Магний сернокислый (удобрение): инструкция по применению, цены

Для быстрого и правильного развития огородным и садовым культурам необходимы разного рода микро- и макроэлементы. Помимо азота, фосфора и калия, растения должны получать из почвы и магний. Добиться хорошей урожайности без использования подкормок, содержащих это вещество, невозможно. Чаще всего его недостаток в почве компенсируется путем внесения такого удобрения, как магний сернокислый (MgSO4).

Роль в формировании растений

При недостатке магния в почве у садовых, огородных и сельскохозяйственных культур замедляется процесс образования хлорофилла. То есть без этого макроэлемента в тканях растений просто-напросто прекращаются процессы фотосинтеза. Помимо этого, магний:

  • стимулирует усвоение растениями фосфора;
  • активирует в тканях культур более 300 ферментов.

При достаточном количестве магния в почве растения гораздо быстрее накапливают необходимые им белки. А следовательно, у них начинают активнее делиться клетки. Также этот макроэлемент стимулирует образование в тканях культур пектиновых веществ и улучшает вкусовые качества плодов.

магний сернокислый

Что представляет собой MgSO4

Пополнить запасы этого вещества в почве можно с применением разных удобрений (аммошенита, вермикулита, дунитовой муки и т. д.). Однако самой распространенной подкормкой этой группы является все же сульфат магния, цена на который очень невысока. Представляет собой это вещество чисто белые, хорошо растворимые в воде кристаллы со специфическим вкусом. По-другому сульфат магния называют также горькой солью. Помимо сельского хозяйства, он используется в медицине, пищевой и тяжелой промышленности.

Получается сульфат магния при взаимодействии следующих веществ:

Иногда его выделяют также из морской воды или из минералов кизерита либо эпсомита.

сульфат магния цена

Использование в качестве удобрения

Сернокислый магний – удобрение быстродействующее, а поэтому применяется в основном в интенсивном земледелии при выращивании зерновых и других основных сельскохозяйственных культур. В большинстве случаев его рекомендуется использовать на нейтральных и слабокислых почвах. Именно на таких грунтах растения чаще всего и испытывают нехватку магния.

Помимо этого, MgSO4 используют:

Применять это удобрение можно как для корневых, так и для листовых подкормок.

магний сернокислый применение

Использование для овощных культур

В садах и в огородах в качестве подкормки обычно используется магний сернокислый 7-водный (MgSO4 х 7H2O). Острее всего на нехватку этого макроэлемента реагируют такие огородные растения, как картофель, огурцы и томаты. Для подкормки овощных культур такое удобрение лучше всего использовать весной одновременно с азотными и фосфорными средствами. При подготовке почвы в апреле следует вносить:

  • под рассаду томатов и огурцов - 7-10 г/м2 удобрения;
  • под другие культуры - 12-15 г/м2.

Сернокислый магний для пеларгоний, бархатцев, ромашек и других декоративных травянистых садовых культур используется в том же количестве, что и для овощных.

При недостатке этого макроэлемента в почве подкормки следует делать также и в течение всего сезона. Обычно грунт под растениями удобряют MgSO4 х 7H2O один раз в три недели. Для корневых подкормок сульфат магния разводят из расчета 25 г на 10 л воды, а для листовых – 15 г на 10 л. Расход раствора для овощных и цветочных культур должен составлять примерно 1-1.5 л на квадратный метр.

Применение для садовых кустарников

Под малину, смородину, крыжовник, кустовые розы, чубушник, сирень и т. д. магний сернокислый также в первый раз желательно внести весной. При этом на один квадратный метр приствольного круга стоит использовать около 30 г средства. В течение сезона для кустарников обычно проводятся листовые подкормки. Опрыскивать растения следует раствором из 15 г сернокислого магния и 10 л воды. Расход средства при этом должен составлять 1.5-2 л/м2.

сернокислый магний удобрение

Магний сернокислый: применение для плодовых деревьев

Яблони, сливы, груши и абрикосы сернокислым магнием удобряют в апреле в количестве 30-35 г на квадратный метр приствольного круга. В течение сезона невысокие плодовые деревья, как и кустарники, подкармливают путем опрыскивания кроны. Старые яблони и груши удобнее, конечно же, удобрять под корень. В первом случае подкормки вносятся из расчета 2-3 л на дерево, во втором – 5-10 л. Собственно сам раствор приготавливается в пропорции 15-25 г средства на 10 л воды.

Поддерживающие подкормки

Чем рыхлее грунт на участке и чем ниже его pH, тем меньшее количество магния в нем содержится. Таким образом, бедны на этот макроэлемент в первую очередь песчаные и супесчаные дерново-подзолистые почвы. Владельцам участков с такой землей обязательно следует использовать магний сернокислый и осенью – в качестве дополнительной подкормки. В это время года удобрение вносится под перекопку из расчета 50-100 г на квадратный метр.

 сернокислый магний для пеларгоний

Для того чтобы точно узнать, какое именно количество сернокислого магния необходимо на данном конкретном участке, можно заказать в специализированной лаборатории исследование почвы на состав.

Как определить нехватку магния в грунте

Лабораторные исследования помогают точно установить нужное количество удобрений, в том числе и такого, как магний сернокислый. Однако стоят они в наше время недешево. Поэтому многие дачники предпочитают определять нехватку того или иного вещества в грунте по состоянию самих культур.

Недостаток магния при выращивании огородных и садовых растений проявляется прежде всего в негативных изменениях состояния листовых пластинок. Внести MgSO4 в почву необходимо в том случае, если:

  • ткани на краях и возле прожилок листьев культур приобрели желтый, красный или фиолетовый цвет;
  • пластинки сильно морщинятся и становятся куполообразными из-за загибания кончиков кверху.

Очень часто случается так, что некоторые листья на растениях из-за нехватки MgSO4 даже и вовсе отмирают. Проявляться признаки магниевого голодания у огородных и садовых культур всегда начинают снизу. Самые верхние листочки изменяют свой цвет последними. У капусты нехватка магния вызывает мраморность тканей.

Помимо негативных изменений в состоянии листьев, недостаток этого вещества в почве может привести к слабому развитию плодов и, как следствие, к снижению урожайности.

магний сернокислый 7 водный

Сколько стоит сернокислый магний

Свою широкую распространенность эта подкормка получила не только из-за эффективности и быстроты действия. Очень невысокая стоимость также объясняет популярность такого удобрения, как сульфат магния. Цена на вариант MgSO4 х 7H2O колеблется в пределах всего 100-120 руб. за стандартный пакет (1 кг). Обычный магний сернокислый стоит 40-50 руб./кг в зависимости от производителя и поставщика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.