AVCHD - что это за формат? Advanced Video Codec High Definition — улучшенный видеокодек высокого разрешения

Многие любители просмотра видео высокого качества и разрешения достаточно часто сталкиваются с форматом AVCHD. Что это за формат и чем он отличается от всего созданного до этого, сейчас и будет рассмотрено. Кроме того, особое внимание будет уделено самой технологии и программам, позволяющим работать с новым стандартом AVCHD.

AVCHD: что это за формат?

Хотя на данный момент речь идет о видео, звук здесь играет не последнюю роль. Сама же расшифровка этого сокращения относится именно к расширенному видеокодеку высокого разрешения (Advanced Video Codec High Definition).

Стандарт этот является относительно новым и применяет технологии сжатия видео на основе компрессии MPEG4 AVC/H.264.

avchd что это за формат

Другие форматы записи видео, например, MPEG2 новому стандарту явно проигрывают, поскольку AVCHD обеспечивает лучшее качество на уровне 720p, 1080p и 1080p, а также обладает сниженными требованиями по отношению к хранению данных.

История возникновения и разновидности

Если посмотреть на историю разработки, формат записи AVCHD изначально создавался как некая альтернатива стандартам HDV и DV, который до недавнего времени преобладал в бытовых и профессиональных видеокамерах.

Впервые новый стандарт был разработан еще в 2006 году корпорацией Matsushita Electric Industrial Co. Ltd., которая в то время активно сотрудничала с одним из лидеров в области фото, видео и аудио – всемирно известной компанией Panasonic. Тогда применение нового формата сводилось исключительно к видеокамерам.

видеокодеки для xp

И только в 2008 году совместно с корпорацией Sony была анонсирована технология твердотельной записи, что и привело к появлению первых профессиональных камкодеров.

Сам же начальный формат со временем претерпел некоторые изменения (появилось несколько его версий с разными параметрами и возможностями настройки). На сегодняшний день различают следующие:

  • AVCHD Lite – облегченный формат с разрешением только 720 строк и частотой раскадровки 24, 50 или 60 fps;
  • AVCCAM – формат профессиональных видеокамер на основе 3-матричного CCD-сенсора, позволяющих производить запись с битрейтом 24 Мбит/с, подключать микрофон через вход XLR и сохранять отснятый материал на твердотельных накопителях;
  • NXCAM – «чистый» формат от Sony, позволяющий записывать видео с качеством 720p, 1080p и 1080i, но не работающий с частотой кадров 24, 25 и 30 fps;
  • AVCHD 3D/Progressive – обновление формата 2011 года до версии 2.0, поддерживающее съемку стереоскопического видео с параметрами 1080p/50-60fps).

Применяемые видеокодеки

Что касается видео, применяемые кодеки и декодеры в большинстве своем базируются на технологиях сжатия MPEG-4, однако имеют несколько другие параметры.

Установить те же видеокодеки для XP труда не составит. Для этого нужно всего лишь найти последнюю версию популярного пакета K-Lite. Но в процессе инсталляции вместо стандартного набора, предлагаемого «Мастером установки», нужно выбрать расширенный и отметить галочками все представленные в списке элементы.

Кроме того, инсталлируемые видеокодеки для XP или систем рангом выше можно разделить еще на две категории – AVCHD-SD (стандартное разрешение) и AVCHD-HD (высокое разрешение). Исходя из этого, можно привести сравнительные характеристики обоих стандартов.

AVCHD-SD

AVCHD-HD

Разрешение

720 х 480

720 х 576

1920 х 1080

1440 х 1080

1280 х 720

Частота кадров

60i, 30p

50i, 25p

30i, 50i, 24p, 25p

24p, 50p, 60p

Пропорции сторон

4:3, 16:9

16:9

Аудио декодеры

С аудио дело обстоит не так просто. В основу преобразования сигнала положены две основные технологии – Linear PCM и Dolby Digital. Однако, что касается звука, многие пользователи явно не понимают разницы между качеством и распределением аудиосигнала.

Так, почему-то некоторые юзеры называют качеством формат записи звука 5.1, 7.1 или даже 8.1. Запомните: это не качество, а только возможность распределения сигнала в панорамном отношении.

