Эффективные лекарства от сахарного диабета: список, инструкция по применению и отзывы

Сахарный диабет сейчас поражает все большее число людей. Страдают от него и взрослые, и дети. В большинстве случаев это заболевание неизлечимо и требует пожизненного приема специальных препаратов. Есть разные лекарства от сахарного диабета, действуют они по-разному и часто вызывают побочные эффекты. Поэтому необходимо принимать только те препараты, которые назначил врач.

Виды диабета

Существует две разновидности заболевания. Они обе характеризуются высоким уровнем сахара в крови, что происходит по разным причинам. При 1 типе диабета, который еще называют инсулинозависимым, организм самостоятельно не вырабатывает этот важный гормон. Это происходит из-за разрушения клеток поджелудочной железы. И основное лекарство для больных сахарным диабетом этого типа - это инсулин.

Если же функции поджелудочной железы не нарушены, но по какой-то причине она вырабатывает мало гормона, или же клетки организма не могут его принимать, развивается диабет 2 типа. Его еще называют инсулиннезависимым. В этом случае уровень глюкозы может подниматься из-за большого поступления углеводов, нарушения обменных процессов. Чаще всего при 2 типе диабета у человека наблюдается лишний вес. Поэтому рекомендуется ограничить употребление углеводной пищи, особенно мучных продуктов, сладостей и крахмала. Но, кроме диеты, важна также медикаментозная терапия. Существуют разные лекарства от сахарного диабета 2 типа, они назначаются врачом в зависимости от индивидуальных особенностей заболевания.

лекарства от давления при сахарном диабете

Инсулинозависимый сахарный диабет: лечение

Лекарства от этого заболевания не существует. Нужна просто поддерживающая терапия. Почему же никакие препараты не помогают? У здорового человека поджелудочная железа постоянно вырабатывает гормон инсулин, который нужен для нормального обмена веществ. Он выбрасывается в кровь сразу же, как человек поест, в результате чего у него повышается уровень глюкозы. А инсулин доставляет ее из крови в клетки и ткани. Если же глюкозы слишком много, этот гормон участвует в образовании ее запасов в печени, а также в отложении излишков в жир.

При инсулинозависимом сахарном диабете производство инсулина поджелудочной железой нарушается. Поэтому уровень сахара в крови повышается, что очень опасно. Такое состояние вызывает повреждение нервных волокон, развитие почечной и сердечной недостаточности, образование тромбов и другие проблемы. Поэтому больные таким диабетом должны постоянно обеспечивать поступление инсулина извне. Это ответ на вопрос о том, какое лекарство принимают при сахарном диабете 1 типа. При правильном назначении инсулина прием дополнительных препаратов обычно не требуется.

лекарства от сахарного диабета

Особенности применения инсулина

Этот гормон быстро распадается в желудке, поэтому его невозможно принимать в виде таблеток. Единственный способ введения инсулина в организм - с помощью шприца или специальной помпы прямо в кровь. Быстрее всего препарат всасывается, если вводить его в подкожную складку на животе или же в верхнюю часть плеча. Наименее эффективное место введения - бедро или ягодица. Колоть препарат нужно всегда одно и то же место. Кроме того, есть другие особенности лечения больных инсулинозависимым диабетом. Усвоение гормона зависит от того, сколько больной двигается, что ест, а также от его возраста. В зависимости от этого назначаются разные виды препарата и подбирается дозировка. Какие виды этого гормона бывают?

  • Инсулин длительного действия - перерабатывает глюкозу в течение всего дня. Яркий пример - препарат "Гларгин". Он поддерживает постоянный уровень сахара в крови и вводится дважды в день.
  • Инсулин короткого действия производят из человеческого гормона с помощью специальных бактерий. Это препараты "Хумодар" и "Актрапид". Их действие начинается через полчаса, поэтому рекомендуется вводить их перед едой.
  • Инсулин ультракороткого действия вводят после еды. Он начинает действовать через 5-10 минут, но эффект держится не более часа, поэтому используют его вместе с другими видами инсулина. Быстрым действием обладают такие препараты: "Хумалог" и "Апидра".

сахарный диабет какое лекарство

Инсулиннезависимый сахарный диабет: лекарства

Препараты для лечения 2 типа диабета намного разнообразнее. Эта разновидность заболевания возникает по разным причинам: из-за неправильного питания, малоподвижного образа жизни или лишнего веса. Избыток глюкозы в крови при этом недуге можно снизить несколькими способами. На начальной стадии достаточно корректировки образа жизни и особой диеты. Потом необходимо медикаментозное лечение. Существуют такие лекарства от сахарного диабета:

  • средства, стимулирующие выработку инсулина, например, производные сульфонилмочевины или глиниды;
  • средства, улучшающие усвоение инсулина и восприимчивость тканей к нему, это бигуаниды и тиазолидиндионы;
  • препараты, которые блокируют всасывание глюкозы;
  • новые группы препаратов способствуют уменьшению аппетита и похудению.

