"Кларитин": инструкция по применению, состав, форма выпуска

Лекарство «Кларитин» – это антигистаминный препарат с длительным действием, обладающий ярко выраженным противоаллергическим эффектом. Действие от приема кларитина проявляется уже через час и продолжается более суток. Препарат не проходит сквозь гематоэнцефалический барьер, не влияет на ЦНС. Отзывы свидетельствуют об высокой эффективности приема лекарства «Кларитин». Инструкция подчеркивает, что это средство не влияет на психомоторные реакции и не оказывает седативного и антихолинергического действия на организм.

Форма выпуска

Кларитин выпускается в таблетизированной форме и в виде сиропа. Таблетки белого цвета, овальные, с одной стороны есть риска, указан товарный знак в виде чашки и колбы, и цифра 10.

Кларитин в форме сиропа – это бесцветная, прозрачная, иногда жидкость с желтоватым оттенком. Сироп разлит во флаконы, объемом - 60 и 120 см³. В упаковке - 1 флакон плюс мерная ложка.

Кларитин: состав

В 1 таблетке содержится лоратадина 10 мг плюс вспомогательные вещества, в число которых входят кукурузный крахмал, лактоза и магния стеарат.

1 мл сиропа содержит лоратадина - 1 мг. Дополнительные ингредиенты: вода, ароматизатор (персиковый), кислота лимонная, глицерин, натрия бензоат, пропиленгликоль, гранулированная сахароза.

Фармакологический эффект

Кларитин представляет собой трициклическое соединение, блокирующее гистаминовые рецепторы. Является селективным антагонистом к периферическим рецепторам данного типа.

Показания к применению

- Лечение как при сезонном, так и несезонном аллергическом рините и устранение симптомов, вызванных этими заболеваниями: зуда в полости носа, чиханья, жжения и зуда слизистой оболочки глаз, ринореи.

- Терапия кожных заболеваний аллергической этиологии, включая хроническую крапивницу.

Способ применения

Кларитин: инструкция по применению для детей с 12 лет и взрослых

Назначаемая доза Кларитина - 10 мг (одна таблетка или две ч/л сиропа) - 1 раз/сутки. Лекарство можно принимать в любое время суток.

Кларитин: инструкция для детей от 2 до 12 лет

При весе тела до 30 кг: предписываемая доза Кларитина - 5 мг. Это половина таблетки или одна чайная ложка сиропа (5 см3) - 1 раз/сут.

При весе тела - 30 кг и больше дают 2 ч/л сиропа (10 мл) или 1 таблетку, давать 1 раз/сут.

Кларитин: инструкция для пациентов, у которых нарушена функция печени или имеется почечная недостаточность

Прописывают 10 мг – это 1 табл. или 2 ч/л сиропа, давать 1 раз в  два дня.

Возможные побочные эффекты

В пищеварительном тракте у взрослых:

- сухость в ротовой полости,  чувство тошноты,  гастрит;

- иногда - нарушения функций печени.

В ЦНС у взрослых:

- головные боли, сонливость, быстрая утомляемость;

у детей (редко) - головные боли, нервная возбудимость, седативное действие.

Возможны проявления аллергических реакций у взрослых: кожная сыпь, иногда анафилактические реакции. Данные о дерматологических реакциях у взрослых: есть единичные сообщения об алопеции. Указанные побочные эффекты при применении Кларитина проявлялись с той же частотой, как и при использовании плацебо.

Противопоказания

Препарат не назначают:

- в период грудного вскармливания;

- при повышенной чувствительности к лоратадину или иным компонентам лекарства.

При беременности препарат следует применять с осторожностью.

Симптомы передозировки

У взрослых пациентов при приеме Кларитина в дозах, намного превышающих рекомендованную лечебную дозу в 10 мг, отмечалась головная боль, наблюдалась тахикардия, сонливость. У детей с массой тела до 30 кг при приеме препарата в дозировке, превышающей 10 мг, были отмечены экстрапирамидные симптомы. Помимо этого, отмечалось учащенное сердцебиение. Терапия при передозировке: симптоматическая и поддерживающая терапия.

Лекарственное взаимодействие

При применении Кларитина одновременно с кетоконазолом, циметидином или эритромицином наблюдалось увеличение концентрации лоратадина и продуктов его метаболизма в плазме крови, однако клинически это не проявлялось (в т.ч. при проведении ЭКГ).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.