению педиатра. На основании веса и жалоб матери, он может назначить докорм. Также грамотный врач в первую очередь должен назначить препараты для улучшения лактации.

Если этот способ не помогает, тогда уже вводят смесь, чтобы избежать потери в весе. Ситуация по вскармливанию может и происходить в обратную сторону. Это когда у мамы достаточно много молока. При избыточном содержании молока в молочной железе грудничок может переедать. Основные признаки при переедании:

  1. Частые и обильные срыгивания.
  2. Ребеночек поджимает ножки и плачет.
  3. Большой набор в весе. В этом случае стоит учитывать время прикладывания и отнимать ребенка от груди, чтобы он не переел лишнего.

Соблюдение режима дня поможет справиться с этой ситуацией и нормализовать прибывание молока в нужном количестве. Забирать грудь у ребенка стоит правильно, чтобы избежать травматизма соска. Для этого стоит аккуратно нажать на подбородок ребенка и это заставит ребенка приоткрыть рот пошире и в ходе этого извлечь бережно сосок.

Чередование груди

Если мама знает, как правильно кормить грудью сидя либо в любом другом положении, грудное молоко будет вырабатываться быстро. Чаще всего ребенку на одно кормление хватает высасывания с одной груди. Известно, при кормлении сначала поступает жидкое молоко которое утоляет жажду малыша, а затем из глубоких слоев более густое, которое насыщает малыша. Если вы хотите, чтобы у вашего ребенка было сбалансированное питание, тогда стоит во время кормлений чередовать груди. Это будет полезно для малыша и у мамы не будет возникать проблем.

как правильно кормить грудью сидя

Как правильно кормить двойняшек?

Это большой труд – кормить сразу несколько детей, и многие считают, что уже после роддома детям нужно давать смеси. Имеются случаи, когда женщины выкармливали и троих детей. Конечно, выработка молока будет зависеть от правильного режима дня и питания матери. Если ей помогают родственники и женщина высыпается, то тогда ей под силу выкормить двоих и более детей. Правильному кормлению роженицу обучают еще в роддоме, поэтому стоит прислушиваться к советам специалистов и тогда все получится.

Что может произойти при неправильном прикладывании

Если мама не проинформирована о том, как правильно кормить грудью малыша, то он неправильно обхватывает грудь, чем причиняет матери боль. И в дальнейшем произойдет травма соска и различные трещины на нем. И ребенок может оставаться голодным. Вся эта ситуация провоцирует застой в молочной железе, который называется лактостаз.

накладки на соски

Признаки при неправильном прикладывании

  1. Ребенок издает громкие звуки, пытаясь сосать грудь.
  2. Во время кормления возникает боль.
  3. Губы малыша подворачиваются внутрь при кормлении, а это значит, что ареола захвачена не полностью.

Такие признаки дают понять, что мама ребенка неправильно прикладывает к груди, и ребенок в этом случае будет капризным и может потерять в весе. Поэтому, чтобы не провоцировать множество осложнений как у малыша, так и у мамы нужно прислушиваться к специалистам и соблюдать их рекомендации.

Кормление в ночное время

Мнения в этом вопросе расходятся и педиатры не рекомендуют кормить ребенка в ночное время. Они считают, что желудок малыша должен отдыхать ночью и докармливать водичкой при необходимости. Ведь если ребенок будет высасывать много молока ночью, то тогда могут появиться проблемы с лактацией. И врачи предупреждают мам, что они могут остаться без молока. Но мнения расходятся, и многие считают, что можно заработать мастит, если не кормить ночью. Если у женщины довольно много молока в молочных железах, то можно и кормить ребенка по требованию. А если он не просит, тогда нужно немного сцедить, чтобы избежать мастита.

Правильное сцеживание молока

При возникновении мастита женщинам рекомендуют проводить сцеживание. Эту процедуру можно проводить в домашних условиях. Для этого необходимо приготовить емкость. Сцеживать лучше указательным и большим пальцами. Сжимать ткань молочной железы возле соска и при этом молоко отходит довольно хорошо. При выраженном болевом ощущение женщине может помочь муж, необходимо полностью сцедить молоко, чтобы болевой симптом ушел. При регулярной проблеме можно использовать молокоотсос. Он поможет быстро справиться с застоем молока в грудной железе.

