Антидепрессант "Элицея": отзывы принимающих, инструкция по применению, побочные эффекты, аналоги

Случаются ситуации, во время которых нельзя обойтись без антидепрессантов. Одним из них является и препарат "Элицея". В статье будет рассмотрена полезная информация о средстве и его аналогах ("Ципралекс", "Селектра"): инструкция по применению, цена, отзывы.

Основная информация о препарате "Элицея"

Как упоминалось выше, медикамент относится к группе антидепрессантов. Он выпускается в форме таблеток, которые могут быть круглой либо овальной формы.

элицея отзывы принимающих

Основное действующее вещество средства - эсциталопрам. В качестве вспомогательных составляющих оно содержит в себе моногидрат лактозы, кросповидон, повидон К30, прежелатинизированный крахмал, стеарат магния, микрокристаллическую целлюлозу.

Средство необходимо хранить при температуре не более 30 градусов. Срок его годности составляет 2 года.

В аптеках "Элицея", цена которой составляет около 1400 рублей, отпускается по рецепту.

Показания к применению

В каких случаях может быть назначена "Элицея"? Показания, описанные в инструкции, говорят о том, что средство используется при:

  • депрессии;
  • панических расстройствах (в том числе тех, которые сопровождаются агорафобией).

Назначить применение препарата может только врач!

элицея инструкция по применению

Противопоказания к применению

Существуют ситуации, во время которых запрещено лечение антидепрессантом "Элицея". Инструкция по применению указывает на невозможность приема препарата при наличии у пациента:

  • гиперчувствительности к составляющим средства;
  • нарушений углеводного обмена;
  • лактазной недостаточности, галактоземии, синдроме глюкозо-галактозной мальабсорбции.

Кроме этого, препарат не может использоваться в сочетании с лекарствами, содержащими пимозид, а также при терапии ингибиторами МАО.

Антидепрессант "Элицея" категорически запрещён к приему в период беременности, лактации, а также в детском возрасте.

Особые указания

Лечение с помощью этого средства должно проходить с максимальной осторожностью при наличии у пациента:

  • сахарного диабета;
  • неконтролируемой медицинскими препаратами эпилепсии;
  • хронической почечной недостаточности;
  • цирроза печени;
  • нарушений деятельности сердца;
  • депрессий с попытками суицида;
  • склонности к кровотечениям;
  • гипомании и мании в анамнезе.

Ещё один важный момент: "Элицея" и алкоголь несовместимы! Поэтому стоит воздержаться от его употребления, а также от лечения спиртосодержащими препаратами.

элицея и алкоголь

Кроме этого, рекомендовано избегать выполнения работы, которая требует высокой концентрации внимания, и управления транспортными средствами, так как "Элицея" (отзывы принимающих - тому доказательство) может стать причиной появления головокружений, спутанности сознания, галлюцинаций и других побочных эффектов, о которых поговорим позднее.

Правила применения

Далее стоит поговорить о том, как правильно и в каких дозировках необходимо принимать препарат "Элицея". Инструкция по применению выделяет несколько возможных вариантов.

элицея цена

При депрессивных эпизодах начальная доза - 10 мг в сутки, но при необходимости она может быть увеличена до 20 мг. Эффект обычно достигается в период от 2 до 4 недель с начала терапии. После окончательного исчезновения симптомов заболевания рекомендовано продолжать терапию ещё минимум полгода для закрепления достигнутого результата. Прекращать лечение препаратом нужно в течение примерно 1-2 недель, постепенно уменьшая дозу. Это необходимо для того, чтобы избежать возможного появления синдрома отмены.

При лечении панических расстройств начальная доза равна 5 мг в сутки, а со второй недели лечения увеличивается до 10-20 мг. Как правило, максимального эффекта можно достичь спустя три месяца лечения.

Пациентам, возраст которых свыше 65 лет, максимально разрешённая суточная доза - 5 мг.

При заболеваниях почек коррекция дозировки не требуется.

При заболеваниях печени лечение начинается с 5 мг, а спустя 2 недели доза может увеличиться до 10 мг в сутки.

