Озеро Сиг (Тверская область). Описание, рыбалка, отдых

Озеро Сиг – уникальный и красивейший водоем Тверской области. Находится оно в Осташковском районе, всего в 9 км от райцентра. Для того чтобы добраться в здешние места, окруженные великолепной природой, необходимо двигаться на юг от Осташкова. Озеро стало популярным благодаря богатым уловам. Практически все рыбаки региона приезжают именно на этот водоем порыбачить.

озеро сиг

Описание озера

Озеро Сиг (Тверская область) вытянуто с северо-запада на юго-восток. Акватория имеет овальную форму. Оно входит в состав группы Верхневолжских озер. Сиг является одним из наиболее красивых. Ближайший водоем этой группы – Селигер. Считается, что в прошлом Сиг было крупным плесом Селигера.

Общая площадь озера – 27,3 кв. км. Дно сложено песчаными отложениями, серьезных перекатов нет, ровное. Средняя глубина озера - 4-5 м. Максимальная в центре водоема достигает 6 м. Площадь водосборного бассейна – 96,3 кв. км. Находится озеро Сиг на высоте 219 м над уровнем моря.

Особенности

Вода в озере чистая, изумрудного цвета. Здесь есть остров – любимое рыбацкое место. Дно возле него каменистое, тянется узкой тропинкой до самого берега. Кромка побережья поросла камышом и тростником, заросли заходят вглубь на несколько метров.

Берега Сига имеют слабоизрезанный рельеф, они низкие и пологие. Восточное побережье местами заболочено, западное – сухое. Именно на последнем расположились крупные базы отдыха, санатории и гостиницы. Также на западном берегу находятся ближайшие населенные пункты – деревни Куряево, Иванова Гора и Краклово.

В озеро впадает небольшая речка Сиговка протяженностью чуть более 8 км. Она соединяет озера Сиг и Селигер. Также в водоем впадает несколько мелких ручейков.

озеро сиг рыбалка

Отдых на озере Сиг

Многие туристы уже неоднократно приезжают на озеро Сиг. Отдых в этих местах просто великолепен. Прежде всего этому способствует погода. Климат региона благоприятный, умеренный. Средние летние температуры доходят до +17… +20 °С. Палящего зноя практически не бывает за счет близкого расположения к водоемам. Лето длится 100 дней. Как правило, наиболее высокие температуры наблюдаются в июле.

Несмотря на некую отдаленность озера от цивилизации, здесь можно замечательно провести время и отдохнуть. Помимо живописной природы и мягкого климата туристы ходят на экскурсии, знакомясь с историческими достопримечательностями.

К услугам отдыхающих на озере построены санатории, базы отдыха. Здесь много развлечений как для пассивного, так и для активного отдыха. Благоустроенные песчаные пляжи, спортивные площадки, бассейны на территории гостиниц, даже мини-зоопарк и вертолетная площадка – все это можно найти на побережье Сига. Есть возможность пройтись пешеходными тропинками в сосновом лесу. Единственное, чего стоит опасаться, так это болот на восточном берегу.

озеро сиг отдых

Достопримечательности

Исторические достопримечательности в этом месте тоже имеются. В деревне Сиговке, что на северо-востоке от озера, можно увидеть старую мельницу, которая была построена монахами еще в 1650 г. Конечно, в первозданном виде она не сохранилась, так как неоднократно перестраивалась. Сейчас она не функционирует. Однако отдыхающие ходят туда, чтобы посмотреть на запруды, цоколь, оставшийся от двухэтажного здания.

Экстремальный отдых

Озеро Сиг идеально подойдет для любителей экстремального спорта. Им здесь также скучать не придется. В 1941 г. в водоеме затонул американский самолет. Из 17 членов экипажа под водой погибли 10. Самолет так и не подняли, и он до сих пор находится в центре озера. Используется в качестве объекта для рэк-дайвинга – специального вида погружения, который предусматривает спуск под воду, на затонувшие объекты. Находится самолет «Дуглас» на глубине 6 м, большая часть заилена, мало кому из дайверов удается забраться внутрь. Просматривается с глубины 3 м.

Озеро Сиг: рыбалка

Но самым популярным отдыхом на Сиге остается рыбалка. На озере обеспечен стабильный клев в любое время года. В водоеме встречается лещ, щука, язь, подлещик, плотва. Ранее часто можно было встретить сига, однако из-за браконьерского вылова больше он не встречается. Из-за этой же проблемы вовсе пропали крупные экземпляры рыб, хотя местные рыбаки несколько лет назад вылавливали 7-килограмового язя.

Удобные подходы к озеру расположены со стороны южного и западного берега. Около деревни Курково находится самый протяженный участок без тростника. С озерного острова тоже можно ловить рыбу. Зимняя рыбалка проходит в основном с берега. Жители близлежащих поселков предоставляют возможность взять лодку напрокат, а также остаться на ночлег.

озеро сиг тверская область

Как добраться?

Озеро Сиг от областного центра (г. Тверь) отдалено приблизительно на 200 км. Это расстояние можно преодолеть как на автомобиле, так и на поезде. Чтобы добраться до озера, необходимо доехать до г. Осташкова, а оттуда выехать в сторону г. Пено. Здесь нужно быть внимательным и не пропустить поворот налево, на деревню Замошье. Проехав этот населенный пункт, необходимо добраться до д. Иванова Гора. Она расположена на западном берегу водоема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.