Сколько живут хаски: зависимость от содержания, воспитания и рациона собаки

Хаски по своей природе очень дружелюбные и любвеобильные собаки. Большинство из них к тому же обладает выразительными голубыми глазами, перед очаровательным взглядом которых очень сложно устоять. Разведение щенков этой породы и содержание их в квартире набирает популярность, и у новоиспеченных хозяев все чаще появляются вопросы. Как ухаживать за собакой? Чем кормить? Сколько живут хаски и как сделать так, чтобы питомец как можно дольше находился рядом? В этой статье поговорим об этих и других насущных проблемах владельцев хаски.

Происхождение и особенности породы

Сибирский хаски считается ездовой собакой родом с Крайнего Севера. Они были выведены из волков одним из коренных сибирских народов – чукчами. Благодаря погодным условиям изначальной среды обитания хаски стойко переносят суровые погодные условия севера. Способствует этому толстый слой шерсти, защищающий от морозов. Наиболее распространены черные, серые, черно-белые, рыжие, светло-рыжие, палевые и белые хаски.

сколько живут хаски в домашних условиях

Они очень выносливы, умны и легко поддаются дрессировке. Их первоначальное предназначение – перевозка средних размеров грузов на большие расстояния с небольшой скоростью. Что касается внешнего вида, про собаку хаски можно сказать, что это животное среднего роста, разнообразного окраса, с торчащими вверх ушками и лисьим хвостом.

Содержание хаски в квартире

Хаски легко адаптируются к жизни в многоквартирных домах и прекрасно чувствуют себя даже в тесных квартирах. Основная загвоздка в том, что собаки этой породы очень активны и требуют частых прогулок и физических нагрузок. Поэтому, если вы не способны уделять около двух часов в день на активные пробежки своего любимца, лучше отказаться от идеи завести щенка этой породы.

белые хаски

Животные любят играть с другими собаками и бегать рядом с хозяином по просторной открытой местности, и от совместной активности хозяина и питомца напрямую зависит то, сколько живут хаски. Они отличаются желанием познать все неизвестное и как можно больше местности исследовать, поэтому выгуливать их нужно на длинном поводке. Отпустив собаку на свободный выгул, можно надолго потерять ее из виду или не дождаться совсем.

Неприятным моментом при содержании в квартире является линька. Хаски линяют по два раза в год в течение 3 недель, во время которых собака полностью избавляется от своего подшерстка. В остальной период питомец не доставит хлопот.

Продолжительность жизни хаски

Сколько живут хаски в домашних условиях? Сложившийся стереотип говорит о том, что собаки этой породы в квартире редко доживают до 15 лет. На самом деле хаски считаются долгожителями в мире собак. Они могут достигнуть 20-летнего возраста.

сколько живут хаски
Несомненно, большое влияние на продолжительность жизни оказывает хозяин собаки, его отношение, условия проживания, питание и качество физических нагрузок. Хаски, обеспеченные постоянными тренировками на свежем воздухе, правильным питанием и необходимыми прививками, живут намного дольше тех, которых вынуждают вести затворнический образ жизни.

Правильное питание для хаски

Кормление хаски – очень ответственное занятие, ведь желудок питомца слабый и расположен к белково-жировой пище. То, сколько живут хаски, полностью зависит от того, что они едят. В рационе обязательно должно присутствовать мясо, в идеале это говядина – сырая или ошпаренная кипятком. Также можно давать собаке индейку, курицу, крольчатину или конину. Мясо этих видов сможет обеспечить питомца необходимым количеством белков. Необходимо давать мясо небольшими кусками, так как пищеварительная система приспособлена для переваривания именно кускового мяса.

В рационе также должны присутствовать каши. Необходимо варить щенку кашу из гречки, риса или пшена. При употреблении собакой пища не должна быть горячей, лишь слегка теплой. Изредка можно давать кисломолочные продукты – творог, кефир, натуральный йогурт. Необходимо обеспечить питомца витаминами для нормального умственного и физического развития. Сухой корм разрешен, но подбирать его нужно тщательно, с учетом индивидуальных особенностей организма собаки.

Тонкости воспитания

Воспитывать щенка хаски необходимо с трехмесячного возраста, постепенно приучая к постоянным тренировкам и дрессировке, от этого зависит то, сколько живут хаски. С самого рождения нужно сделать упор на установление крепких отношений между хозяином и щенком, малыш должен чувствовать к себе доброжелательное отношение, силу и защищенность в лице хозяина. Однако если отношение к щенку будет слишком мягким, он почувствует свободу и начнет показывать свой характер, не слушаясь команд.

про собаку хаски

Щенок хаски может вести себя очень эмоционально, бросаться на хозяина, облизывать лицо. Следует научить малыша вести себя более сдержанно, так как взрослая собака при таком поведении может сильно поцарапать человека. Животные этой породы очень чистоплотны. Однако во время активных прогулок собака может добраться до грязной лужи, особенно сильно способны замараться светлые и белые хаски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.