молокоотсос для грудного молока

В наше время их множество видов. Имеются как электронные, так и механические. Согласно инструкции, необходимо провести эту манипуляцию.

Кому запрещено кормить грудью

Для некоторых мам врачи не рекомендуют кормление грудью.

Причины:

  1. Инфекционные заболевания, которые могут передаться ребенку при грудном вскармливании это: открытая форма туберкулеза, ВИЧ-инфекция, заражение крови и скарлатина.
  2. Наркотическая зависимость.
  3. Заболевания, при которых нужно постоянно употреблять лекарственные препараты.
  4. Хронические болезни (тяжелая анемия, сердечно-сосудистые заболевания).

При вышеперечисленных заболеваниях врачи не рекомендуют кормить ребенка грудью и с самого рождения переводят его на искусственное вскармливание. Маму предупреждают, что при естественном вскармливании ребенок может пострадать и заразиться заболеванием, которое имеется у матери.

Сколько нужно кормить?

Также многие мамы задают вопрос - а до какого времени стоит кормить ребенка и как его отлучить от груди? До 12 месяцев ребенку просто необходимо получать грудное вскармливание. Это поможет ему как в умственном развитии, так и укрепит его иммунитет.

как правильно кормить грудью младенца

Отлучать от груди малыша не стоит, он сам постепенно перейдет на обычную пищу. Некоторые мамы кормят детей и до трех лет. Такой вариант не является какой-либо патологией и только приветствуется врачами. Но после трехлетнего возраста надо постепенно переходить на обычное молоко и полноценное питание.

Каждая мама должна чувствовать своего ребенка и знать какой вид кормления ему необходим. До шести месяцев не рекомендуется вводить прикормы, ребенок все необходимые вещества получает при грудном вскармливании. А после врачи и участковая медсестра проводят патронажи на дому и объясняют как начинать первый прикорм ребенку.

В целом, грудное вскармливание — это самый лучший способ, который ничто не заменит. С помощью его ребенок растет и развивается здоровым, от матери получает иммунитет и редко болеет. А вот дети на искусственном вскармливании болеют чаще, это уже доказано учеными. Поэтому врачи настоятельно рекомендуют не терять мамам такой вид вскармливания и назначают препараты для улучшения лактации.

Имеются случаи, когда маме запрещено кормить в силу соответствующих заболеваний. В этом случае врачи подбирают смеси, которые будут улучшать иммунитет и ребенок будет развиваться в соответствии с возрастом. Конечно, на искусственном вскармливании страдает бюджет семьи и для многих это проблема.

Некоторые совершают ошибку и начинают кормить ребенка цельным коровьим молоком. Это категорически не рекомендуют врачи, так как молоко может вызвать аллергические реакции. Для каждого ребенка подбирается индивидуально смесь и специалисты следят за весом каждый месяц. При потере его рекомендуют увеличить объем или поменять смесь на более калорийную. Также наблюдается и общее самочувствие ребенка: активно ли он кушает и как бодрствует. Врачи-педиатры тщательно следят за такими детьми и дают важные рекомендации мамам.

При естественном вскармливании необходимо также наблюдать за ребенком и маме соблюдать диету. В первую очередь, стоит отказаться от сладкого. Это может провоцировать аллергические реакции. Если у ребенка проблемы с кишечником и часто беспокоят боли, то в первую очередь маме нужно скорректировать диету.

В первый год жизни малыша участковая медсестра активно проводит патронаж и рассказывает родителям про особенности питания и что нужно избегать стрессовых ситуаций маме, чтобы не потерять молоко. При спокойном поведении женщины ребенок также будет себя вести и чувствовать. Поэтому сохранить грудное вскармливание и придерживаться правильного питания кормящей грудью маме — это главная задача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.