"Амидель-гель": инструкция по применению, описание, состав и отзывы

Что представляет собой такой препарат, как «Амидель-гель»? Инструкция по использованию этого медикамента и его фармакологическое действие будут описаны в данной статье.

амидель гель

Описание, упаковка и состав лекарственного средства

Что содержит в себе препарат «Амидель-гель»? Основными действующими компонентами этого средства являются: метилурацил, лидокаина гидрохлорид и амитраз. Также в состав медикамента входят такие дополнительные вещества, как карбоксиметилцеллюлоза, диметилсульфоксид, кислота лимонная, глицерол и дистиллированная вода.

«Амидель-гель» представляет собой светло-желтого цвета или бесцветную массу, расфасованную в одноразовые шприцы-дозаторы или флаконы из стекла или полимера.

Терапевтические свойства медикамента

Какие свойства характерны для препарата «Амидель-гель»? Отзывы утверждают, что это акарицидное средство системного и контактного действия. Его терапевтическая эффективность обусловлена основными компонентами, входящими в состав.

Амитраз проявляет высокую активность в отношении половозрелых и личиночных фаз развития демодекозных и саркоптоидных клещей, которые паразитируют на кошках и собаках. Посредством блокирования октопаминергических рецепторов членистоногих данное средство вызывает тремор, чрезмерное возбуждение и гибель клещей.

Метилурацил проявляет антикатаболическую и анаболическую активность, значительно ускоряет процессы заживления и рассасывания ран, а также стимулирует гуморальные и клеточные факторы защиты.

Что касается лидокаина гидрохлорида, то это вещество способно оказывать местное анестезирующее действие и выраженный противозудный эффект.

Кинетические особенности

Абсорбируется ли в системный кровоток медикамент «Амидель-гель» (для человека это средство не назначают)? Согласно сообщениям специалистов, при нанесении на кожные покровы он практически не всасывается, однако оказывает выраженное акарицидное действие в тех местах, где локализуются клещи (то есть в волосяных луковицах, на коже и в сальных железах).

Общая характеристика

По степени воздействия на живой организм «Амидель-гель» относится к малоопасным препаратам (4-й класс). При использовании медикамента в рекомендуемых дозировках он не оказывает резорбтивно-токсического, местно-раздражающего, сенсибилизирующего, тератогенного, эмбриотоксического и мутагенного действия. При этом он довольно хорошо переносится котами и собаками разного возраста и пород.

Показания

В каких случаях следует использовать препарат «Амидель-гель»?

амидель гель инструкция
Инструкция сообщает, что это средство предназначено для лечения кошек и собак при:

  • саркоптозе;
  • нотоэдрозе;
  • демодекозе;
  • отодектозе.

Противопоказания

«Амидель-гель» для человека не опасен, однако для лечения людей он не предназначен. Также следует сказать о том, что данный медикамент противопоказан к применению в следующих случаях:

  • щенкам и котятам, не достигшим 2-месячного возраста;
  • при повышенной чувствительности животного к ингредиентам лекарства (в том числе в анамнезе);
  • кормящим и беременным самкам;
  • выздоравливающим животным;
  • кошкам и собакам, зараженным инфекционными болезнями;
  • истощенным животным.

Препарат «Амидель-гель»: инструкция по применению

При наличии саркоптоза, демодекоза и нотоэдроза данный препарат небольшим слоем наносят на предварительно очищенные от корок и струпьев пораженные места в дозировке 0,5 мл на кг массы животного. При этом гель равномерно распределяют от краев к центру, захватывая здоровые участки кожи до 1 см.

амидель гель для человека

Чтобы предотвратить слизывание медикамента, животному надевают специальный шейный воротник или же намордник (можно сомкнуть челюсти петлёй из тесьмы), которые убирают спустя полчаса после нанесения препарата.

Обработку рассматриваемым гелем проводят 5 раз с интервалом в одну неделю или до полного клинического выздоровления собаки или кошки, которое подтверждают несколькими отрицательными результатами анализов.

Животных с большими поражениями кожи лечат в 2 приема с промежутком в 1 день. При этом гель сначала наносят на одну половину туловища, а затем на другую.

При наличии акароза, осложненного бактериальной инфекцией, требуется дополнительное применение антибактериальных и иммуномодулирующих лекарств.

При ушной чесотке наружный слуховой ход очищают от корок и струпьев при помощи тампона, смоченного в геле, после чего его вводят в каждое ухо по 0,5-2 мл (зависит от размеров животного).

Для более полной обработки слухового прохода и поверхности уха ушную раковину складывают пополам, а затем массируют ее основание.

Такую обработку проводят 2 раза с интервалом в 5 суток. В запущенных случаях, которые осложнены отитами, рекомендуют дополнительно использовать противовоспалительные и антибактериальные средства. Если необходимо, то курс терапии повторяют.

амидель гель отзывы

Следует особо отметить, что «Амидель-гель» необходимо вводить в оба уха сразу, даже при поражении одного из них.

Побочные явления

При использовании препарата «Амидель-гель» каких-либо осложнений и побочных явлений не наблюдается. Иногда у животного могут проявиться местные кожные реакции в виде эритемы или зуда, которые исчезают самостоятельно без применения дополнительных лекарственных средств.

При гиперчувствительности животного к ингредиентам препарата, а также развитии аллергии использование медикамента прекращают, после чего сразу же проводят десенсибилизирующее лечение.

Особые указания

Представляет ли опасность «Амидель-гель» для человека? Отзывы специалистов утверждают, что сведений о пагубном воздействии данного медикамента на организм людей на сегодняшний момент нет. Однако при работе с ним необходимо соблюдать общие правила техники безопасности и личной гигиены. При нанесении препарата на кожу животного следует обязательно пользоваться плотными резиновыми перчатками.

амидель гель инструкция по применению

Во время лечебной процедуры запрещается курить, принимать воду и пищу. Также после нанесения геля не рекомендуется гладить животное голыми руками. Кроме того, к нему не следует подпускать маленьких детей (в течение суток после обработки).

После того как препарат будет нанесен на кожу животного, требуется тщательно вымыть руки. Если медикамент случайным образом попал на слизистые оболочки или кожу человека, его следует сразу же смыть струей проточной воды. При проглатывании препарата необходимо выпить большое количество теплой жидкости, а после обратиться в медучреждение.

Категорически запрещается использовать пустые шприцы-дозаторы и флаконы из-под средства для бытовых целей.

Препарат «Амидель-гель» нежелательно совмещать с другими акарицидными лекарствами для обработки животных.

Отзывы

На сегодняшний день существует очень много отзывов хозяев тех животных, которым был назначен медикамент «Амидель-гель». Они утверждают, что данный препарат хорошо лечит саркоптоз, нотоэдроз, демодекоз и отодектоз. Однако результат оказывается эффективным лишь в том случае, если рассматриваемое средство было использовано правильно и по назначению опытного ветеринара.

амидель гель для человека отзывы

Также достоинствами этого лекарства являются его простой способ применения, отсутствие выраженных побочных явлений и безопасность для человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Не работает данный препарат,как и многие из других препаратов в данной линейки и данного производителя.Не разумно надеяться что тот же отодектоз уйдет навсегда если просто мазать уши или капать,должен быть грамотно составлен курс лечение с применение более эффективных препаратов в комплексе с ушными каплями и в зависимости от поражений плюс к этому использование антибиотиков.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.