Препараты, помогающие организму самостоятельно вырабатывать инсулин

Такие лекарства от сахарного диабета назначаются на начальных стадиях лечения заболевания. Если уровень глюкозы в крови только немного повышен, назначают стимуляторы секреции инсулина. Они бывают короткого действия - меглитиниды и производные сульфонилмочевины, оказывающие длительный эффект. Большинство из них вызывают много побочных действий, например, гипогликемию, головную боль, тахикардию. Только лекарства нового поколения "Манинил" и "Олтар" лишены этих недостатков. Но все равно врачи часто назначают более привычные и проверенные временем средства: "Диабетон", "Глидиаб", "Амарил", "Глюренорм", "Мовоглекен", "Старликс" и другие. Принимаются они 1-3 раза в день в зависимости от длительности действия.

какие лекарства от сахарного диабета

Лекарства, улучшающие усвоение инсулина

Если же организм вырабатывает достаточное количество этого гормона, но уровень глюкозы высокий, назначаются другие препараты. Чаще всего это бигуаниды, которые улучшают усвоение инсулина клетками. Они способствуют уменьшению аппетита, снижают выработку глюкозы печенью и ее усвоение в кишечнике. Самыми распространенными бигуанидами являются "Сиофор", "Глюкофаж", "Багомет", "Метформин" и другие. Таким же действием на ткани, повышающим восприимчивость их к инсулину, обладают тиазолидиндионы: "Актос", "Пиоглар", "Диаглитазон", "Амальвия" и другие.

 лекарство для больных сахарным диабетом

Какие еще препараты есть от диабета

Часто диабетикам помогают и другие группы препаратов. Они появились недавно, но уже доказали свою эффективность.

  • Препарат "Глюкобай" препятствует всасыванию в кишечнике глюкозы, за счет чего ее уровень в крови понижается.
  • Комбинированное лекарственное средство "Глюкованс" совмещает в себе различные методы влияния на организм.
  • Таблетки "Янувия" применяются в комплексной терапии для снижения сахара в крови.
  • Препарат "Тражента" содержит вещества, которые разрушают ферменты, поддерживающие высокий уровень сахара.
    сахарный диабет лечение лекарства

Биологически активные добавки

При начальных стадиях инсулиннезависимого диабета можно снизить количество химических препаратов, портящих желудок. Терапию дополняют особой диетой и приемом растительных отваров и биологически активных добавок. Этими средствами нельзя заменить лечение, назначенное врачом, можно только дополнить его.

  • БАД "Инсулат" улучшает обмен веществ, стимулирует поджелудочную железу и уменьшает всасывание глюкозы.
  • Препарат производства Японии "Туоти" эффективно снижает уровень сахара и нормализует обмен веществ
  • Лекарство на основе растительных компонентов "Глюкоберри" не только понижает уровень глюкозы в крови, но и нормализует массу тела, а также предотвращает развитие осложнений диабета.

сахарный диабет лекарства препараты

Особенности лекарств от диабета 2 типа

Такие препараты выпускаются в таблетках. Большинство из них вызывают побочные действия:

  • увеличение массы тела;
  • отечность;
  • хрупкость костной ткани;
  • нарушение работы сердца;
  • тошнота и боли в желудке;
  • риск развития гипогликемии.

Кроме того, препараты из разных групп влияют на организм по-разному. Поэтому сам пациент не может решить, какие лекарства от сахарного диабета ему принимать. Только врач может определить, как эффективнее снизить уровень глюкозы. Если же есть показания к применению инсулина, то лучше сразу перейти на него, не пытаясь заменить сахароснижающими таблетками.

какое лекарство принимают при сахарном диабете

Какие еще лекарства можно принимать диабетику

Такому больному необходимо следить не только за питанием. Важно внимательно изучать инструкцию к любым лекарственным средствам, даже от простуды или головной боли. Большинство из них противопоказано при диабете. Все препараты не должны влиять на уровень глюкозы и иметь минимум побочных эффектов.

  • Какие лекарства от давления при сахарном диабете можно пить? Допустимы "Индапамид", "Торасемид", "Маннитол", "Диакарб", "Амлодипин", "Верапрамил", "Расилез".
  • Большинство обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов разрешены при диабете, так как не влияют на содержание глюкозы в крови: "Аспирин", "Ибупрофен", "Цитрамон" и другие.
  • Во время простуды следует избегать сиропов на основе сахара, леденцов для рассасывания. Разрешены "Синупрет" и "Бронхипрет".

Отзывы пациентов о лекарствах от диабета

Сейчас все чаще диагностируется у людей сахарный диабет. Какое лекарство наиболее популярно при этом заболевании, можно узнать из отзывов пациентов. Наиболее эффективным считается препарат "Глюкофаж", который, кроме снижения уровня сахара, способствует похудению и предотвращает риск осложнений. Часто употреблются также "Сиофор" и "Манинил". Много положительных отзывов завоевали появившиеся недавно растительные препараты, которые помогают поддерживать уровень сахара и улучшают общее самочувствие. Это "Диалек", "Диабет Нот", "Диабеталь", "Янумет" и другие. К их преимуществам относится то, что они не имеют противопоказаний и побочных эффектов. Но их, как и все биологически активные добавки, можно использовать только по рекомендации врача в комплексной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Поддерживаю автора статьи, если первый диабет на ранней стадии и не прогрессирует, сильнодействующие лекарства можно ограничить, желудок целее будет. Как альтернатива помогут растительные добавки, у меня это олиджим витамины, и лечебная диета. Я с легкой формой диабета к серьезным препаратам не прибегаю, без них неплохо получается контролировать уровень сахара.
Копировать ссылку
0
Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.