программа для видео

Можно привести аналогию с устройствами, называемыми кроссоверами. Они могут разделять частоты и направлять их на соответствующие динамики. Если кто помнит, в советские времена выпускались колонки Radiotehnika серии S с открытой внешней панелью, на которой снизу присутствовал низкочастотный диффузор, в середине – среднечастотный, а сверху – высокочастотный динамик.

Подключенный к усилителю кроссовер может перенаправить определенный диапазон частот на соответствующий характеристикам звука динамик.

Но в плане распределения surround-звучания используется именно панорамная характеристика. А качество аудио определяется битрейтом и частотой дискретизации. В нашем случае аудио может воспроизводиться с характеристиками на уровне 320 Кбит/с и 96 кГц (профессиональный звук, по параметрам схожий с форматом lossless).

Область применения

Теперь еще один аспект, касающийся стандарта AVCHD. Что это за формат, уже немного понятно. Посмотрим на самые востребованные области его применения.

Не говоря о возможности использования этого стандарта применительно к видеосъемке или в плане обработки видео- или аудио-сигнала, можно отметить, что основным направлением в его развитии, модификации и использовании стало цифровое телевидение, в частности, HDTV-приемники платных цифровых каналов.

формат записи avchd

Кстати, в той же Бразилии этот стандарт используется абсолютно для всех сервисов цифрового ТВ. В Южной Корее он внедрен в систему Digital Multimedia Broadcast, а японские службы Fuji Television и NHK данный стандарт ассоциируют с мобильным сегментом рынка.

Носители

Как правило, для сохранения информации при таком способе сжатия видео и кодирования аудио используются твердотельные накопители. Если на заре развития этого стандарта использовались исключительно диски Blu-ray или специальные носители AVCHD (8 см), то сегодня файлы такого формата можно запросто сохранить на винчестер или съемные карты памяти Memory Stick Pro или SD.

Вопрос в другом: как воспроизвести или отредактировать такой материал? Для этого есть несколько средств.

AVCHD: чем открыть?

Если речь идет о программном комплексе в плане воспроизведения, при условии наличия установленных кодеков и декодеров любое приложение в виде плеера или программа для видео распознает формат без труда.

форматы записи видео

В самом примитивном варианте можно использовать тот же Windows Media Player или не менее интересный продукт под названием VLC Media Player. Такая распространенная программа для видео, кстати, обладает намного большими возможностями по сравнению со стандартным средством Windows.

Что же касается обработки, здесь есть некоторые трудности. Во-первых, главная проблема состоит в копировании материала с той же камеры или диска AVCHD. Файловая система носителей UDF 2.5 «экспишкой» не поддерживается. Самым простым решением по устранению проблемы станет установка дополнительного программного пакета Nero InCD.

Кроме того, сами отснятые файлы на камере могут располагаться в каталоге STREAM, который спрятан в корневой директории устройства или подпапках.

advanced video codec high definition

А открытие с помощью профессиональных утилит вроде Sony Vegas Pro или чего-то еще вообще не обсуждается.

avchd чем открыть

Импортировать видео такого формата может даже программа вроде приложений для обработки аудио типа Sony Sound Forge или Adobe Audition CS.

Преобразование AVCHD в другой формат

Для перевода AVCHD в другие читаемый форматы, как правило используются специальные программы-конверторы, которых сегодня найти можно, сколько угодно.

Общий принцип сводится только к тому, чтобы выбрать объекты, подлежащие конвертированию, и указать конечный тип данных. В настройках также можно задать выбор соответствующего инструмента обработки видео и аудио.

Вместо итога

Вот, собственно, и все, что касается стандарта видео AVCHD. Что это за формат и каким является его качество, лучше оценить непосредственно при просмотре материала на той же ТВ-панели. По сравнению с остальными ныне существующими форматами, этот является наиболее качественным, кроме того, он не так требователен к ресурсам камер, телевизоров, компьютеров или даже мобильных девайсов. Кстати, методика сжатия видео упаковывает материал так, что он на любом носителе информации слишком много места, как это по идее должно было быть, не занимает. В общем – одни преимущества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.