Лучшая мазь для сосков при кормлении грудью

Грудное вскармливание - естественный процесс, который заложен природой. Так думает каждая молодая мама, особенно в первый раз. Но когда малыш появляется на свет и наступает время первого прикладывания к груди, нередко обнаруживаются проблемы, к которым женщина оказывается неготовой: сложности с прикладыванием и захватом, слабые или, наоборот, чересчур сильные потоки молока, лактостазы и неизбежная проблема - трещины на сосках. Нередко молодая мама не в состоянии справиться с болью и неприятными ощущениями во время кормления. Этот процесс становится настолько мучительным, что женщина просто бросает кормить. Однако существует множество способов, как справиться с трещинами, минимизировать боль и наладить грудное вскармливание, которое будет приносить радость и маме, и малышу.

Самое действенное лечение трещин - местная терапия, то есть крем или мазь для сосков, которые залечивают ранки, заживляют нежную кожу и препятствуют появлению новых повреждений.

Как появляются трещины

Кожа соска нежная и тонкая, но в процессе кормления она подвергается серьезным испытаниям - десны младенца очень твердые и во время сосания он прикладывает серьезные усилия. Все это не может не сказаться на сосках - кожа испытывает нагрузку, появляются трещины. Они причиняют резкую, порой невыносимую боль при кормлении, из ранок сочится кровь, которая может попадать ребенку в рот вместе с молоком.

Необходимо, чтобы на соске появилась так называемая мозоль, аналогичная той, что появляется на пальцах гитаристов - сначала трогать струны им очень больно, но довольно скоро подушечки пальцев грубеют и не замечают напряжения. То же и с нежной областью груди - кожа там становится немного грубее, и кормить становится не больно.

мазь для сосков

Чтобы образовалась эта мозоль, кому-то требуется неделя, а кому-то гораздо больше. Если в самом начале процесса никак не заживлять ранки, не использовать мазь от трещин на сосках, при кормлении может образоваться воспаление, в ходе которого на травмированном участке появляются белые волдыри и покраснения. Если же не запускать проблему, она решится быстро, и лечение минимизирует болезненность процесса.

Причины возникновения трещин

  • Неправильный захват младенцем соска - ротик должен захватить не только сам сосок, но и околососковую область, тогда ребенок не будет тянуть кожу на себя, тем самым травмируя ее.

  • Неправильный отъем груди - если отобрать ее у сосущего ребенка, он инстинктивно еще сильнее сожмет десна и будет тянуть за сосок, травмируя кожу. Обязательно дождитесь, пока ребенок выпустит грудь или перестанет сосать.

  • Чрезмерная гигиена - это пережиток советской медицины, которая советовала молодым мамам до и после каждого кормления обмывать грудь водой и непременно мылом. Такое частое воздействие агрессивной среды сушит нежную кожу, которую становится еще проще травмировать.

  • Неправильная обработка сосков - вытекает из предыдущего пункта: до сих пор во многих роддомах врачи старой закалки рекомендуют обрабатывать трещины зеленкой. Между тем спиртовой раствор сушит кожу еще сильнее воды и мыла.

  • Использование впитывающих прокладок для груди - такие средства, безусловно, палочка-выручалочка для молодых мам, у которых бывают периодические приливы молока. Однако если не слишком часто менять прокладки, теплая влажная среда в них будет идеальным местом для появления воспаления в уже имеющихся трещинах. Используйте такие приспособления на выход или только днем, регулярно меняя их.

Почему важно лечить трещины на сосках

Трещины - это фактически открытые ранки, из которых сочится сукровица и кровь во время кормления. Естественно, такие раны - ворота для любой инфекции. Если запустить проблему, то очень скоро к трещинам присоединится мастит - воспаление молочной железы. Это заболевание часто требует хирургического вмешательства и опасно осложнениями на всю жизнь.

мазь от трещин на сосках

Чем нельзя мазать трещины

Категорически нельзя прикладывать или намазывать травмированные соски следующими препаратами:

  • Мазь для сосков с антибиотиком - она назначается только врачом при наличии серьезной инфекции и, как правило, несовместима с грудным вскармливанием.

  • Йод или зеленка - это спиртосодержащие растворы, а спирт сушит эпидермис - не лучшее решение для нежной травмированной кожи.

  • Примочки из спирта или водки - по той же причине.

Как и чем мазать травмированные соски

Трещины, если они неглубокие и не сопровождаются гнойными отделениями, язвами, волдырями, можно лечить самостоятельно, хотя всегда лучше показать грудь врачу или консультанту по грудному вскармливанию. Они помогут поправить захват, что не даст трещинам появиться снова.

мазь от трещин сосков

В лечении таких повреждений лучше всего работает местная терапия, и в аптеке можно купить множество различных мазей, кремов или гелей. В таком многообразии несложно запутаться, особенно если не знаешь, какая мазь для сосков лучше. Прежде всего нужно разобраться с активным веществом в этих препаратах.

Мазь на основе декспантенола

Это наиболее распространенные и популярные препараты. В их основе декспантенол - вещество, производное от пантотеновой кислоты, по сути является витамином группы В. Самые популярные представители - "Пантенол" и "Бепантен" (крем или мазь).

Для сосков отлично подходит всем известный "Пантенол", который выпускается в форме мази или крема по 25 и 50 грамм. Он разрешен при беременности и безопасен во время грудного вскармливания. Удобно, что препарат можно не смывать с сосков перед кормлением, так как на него практически не бывает аллергических реакций у детей. Также "Пантенол" выпускается в форме спрея. Стоимость препарата - 200-350 р. в зависимости от формы и объема. Также обратите внимание, что есть средство отечественного и немецкого производства.

