Феодосийский музей денег (Феодосия, Крым): описание, история и интересные факты

Это один из тех городов, в которые хочется возвращаться снова и снова. Тихая, уютная Феодосия представляет собой курортную провинцию, где жизнь течет плавно и размеренно. Здесь так и хочется неспешно прогуляться по набережной, вдыхая аромат истории. Именно в этих местах черпал вдохновение Айвазовский, и именно это лазурное море дарило свое тепло миллионам туристов. Феодосия - один из древнейших городов на полуострове, и неудивительно, что здесь так много достопримечательностей, среди которых Феодосийский музей древностей (краеведческий) и Музей денег. Все они рассказывают об историческом наследии, дошедшем до наших дней.

феодосийский музей денег

Феодосийский музей денег (Феодосия, Крым) - это уникальное собрание монет и банкнот. Древнейший экземпляр (татраобол) датируется 4 веком до н. э. Здесь представлено множество уникальных купюр, которых в мире буквально единицы. Побывать в музее - значит прикоснуться к самым интересным страницам крымской истории.

Феодосийский музей денег (Феодосия): история основания

Во времена Древней Греции Крым был важным торговым центром, объединявшим все черноморское побережье. Обилие торговцев из различных стран привело к тому, что городам полуострова пришлось чеканить свою собственную монету, и центр производства был заложен именно в Феодосии. Прекрасный монетный двор пришелся по душе и генуэзцам, которые пришли на смену грекам. Не стали разрушать его и правители Византийской, а позже Османской империй. Чеканка сохранилась даже в те времена, когда Крым был захвачен Российской империей.

 как добраться до феодосийского музея денег

Считается, что Феодосийский музей денег был основан в конце 19 века. Тогда изобилие необыкновенных денежных знаков привлекало нумизматов. И первым, кто осмелился собрать коллекцию и выставить ее напоказ, был Г. Галера. Первыми экспонатами стали образцы денежных знаков Македонии времен правления царей Лисимаха и Филиппа III. Феодосийский музей денег расширялся, и во многом ему помогали тогдашние купцы, среди которых весомый вклад сделал Дживарджи.

Последователем Галеры стал нумизмат Ретовский (конец 19 - начало 20 века), под руководством которого коллекция значительно расширилась, а здание музея стало центром для собраний нумизматов-коллекционеров со всей России.

К сожалению, в советское время никому не нужен был музей денег. Достопримечательности Феодосии теряли свою ценность, уникальная архитектура уничтожалась, а сам город из центрального курортного превратился в тихий провинциальный. Лишь в 2003 году известный энтомолог и нумизмат А. Р. Олещук, являющийся ныне директором Музея денег, принялся своими силами восстанавливать драгоценную коллекцию.

Деньги Феодосии

В самом первом отделе Музея денег можно увидеть все монеты, которые когда-либо изготавливались на территории Феодосии. С 4-5 вв. до н. э. город был единственным на черноморском побережье, где они чеканились. Слитки и первые образцы прекрасно сохранились. Несколько стендов повествуют об экземплярах, встречающихся в период правления генуэзцев и татар.

феодосийский музей денег феодосия

Далее исторический виток приводит нас к возникновению денежной единицы Крымского ханства и монет отдельно одного из правителей - Шахин-Герая. После присоединения Крыма к Российской империи Екатерина II приказала отчеканить новые монеты, и все это делалось непосредственно в Феодосии, о чем свидетельствуют найденные образцы и документы.

Боспорское царство

Феодосийский музей денег хранит все образцы монет Боспорского царства. Как известно, период его существования приходится приблизительно на 4 век до н. э. Тогда у каждого города была своя уникальная денежная единица, и множество древних экземпляров, найденных в земле, теперь находятся на стендах выставочного зала.

Украинские деньги

Отдельный зал посвящен всем денежным знакам, когда-либо встречавшимся на территории Украины в период со времен Киевской Руси и до нынешних дней. Здесь есть также образцы, которые изготавливались на Правобережной Украине во времена правления Речи Посполитой, деньги Украинской Народной Республики 1917 года и периода верховенства Рейхскомиссариата (1942 г.).

История денег

Феодосийский музей денег - это не только выставка различных образцов, но и метод изучения истории денежных знаков. Ведь монеты и банкноты - это привилегии современного мира, а до первых цивилизаций люди обменивались товарами или приравненными к ним предметами. Например, ракушками, как было это в Крыму. Первые обменные пункты находились в городах Генуе, Евпатории и, конечно же, Феодосии.

феодосийский музей древностей краеведческий

В шестом отделе музея, кроме исторических экземпляров, представлены и довольно современные, например первые пластиковые карты. Интерес представляет и коллекция фальшивок. Так, здесь есть монета с одинаковым аверсом и реверсом, и банкнота номиналом в один миллион долларов.

Ценности СССР

Мало кто знает, что за некоторые монеты, рожденные в СССР, сейчас можно получить крупную сумму. Феодосийский музей денег знает, что такое ценность того или иного экземпляра. Так, например, за 3-рублевую монету 1958 года можно сейчас получить от 60 до 80 тысяч рублей. А за копейки (от 1 до 50) того же года выпуска можно выручить намного больше. Все дело в редкости. Поскольку в те времена эти деньги практически не имели ценности, они просто вышли из обихода и были утеряны, зато сейчас в их поисках заинтересованы все кладоискатели.

музей денег достопримечательности феодосии

Среди копеек существовал такой номинал, как 0 рублей. Монеты такого достоинства выпустили после войны и всего в количестве 50 штук. Сейчас за каждый экземпляр коллекционеры готовы выплатить по 1000 долларов.

Денежные знаки современного мира

В пятом отделе выставочного зала Музея денег можно увидеть образцы денежных знаков современных государств. Сейчас здесь представлены оборотные деньги более чем 200 стран мира.

Стенды постоянно пополняются. Так, совсем недавно сюда приехали банкноты из Йеменской Республики номиналом 250 риалов (2009 г.) и Демократической Республики Сан-Томе номиналом 20 000 добр (2010 г.). Современная коллекция пополняется благодаря путешественникам и нумизматам, которые ценят и любят свое хобби.

Местонахождение

Осталось разобраться, как добраться до Феодосийского музея денег. Он находится в здании, расположенном по адресу: улица Куйбышева, 12. В этом же доме есть еще один известный музей, посвященный дельтапланеризму. Обратите внимание, что улица была недавно переименована, и поэтому на старых картах все еще встречается имя Грина.

феодосийский музей денег феодосия крым

Около входа в музей есть скульптура крассулы (в народе именуется как денежное дерево). Считается, что если потереть листики дерева, то у вас обязательно будут водиться деньги. Из центра добраться сюда можно по улице Галерейной, если спускаться по направлению к морю. На перекрестке с улицей Куйбышева нужно свернуть направо и пройти 200 метров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.