Лучший ресторан русской кухни в Москве

Русская кухня – это постоянно развивающаяся область с неизменными традициями. Попробовать блюда, которые имеют свой особенный колорит, можно только в лучших ресторанах, где используют старинные рецепты и не боятся добавлять в них что-то новое, оригинальное. Рестораны русской кухни в Москве, рейтинг которых предложен в этой статье, предлагают своим посетителям огромный выбор современных и традиционных блюд. Это самые различные интерпретации с неизменным присутствием любви к хорошим продуктам и кулинарным традициям.

Вступление

Россия – огромная страна, в которой можно найти массу возможностей для вдохновения. Кулинарные традиции настолько велики, что лучшие шеф-повара создают уникальные шедевры, которые украсили бы царское застолье. Заведения, которые предлагают истинно русскую кухню, стремятся максимально использовать весь потенциал этой обширной области. Вот почему так легко можно не только насладиться лучшими блюдами, а и отлично провести время, посетив ресторан русской кухни в Москве.

«Пушкин»

Это одно из первых заведений в столице, которое предлагает своим посетителям блюда в лучших традициях русской кухни. Открылось оно в 1999 году, но до сих пор остается эталоном в этой области кулинарии. Можно сказать, что это лучший ресторан русской кухни в центре Москвы. Под руководством неизменного шеф-повара Андрея Деллоса он стал уже легендой. Интерьер заведения очень оригинален и с первых шагов поражает воображение.

Ресторан русской кухни в Москве
Ресторан состоит из пяти залов, каждый имеет свою изюминку в оформлении.

«Аптека» - это место где можно окунуться в атмосферу того времени, наслаждаясь величием и особенной атмосферой. Зал украшают старинные предметы: чайник со свистком, который подогревался расположенной внизу спиртовкой, первая ручная швейная машинка, серебряные шоколадницы, пианино, часы с мелодичным боем и музыкальный автомат, который уже перешагнул возраст в 130 лет.

«Каминный зал» - это величественная, торжественная комната, которую украшают красивые фрески, плафон с изображением богини победы Ники и красивый камин.

«Антресоль» - зал, напоминающий аристократический кабинет. В нем вы найдете стеллажи и шкафы, заполненные книгами и большую антресоль, которая расположена над основным залом.

«Библиотека» оформлена в духе того времени.

Лучшие рестораны русской кухни в Москве

Основное место здесь занимают стеллажи с книгами, два телескопа и глобус. В некоторые дни слух отдыхающих здесь радуют живой музыкой (флейта и арфа).

Зал «Погребок» больше напоминает аптекарскую лабораторию.

Ресторан имеет летнюю террасу, откуда открывается вид на зеленеющий Тверской бульвар, и оранжерею, которая имеет большие панорамные окна с видом на бульвар и утопает в зелени. Для каждого клиента здесь найдется уютный уголок.

Меню

Лучший ресторан русской кухни в Москве предлагает своим посетителям изысканные блюда, приготовленные в лучших традициях. Здесь вам предложат оригинальное меню, которое называется «Гастрономический вестник». Шеф-повар ресторана, который остается неизменным со дня его открытия, умеет создавать шедевры кулинарного искусства, к которым подадут не менее изысканные вина. На завтрак в ресторане вам предложат несколько молочных блюд, 6 вариантов приготовления яиц, большое количество десертов (блинчики, фрукты, выпечку), варенье, соки, сладости, чай и кофе. Выбор закусок и салатов тоже огромен. Лучший ресторан русской кухни в Москве полностью оправдывает свой статус.

Ресторан русской кухни в центре Москвы

В заведении предлагают более 10 салатов, от простых до самых изысканных, и огромный выбор закусок из рыбы, мяса овощей и грибов. Радует ассортимент вкусной, аппетитной выпечки. Первые блюда в ресторане готовят исключительно по старинным русским рецептам. Кулинарные деликатесы из мяса, рыбы и птицы поражают даже требовательного гурмана. Винная карта ресторана – это просто шедевр. Ее пополняют только самыми лучшими и изысканными напитками. Все блюда подают с большим количеством зелени и овощей. Стоимость трапезы может показаться внушительной, но удовольствие от поистине царского застолья того стоит.

«Доктор Живаго»

Рассматривая лучшие рестораны русской кухни в Москве, нельзя не отметить «Доктор Живаго». Это относительно новое заведение, которое уже успело завоевать свою аудиторию. В нем предлагают истинно русскую кухню. Интерьер ресторана отличается оригинальностью, в нем нет излишнего пафоса. Выкрашенные в белый цвет стены украшают репродукции постреволюционной живописи, мозаика метрополитенов и статуи времен пионерии. Это типичный ресторан традиционной русской кухни. Москва - огромный город, но так вкусно покушать можно не везде. Меню заведения отличается простотой. Вам подадут хорошие порции каши, которую приправят мясом, потрохами и орехами.

Рестораны русской кухни в Москве рейтинг

На первое в ресторане можно заказать щи, рассольник, лапшу, уху и прочие блюда русской кухни. Мясные, рыбные, овощные кулинарные творения от шеф-повара, блины с дичью и ягодами, соленья и маринады, десерты и выпечка – это все украсит ваш стол при посещении заведения «Доктор Живаго». Кроме всего прочего, ресторан предлагает около 300 сортов водки и большой выбор безалкогольных напитков. Попадая сюда, можно просто окунуться в атмосферу современного русского ресторана с восхитительной кухней.

«Честная кухня»

Ресторан русской кухни в Москве «Честная кухня» - это самодостаточное заведение, которое пользуется успехом у посетителей и имеет отличную репутацию. Главной его особенностью является хозяин и повар Сергей Ярошенко. Именно он создал свое детище и поднял его до такого уровня. Являясь заядлым охотником и приверженцем хорошей и вкусной еды, он большое внимание уделяет меню ресторана. В нем вы найдете много блюд из оленины, лососины и кабанины. Из Сибири надежные поставщики привозят в ресторан рыбу, а небольшие фермы Подмосковья поставляют молочные продукты.

Ресторан традиционной русской кухни в Москве

Хозяин ресторана сам делает настойки, которые имеют отменный вкус.

Это истинная русская кухня во всех ее проявлениях. Специальное меню, которое действует в течение месяца, посвящается одному значимому продукту или их группе. В нем вы найдете блюда, приготовленные с использование главного ингредиента. Стоимость застолья тоже приятно удивит. Здесь можно покушать вкусно и по приемлемым ценам.

«Обломов»

Рестораны национальной русской кухни в Москве имеют в своем списке еще одно знаковое заведение. «Обломов» расположен в старинной усадьбе, которая стилизована в соответствии со своим названием. Классическое меню ресторана включает все традиционные русские блюда.

Рестораны национальной русской кухни в Москве

Здесь подают щи, пироги, каши, мясные, овощные, рыбные блюда, которые можно было попробовать несколько десятков лет назад. Это запеченные в черном хлебе крабы, белорыбица, гуси, медвежатина и много других вкуснейших блюд. Исконно русскую трапезу украсят изысканные напитки и десерты.

Заключение

Лучшие рестораны русской кухни в Москве радушно открывают свои двери для посетителей. Здесь можно в полной мере прочувствовать колорит, уклад и быт великого народа. Каждое заведение по-своему оригинально, но во всех просматривается концепция вкусной еды в лучших традициях русского народа. Шеф-повара, профессионалы своего дела, создают кулинарные шедевры, беря за основу старинные рецепты и добавляя в них нотку современности и изыска. Все блюда колоритны, необычны и в то же время просты, как душа русского человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.