Мазь "Бепантен" для сосков - очень популярный продукт именно для лечения трещин, а также опрелостей у ребенка. Выпускает его немецкая компания "Байер". В продажу средство поступает еще и в форме крема объемом 30 и 100 грамм. Есть также мазь с пометкой “плюс”, в ней к декспантенолу добавлен хлоргексидин для обеззараживания. Препарат наносят на соски после каждого кормления. Цена на "Бепантен" начинается с 380 рублей за маленький объем и до 800 р. за тубу в 100 грамм.

мазь бепантен для сосков

Также можно спросить в аптеке мазь "Декспантенол" российского производства - это самый бюджетный вариант, всего 130 р. за 25-граммовую тубу, а действующее вещество то же, что и у аналогов.

Мазь для сосков с оксидом цинка

Оксид цинка обладает отличными ранозаживляющими вяжущими свойствами, кроме того, он подсушивает рану и противостоит ее инфицированию. На основе оксида цинка выпускают как специализированные препараты для кормящих грудью, так и средства общего спектра. Важной особенностью их является необходимость обязательно смывать мазь перед кормлением.

Самым популярным продуктом является "Судокрем", его можно встретить американского и ирландского производства. У них идентичный состав и выпускаются они в баночках по 60 и 125 грамм. Кстати, "Судокрем", так же как и средства с пантенолом, подходит и для лечения пеленочного дерматита. Цена крема - 350-500 р.

мазь для сосков при кормлении

Также можно попробовать мазь для сосков "Деситин" от “Джонсон и Джонсон”. 50-граммовая пачка обойдется в 260 рублей. Характерной особенностью "Деситина" является содержание в составе масла печени трески, которое дает ему специфический запах.

Если вы хотите сэкономить, то берите цинковую мазь или пасту, они, как правило, российского производства и стоят в пределах 100 рублей.

Ланолин для лечения трещин

Ланолин - это натуральный животный жир, его также называют шерстяным воском и получают путем вываривания овечьей шерсти. Мазь от трещин на сосках с ланолином позволяет создать защитную пленку на коже, под которой ранки затягиваются быстрее, а сухая кожа становится более увлажненной. Однако такие кремы больше подходят для профилактики.

Самый популярный крем для сосков с ланолином - "Пурелан" от швейцарской фирмы Medela. Он выпускается в тубах по 37 грамм, стоимость - около 500 рублей. "Пурелан" на 100 % состоит из ланолина, и это позволяет не смывать его перед кормлением. Наносить крем нужно тонким слоем, не втирая в кожу.

Подобные кремы есть и у других производителей детской косметики и продуктов для мам - Avent, Baby line, Sanosan, Pigeon.

мазь для заживления сосков

Мазь для сосков при кормлении с ретинолом

Ретинол - это витамин А, дерматопротектор, который эффективно восстанавливает поврежденный эпидермис. Лечение нужно производить дважды в день, обязательно смывая препарат перед кормлением. Ищите продукты с ретинолом в аптеке - это, например, мазь от трещин сосков "Видестим" российского производства (100-200 рублей в зависимости от объема) или "Ралевит", усиленный витаминами Е и Д2 (350 рублей). Однако применять эти мази лучше по назначению врача и не сочетать с приемом витамина А, чтобы не получить передозировку.

Натуральные масла и экстракты растений

Натуральные компоненты, обладающие прекрасными увлажняющими и ранозаживляющими свойствами, продаются как в чистом виде, так и в комбинированном, в форме кремов и мазей. Например, крем от Mama Comfort с алоэ вера, маслами гречихи, зародышей пшеницы и персика.

Мазь для заживления сосков "Вулнузан" от болгарского концерна "Софарма" производится из экстракта маточников поморийских соляных озер и прекрасно заживляет даже глубокие трещины. Также мазь обладает противомикробным и противовоспалительным действием.

Отличными свойствами обладают и натуральные масла - оливковое, облепиховое, кедровое. Они полностью безвредны и могут не смываться перед кормлением.

Народные рецепты

Трещины на сосках мучили кормящих женщин во все времена, еще до появления такого количества препаратов. Наши мамы и бабушки успешно справлялись с повреждениями народными способами. В этом им помогало в первую очередь собственное молоко. Оно обладает хорошими антисептическими свойствами и помогает в затягивании ран, поэтому после кормления рекомендуется оставить на сосках немного своего молока и дать ему подсохнуть на открытом воздухе.

Капуста, богатая рибофлавином, ускоряющим регенерацию тканей, помогает бороться и с трещинами, и с маститом, и с лактостазом. Отбейте холодный капустный лист до получения сока и приложите к больной груди, что облегчит боль и поможет в заживлении кожи.

Также можно обрабатывать соски настоем из березовых листьев - он помогает затягивать раны.

какая мазь для сосков лучше

Профилактика появления трещин

Используя какое-либо из перечисленных средств (или сразу несколько), можно быстро залечить трещины, однако если не заниматься профилактикой, они появятся снова. Поэтому в первые же дни необходимо наладить правильный захват младенцем соска, а в последующие недели и месяцы кормления грудью важно соблюдать гигиену, не переусердствуя, но и не запуская ее. Также важно не травмировать сосок ручными сцеживаниями или молокоотсосом - сцеживать молоко нужно аккуратно. Также нельзя забывать об увлажнении нежной кожи сосков и их защите, тогда грудное вскармливание продлится так долго, как того захочется маме и малышу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
использовала от трещин сосков упоминаемый в статье Видестим. Затягивает отлично. Да к тому же он чуть ли не в 4 раза дешевле импортного аналога. Потому что производитель наш. Так что даже и не выбирала, сразу его взяла.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.