Бензопила "Союз": отзывы, характеристики, инструкция по эксплуатации

Пила является необходимым инструментом для владельцев частных домов и дачников. Не обходится без ее помощи ни одна заготовка дров, не говоря уже об обрезке деревьев и уходе за садом. Еще не так давно частные пользователи приобретали ручные ножовки и пилы, однако сегодняшний прогресс позволяет купить качественную пилу для бытового использования. Однако модель, пригодная для периодического применения, не выдержит процесса возведения сруба или бани. Именно поэтому к выбору оборудования подобного назначения следует подойти серьезно. В последнее время пользуется популярностью бензопила «Союз». Отзывы о ней вы сможете прочесть в статье. Возможно, они помогут вам сделать правильный выбор.

Выбор бензопилы марки «Союз» по предполагаемому объему работ

бензопила союз отзывы

Самыми маломощными бензопилами являются любительские, они выдерживают только периодическое использование в течение 40 минут в день. Часто мощность такого оборудования не превышает 2 кВт. На этих установках - низкопрофильные цепи, которые значительно снижают уровень вибрации в процессе работы. Но производительность у таких цепей очень низкая. Однако вы можете рассчитывать на незначительный вес, а также удобство в работе. Оператор не перегрузит руки и сможет заготавливать дрова, осуществляя мелкие строительные работы и обрезая деревья. Для частного дома или дачи, где ремонтные работы осуществляются лишь иногда, бензопила такого класса станет лучшим решением.

Описываемые в статье российские бензопилы представлены к продаже еще и в виде полупрофессиональных моделей. Они способны выдержать стройку, обладают достаточной мощностью и могут использоваться при валке леса. В качестве единственного минуса выступает отсутствие возможности долговременного использования оборудования. Если вы будете пилить по 10 часов подряд ежедневно, то инструмент прослужит недолго. Мощность таких агрегатов изменяется в пределах от 2 до 3 кВт.

Однако преимущественно в продаже представлены бензопилы полупрофессионального класса, мощность которых равна 2,5 кВт. При этом устройство будет способно осилить ствол, диаметр которого не превышает 40 см. Вы сможете оценить удобство работы с подобной бензопилой, если будете знать, что в среднем ее вес равен около 6 кг.

Профессиональные пилы

стартер для бензопилы

Эксплуатация бензопилы профессионального класса предусматривает возможность использования оборудования ежедневно. Мощность таких моделей изменяется в пределах от 2,7 до 6 кВт. Однако бензопилы профессионального уровня не оправданы для личных нужд, если только вы не планируете строительство сруба и бани. Наиболее часто такие модели приобретают организации.

Отзывы о бензопиле «Союз ПТС-99452Т»

заточка цепи

Данная бензопила «Союз», отзывы о который преимущественно самые положительные, представляет собой инструмент высокой мощности, который можно использовать для заготовки при проведении строительных работ. Как утверждают пользователи, в оборудовании имеется система легкого старта, что исключает необходимость прикладывания значительных усилий при запуске двигателя. Срок службы мотора увеличивается благодаря хромированным стенкам цилиндра, защиту при работе гарантирует и система моментальной остановки цепи. Как утверждают пользователи, бензопила «Союз ПТС-99452Т» заводится довольно просто даже в морозы, что объясняется наличием праймера. Более комфортной работа становится благодаря эффективной антивибрационной системе.

Технические характеристики ПТС-99452Т

бензопила союз птс

Мощность устройства составляет 3,2 лошадиные силы, тогда как объем двигателя равен 45 см3. Потребителей довольно часто интересует длина шины и шаг цепи, эти параметры равны следующим значениям: 45,5 см и 0,325 дюйма соответственно. В цепи содержится 72 звена, что тоже вас может заинтересовать перед приобретением. Объем масляного бака эквивалентен 260 л, что позволяет работать длительное время. Среди дополнительных характеристик - тормоз цепи, автоматическая подача масла цепи и праймер.

Отзывы о бензопиле «Союз ПТС-99520Т»

Данная модель имеет мощность в 3,5 лошадиные силы, объем двигателя составляет 52 см3. Длина шины и шаг цепи равны 45 см и 0,325 дюйма. Как утверждают пользователи, работать с инструментом комфортно еще и по причине низкого уровня шума для данного класса оборудования. У модели этот параметр составляет 110 дБ. Инструмент весит 6,3 кг. Как утверждают пользователи, порой это может усложнить работу, но объясняется вес высокой мощностью двигателя.