Передозировка

Применение препарата в дозах, которые превышают рекомендуемые, может стать причиной судорог, сонливости, головокружений, тремора, ажитации, угнетения сознания, снижения артериального давления, аритмии, гипокалиемии, угнетения дыхания, метаболического ацидоза, тошноты, рвоты.

В данном случае проводится промывание желудка, контроль сердечно-сосудистой функции и другая симптоматическая терапия.

Побочные эффекты

Практически любое лекарственное средство может спровоцировать появление каких-либо отрицательных реакций организма. Не стали исключением и таблетки "Элицея". Побочные эффекты от приёма препарата могут быть следующими:

  1. Нервная система: головокружения, тремор, сонливость либо бессонница, беспокойство, тревога, парестезии, появление кошмарных сновидений. Реже могут наблюдаться обмороки, нарушения сна, психомоторное возбуждение, панические расстройства, нарушения вкуса, спутанность сознания, скрежет зубами, суицидальные мысли и поведение, маниакальные и судорожные расстройства, агрессивность, галлюцинации, деперсонализация, серотониновый синдром.
  2. Пищеварительная система: снижение либо повышение аппетита, диарея или запор, тошнота, рвота. В редких случаях возможно возникновение желудочно-кишечных (в том числе и ректальных) кровотечений, гепатит.
  3. Кроветворная и сердечно-сосудистая системы: тахикардия, брадикардия, ортостатическая гипотензия, тромбоцитопения.
  4. Со стороны органов дыхания: синусит, зевота, кровотечения из носа.
  5. Мочеполовая система: аноргазмия (у женщин), импотенция, снижение либидо, нарушения эякуляции. Намного реже встречаются меноррагия, метроррагия, приапизм, задержка мочи.
  6. Со стороны органов чувств: шум в ушах, расстройства зрения, мидриаз.
  7. Эндокринная система: в редких случаях возможна неадекватная выработка антидиуретического гормона.
  8. Костно-мышечная система: миалгия, артралгия.
  9. Со стороны кожных покровов: алопеция, излишняя потливость, а в очень редких случаях - экхимозы.
  10. Аллергические реакции в виде сыпи, зуда, крапивницы. В некоторых случаях возможно возникновение анафилактического шока или отёка Квинке.
  11. Общие: появление слабости, отёчности, повышение температуры тела.

элицея побочные эффекты

Что касается лабораторных показателей, "Элицея" (таблетки) может спровоцировать увеличение массы тела, в более редких случаях - её уменьшение.

При резком прекращении лечения препаратом возможно возникновение синдрома отмены.

Как видим, антидепрессант "Элицея", цена которого достаточно высокая, обладает целым рядом побочных эффектов. Причём некоторые встречаются довольно-таки часто.

Отзывы о препарате

Что говорят пациенты об антидепрессанте "Элицея"? Отзывы принимающих рассказывают как о преимуществах, так и о недостатках препарата. Рассмотрим каждую группу в отдельности.

Начать стоит с плюсов, которыми обладают таблетки "Элицея". Отзывы принимающих говорят о том, что средство обладает быстрым действием, в результате которого положительный эффект от терапии наступает уже в короткие сроки. Кроме этого, отмечается удобство в применении препарата и его относительно невысокая стоимость по сравнению с другими антидепрессантами.

Но присутствуют и некоторые минусы. Препарат "Элицея" (отзывы принимающих это неоднократно подтверждают) имеет ряд побочных эффектов, которые становятся ещё более заметными при неправильно подобранной дозе. Чаще всего они проявлялись в виде сыпи и сильного зуда. Кроме этого, в отдельных случаях средство не показывало совершенно никакого результата, и приходилось искать другой медикамент. Некоторые пациенты жалуются на повышение аппетита после отмены препарата, что поспособствовало быстрому набору веса.

Аналоги препарата

Как известно, практически все фармацевтические средства можно заменить каким-либо другим медикаментом. Не стала исключением и "Элицея". Аналоги препарата наделены схожим типом действия, но отличаются от него своим составом и некоторыми другими характеристиками. Рассмотрим два наиболее известных средства: "Селектра" и "Ципралекс". Инструкция по применению, цена, отзывы и побочные эффекты - вот те вопросы, которым будет уделено особое внимание. Для большего удобства каждый из препаратов будет рассмотрен в отдельном разделе.

