Компьютер не видит модем: возможные причины, устранение неполадок и рекомендации

Довольно часто у пользователей возникает проблема: компьютер не видит модем. Данная неполадка не позволяет выйти в Сеть. Причин подобного поведения может быть огромное количество. Поэтому стоит разобраться, при каких обстоятельствах модем не распознается компьютером. В любом случае причин для паники нет. Ведь зачастую сбои и неполадки легко устраняются без лишней помощи. На какие моменты стоит обратить внимание?

компьютер не видит модем

Повреждение разъемов

Первая распространенная причина нашей сегодняшней проблемы - это повреждение разъемов на компьютере или модеме. В таком случае, как бы вы ни старались, подключить устройство не получится. Что делать? Выходов несколько. Если есть возможность, попробуйте подключить роутер к другим гнездам. В противном случае поможет только ремонт. Основная проблема здесь - выяснение, какие именно разъемы повреждены: у устройства или компьютера. Как правило, помогает полная проверка гаджетов. Теперь понятно, по какой причине компьютер не видит модем. Но это не самый частый случай.

Неисправность устройства

Теперь более распространенный вариант развития событий. Ваш ПК не видит модем (независимо от его типа)? Тогда самое время проверить работоспособность подключаемого устройства.

почему компьютер не видит модем

Дело в том, что у модемов, особенно постоянно включенных, имеется тенденция ломаться. Средний срок службы таких устройств - 3 года. Далее придется менять или чинить роутер при его отказе от работы. Чтобы проверить наличие именно этой проблемы, подключите модем к другому компьютеру. То же самое? Тогда отнесите составляющую в ремонт. А лучше сразу купите аналогичный роутер и поставьте его. Так вы избавите себя от множества проблем в будущем. Хотя, если модем заработал на другом компьютере, нет необходимости совершать покупку. Достаточно выяснить, почему на вашем ПК оборудование не распознается.

Драйверы

Компьютер не видит модем ("Билайн" или любой другой)? Не стоит паниковать. Независимо от типа вашего устройства (USB или ADSL) проверьте наличие обновленных драйверов для данного оборудования. Иногда при мониторинге выясняется, что софт вообще не установлен. И поэтому компьютер не видит устройство. Если драйверы есть, обновите их. Установлена последняя версия? Поможет переустановка софта! Не всегда, но очень часто именно так можно решить проблему. Ничего трудного в этом нет - всего несколько минут ожидания, и можно пробовать подключиться к Сети!

компьютер не видит модем билайн

Теперь все в норме? Нет? Идем дальше. Причин того, что компьютер не видит модем, еще очень много. Большинство из них можно устранить самостоятельно без дополнительной помощи.

Несоответствие железа

Трудно представить, но у роутеров тоже есть так называемые системные требования. И если компьютер им не соответствует, обычно либо работа модема оставляет желать лучшего, либо устройство вообще не распознается. Выбирая роутер, следите, чтобы ваша операционная система и железо соответствовали требованиям. Иначе придется либо заменять неподходящие детали, либо заменять модем. Это уже выбирать только вам. Не слишком распространенный, но имеющий место вариант развития событий. Совет здесь только один - выбирая роутер, не пренебрегайте написанными на коробке с устройством системными требованиями. Так вы не столкнетесь с тем, что компьютер не видит USB-модем (или ADSL).

компьютер не видит usb модем

Реестр

На что еще стоит обратить внимание? Иногда решить поставленную задачу помогают совсем не связанные с роутером вещи. Трудно представить, но заполненность системного реестра на компьютере тоже может вызвать подобную проблему. Если вы вспомнили, что данная компьютерная составляющая давно не очищалась, профилактики ради исправьте данную ситуацию. Вручную заниматься чисткой реестра не стоит. Для этого есть очень хорошее приложение - CCleaner. Установите его, запустите, нажмите на "Анализ", затем на "Очистка" - и дело сделано.

Теперь можно перезагрузить компьютер. Не видит модем? Тогда и роутер перезагрузите. Если у вас USB-модем, просто нужно вынуть его и вставить в соответствующее гнездо. Посмотрите, исчезла ли проблема. Скорее всего, нет. Ведь заполненность реестра редко наблюдается на компьютерах. Поэтому заранее осуществите чистку данной составляющей. Так вы исключите очередной вариант развития событий.

компьютер не видит модем мегафон

Вирусы

Компьютер не видит модем "Мегафон" или любой другой? Вирусы - вот еще одна помеха, которая может вызвать подобное явление. Нередко вредоносное программное обеспечение негативно сказывается на подключаемом оборудовании - не обязательно на роутерах. Исправить ситуацию не так просто, как кажется. Для начала вам потребуется очистить системный реестр, а затем произвести сканирование системы на наличие шпионов и прочей заразы. Компьютер не видит модем по причине инфицирования? Просто вылечите операционную систему! И тогда никаких проблем не будет! Если у вас не получилось осуществить лечение системы, поможет ее полная переустановка. Но перед очередной попыткой подключения роутера установите драйверы для него. Скорее всего, проблема пропадет сама собой.

Несовместимость с системой

Компьютер не видит модем: МТС, "Мегафон" или любой другой? Обратите внимание на то, какая у вас установлена операционная система. Вполне вероятно, что устройство попросту несовместимо с вашим программным обеспечением. С появлением Windows 10 данный вариант развития событий стал встречаться все чаще и чаще. Обычно именно с этой операционной системой больше всего неполадок встречается. Никоим образом исправить ситуацию не получится. Выход только один, радикальный - это полная переустановка операционной системы на ту, с которой модем совмещается. Либо приобретение нового роутера, работающего с вашим нынешним софтом.

компьютер не видит модем мтс

Пиратство процветает

Сама операционная система тоже иногда может стать причиной того, что компьютер не видит модем. Причем любой - USB или ADSL. Вспомните, какое программное обеспечение у вас установлено: пиратское или лицензионное? Если вы выбрали первый вариант, нет причин для удивления. На пиратских операционных системах очень часто возникают разнообразные неполадки с подключением устройств, в том числе модемов. Можно либо переустановить операционную систему, сменить ее на лицензионную копию или скачать специальный патч (если таковой имеется) для исправления неполадки.

Как видите, не все так страшно, как кажется. Отныне понятно, почему компьютер не видит модем. Самые серьезные причины требуют полной замены подключаемого устройства. Но не торопитесь бежать в магазин. Для начала постарайтесь исключить все менее серьезные причины данной проблемы. Может быть, все заработает и без приобретения нового роутера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Обновить драйвер без интернета?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.