эксплуатация бензопилы

Инструкция по эксплуатации моделей ПТС-99452Т и ПТС-99520Т

Смазка цепи бензопилы «Союз» осуществляется автоматически, но в остальном, как правило, требуется вмешательство оператора. После приобретения подобного оборудования следует подробно ознакомиться с инструкцией по использованию и оценить свои способности. Например, рабочее место следует постоянно содержать в чистоте, оно должно быть хорошо освещено. Если не соблюсти данные правила, то это может стать причиной получения травм. Не следует использовать инструмент во взрывоопасных помещениях, где присутствуют огнеопасные жидкости, пыль и газы. Это объясняется тем, что инструмент в процессе работы создает искры, которые могут привести к возгоранию.

Бензопила «Союз», отзывы о которой следует изучить перед покупкой, должна эксплуатироваться с учетом соблюдения правил личной безопасности. Необходимо следить за тем, чтобы инструмент находился в исправном состоянии. При поломках не следует эксплуатировать оборудование, лучше всего сразу обратиться в сервисную мастерскую. Запрещено работать с устройством одной рукой, это может привести к тяжелым травмам. Важно надеть прочную рабочую одежду с длинными рукавами, использовать щиток и защитную каску. Перед тем как заправить бак топливом, нужно открыть крышку для выпуска возможных паров бензина. После заправки следует отойти на 3 м или больше для запуска двигателя. Необходимо исключить нахождение посторонних вблизи бензопилы, когда вы запускаете оборудование или работаете с ним.

смазка цепи бензопилы

Как исключить обратный удар шины пилы

Бензопила «Союз», отзывы о которой в основном положительные, должна эксплуатироваться согласно инструкции. В ней вы сможете найти информацию о том, как исключить обратный удар шины пилы - он может возникнуть при неправильном или неосторожном использовании инструмента. Примером является резкое касание древесины кончиком шины. При этом ее может отбросить вверх или в любую из сторон.

Не следует резко касаться поверхности при пилении, при этом инструмент может быть отброшен в сторону работающего. Нельзя при эксплуатации оборудования надеяться только лишь на систему безопасности пилы, необходимо знать принципы возникновения отброса шины, что минимизирует риск их возникновения.

Таким образом, пила должна удерживаться обеими руками, при этом правая находится на задней рукоятке, а левая – на передней ручке. Пальцы должны быть крепко зажаты, удерживать устройство необходимо максимально надежно. Важно осуществлять пиление на максимальных оборотах, не следует при этом производить вынос агрегата выше уровня плеча.

Ремонт стартера бензопилы

Стартер для бензопилы может быть отремонтирован вами самостоятельно, для этого следует открутить 3 винта крепления крышки. Свечной ключ, который включается в комплект, отлично подойдет для этого процесса. Стартер снимается, а после откручивается винт крепления механизма, катушки стартера и плавного пуска. Механизм извлекается, как и катушка намотки шнура. Следует подготовить подходящий по диаметру шнур, длина которого должна составить 1,3 м. Для ремонта можно использовать капроновую бельевую веревку, концы которой сплавляются на огне. На одном конце следует завязать узел, а после заправить шнур в отверстие катушки. Шнур при этом наматывать не нужно.

Когда ремонтируется стартер для бензопилы, на следующем этапе можно установить катушку на место, один шлиц ее должен попасть в зацеп спиральной пружины. Важно произвести проверку методом поворачивания катушки по часовой стрелке, что позволит почувствовать возвратные усилия. На следующем этапе можно установить механизм плавного пуска, при этом выступ должен встать в выемку катушки. Винт с шайбой прикручивается, а после заправляется второй конец шнура в выпускное отверстие.

российские бензопилы

Заточка цепи бензопилы

Заточка цепи может быть осуществлена вами самостоятельно. Для этого важно определить ее параметры, так как диаметр напильника должен быть подобран в зависимости от шага цепи. Обычно он изменяется в пределах от 4 до 5,5 мм. Напильник следует располагать под прямым углом по отношению к вертикальной плоскости цепи. Заточка цепи может быть осуществлена с помощью специальных комплектов, которые обычно производитель предлагает вместе с пилой. Для этого можно использовать круглый напильник, специальную державку, шаблон, плоский напильник и крючок для очистки пилы от опилок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.