"Селектра": инструкция по применению, цена, отзывы

Так же как и "Элицея", "Селектра" относится к группе антидепрессантов. Препарат выпускается в виде белых овальных таблеток.

селектра инструкция по применению цена отзывы

Основное активное вещество средства - эсциталопрам. В качестве вспомогательных компонентов "Селектра" содержит в себе микрокристаллическую целлюлозу, стеарат магния, кроскармеллозу натрия, диоксид кремния и тальк.

Препарат применяется для лечения депрессий различной степени тяжести, а также во время панических расстройств, в том числе тех, которые сопровождаются боязнью открытого пространства.

Применение "Селектры" противопоказано в период беременности и лактации, в возрасте до 15 лет, при наличии гиперчувствительности к составляющим таблеток. Кроме этого, препарат не используется в сочетании с ингибиторами МАО.

С особой осторожностью антидепрессант применяется при наличии у пациента сахарного диабета, заболеваний почек, сердца и печени, а также при склонности к кровотечению.

Необходимое суточное количество препарата зависит от типа и характера протекания заболевания. Как правило, начальная доза составляет 10 мг, но при необходимости она может быть увеличена до 20 мг.

Превышение дозы антидепрессанта провоцирует появление сонливости, помрачнения сознания, двигательного возбуждения, судорог, тахикардии, аритмии, почечной недостаточности, гипокалиемии.

Развитие побочных эффектов после применения "Селектры" обычно наблюдается в течение первых двух недель после начала терапии. Они могут проявляться в виде слабости, головокружения, двигательных нарушений, судорог, тремора, повышения температуры, сонливости либо бессонницы.

Реже приём этого антидепрессанта может спровоцировать появление панических атак, галлюцинаций, спутанности сознания, повышенной раздражительности, маниакальных расстройств, нарушений вкусового ощущения, диареи либо запора, зуда и кожной сыпи, снижения аппетита и либидо.

Резкое прекращение применения препарата может стать причиной появления синдрома отмены, для которого характерны тошнота, головные боли, головокружения.

Стоимость средства находится в пределах 1000 рублей. Отзывы о нём чаще всего положительные, хотя в некоторых случаях пациенты жалуются на некоторые побочные эффекты: раздражительность, появление бессонницы и ухудшение аппетита. Но в конечном итоге и они остаются довольны достигнутым результатом.

"Ципралекс": инструкция по применению, цена, отзывы

Таблетки "Ципралекс" также содержат в качестве активного вещества эсциталопрам. В качестве вспомогательных компонентов в него входят стеарат магния, кроскармеллоза натрия, безводный коллоидный кремний, МКЦ и тальк.

ципралекс инструкция по применению цена отзывы

Что касается показаний к применению, необходимой дозы, противопоказаний, побочных эффектов и особых указаний - они полностью аналогичны тем, которыми обладает основной препарат ("Элицея"). Поэтому не будем повторяться.

Главное отличие состоит в стоимости медикаментов. Цена на "Ципралекс" находится в пределах 1000 рублей за пачку, в которой 14 таблеток, и 1800 рублей за 28 пилюль.

Что касается отзывов о препарате, то они в большинстве своём положительные. Пациенты отмечают высокую эффективность "Ципралекса" и очень быстрое начало его воздействия на организм. Именно поэтому он считается одним из лучших среди антидепрессантов.

Заключение

Как видим, с депрессией и другими паническими расстройствами можно справиться при помощи специальных препаратов. Несмотря на то что в некоторых аптеках их можно купить без рецепта, перед применением подобных средств всё же стоит посоветоваться с врачом.

Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Выпила одну таблетку Элицея. Через полтора часа начало скакать давление 190/110. Дрожь по всему телу и страх. За весь день раза 4 поднималось несмотря на то что скорая навтыкала мне всякой всячины. Вот сейчас лежу, стараюсь уснуть и боюсь - поднимется ли давление? Завтра выброшу эту отраву!
Копировать ссылку
0
Пробовал 2 раза элицею (летом 2017 г. и сейчас) и оба раза сильная побочка - тахикардия, слабость, сонливость, пропадает аппетит, усиливаются запоры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.