Ортогнатический прикус: признаки, характеристика

Правильное расположение зубов является не только залогом здоровья, но и красивой улыбки. Чем ровнее ваши зубки, тем эстетичнее это выглядит. Но в настоящее время действительно крайне редко можно встретить правильный прикус. Все чаще родители приводят своих детей с проблемой несмыкания зубов и другими стоматологическими изъянами. Как определить правильный прикус и какие отклонения бывают, узнаем из этой статьи.

Прикус – это что?

Согласно медицинской терминологии, прикус - это расположение зубов, плотно смыкающихся друг с другом. Еще есть такое понятие, как окклюзия. Стоматологи, как правило, применяют его в качестве обозначения типа смыкания зубов. Бывает так, что зубной ряд может быть разным. Выделяют три основные группы прикусов:

  • постоянные;
  • физиологические;
  • патологические.

ортогнатический прикус
Любой из видов можно определить только тогда, когда зубы уже полностью сформированы. Как правило, это происходит в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет.

Понятие "ортодонтия"

Многие люди удивляются, когда встречаются с таким интересным понятием, как ортодонтия в стоматологии. Что это такое? Так называют медицинское направление, которое призвано исправлять врожденные аномалии прикуса. Если зубы от самого рождения расположены друг от друга далеко, если они растут криво, если у ребенка неправильный прикус, все эти эстетические проблемы решает ортодонт. Очень важно не путать ортодонтию с ортопедией. В первом случае специалист убирает недостатки, полученные при рождении, а во втором человек патологию приобретает в течение жизни.

За пару тысячелетий своего существования ортодонтия стала самой востребованной в стоматологии. Для исправления «улыбки» применяются специальные брекет-системы, их изготавливают из прочных материалов. Замки прикрепляют к зубам при помощи специализированного клея, и вся система «побуждает» органы встать правильно касательно друг друга. В зависимости от сложности изначального состояния терапия может занять от четырех месяцев до 1,5 лет. Надеемся, вы поняли, какую задачу решает ортодонтия в стоматологии, что это такое и какие результаты можно ожидать. Идем далее.

ортодонтия в стоматологии что это такое

Какие существую аномалии неправильного прикуса

Патологии прикусов, как правило, являются не врожденными дефектами, потому что расположение зубов формируется очень длительное время. Выделяют несколько основных этапов, в течение которых модифицируется вид прикуса:

  • новорожденный;
  • временный;
  • сформированный временный;
  • смешанный;
  • постоянный.

Нарушение роста костей во всех этих периодах может привести к аномалии прикуса. В разных случаях это проявляется по-разному. Самые основные патологии следующие:

  • прогенический прикус;
  • медиальный;
  • перекрестный;
  • дистопия.

Если нарушение расположения зубов обусловлено чересчур развитой верхней челюсти, речь идет о прогеническом прикусе. Медиальный возникает тогда, когда нижняя челюсть выходит вперед очень сильно. Правильный же вариант расположения зубов - это ортогнатический прикус.

аномалии прикуса

Виды правильного прикуса

Как невозможно встретить одинаковых людей, так и не встретишь одинаковых слепков зубов. Даже правильное их расположение все равно имеет некоторые разновидности, отличающиеся характером, а также внешним видом смыкания. Эталоном красоты считают ортогнатический прикус. Далее обсудим, что это такое.

Если ортодонт говорит, что у человека ортогнатический прикус, характеристика его будет такова: верхний ряд слегка закрывает нижний, а передние зубы верхней челюсти на треть закрывают коронковые нижние резцы.

Есть еще такое понятие, как прямое расположение зубного ряда. Так же как и ортогнатический, прикус этот является правильным. В данном случае зубы не закрывают друг друга, а попросту плотно смыкаются.

Прогенический прикус является тонкой гранью между аномальным и нормальным расположением. У его обладателей верхняя челюсть, как правило, выдвинута вперед, тем не менее плотное смыкание зубов дает возможность отнести его к физиологическому типу.

признаки ортогнатического прикуса

Признаки правильного прикуса у взрослых

Наверное, каждый человек задумывался над вопросом о том, каким должен быть правильный прикус. Во-первых, это красиво, во-вторых, от этого зависит здоровье зубного ряда (и не только). Поэтому сейчас мы изучим признаки ортогнатического прикуса.

Диагностируют его по таким данным:

  • При смыкании челюстей передний бугор вверху заходит в нижний.
  • Расстояние перекрытия резцов вверху с нижними должно соответствовать 2-3 мм.
  • Зубы не должны быть развернутыми по оси, при правильном расположении они находятся под небольшим углом в переднезаднем направлении.

ортогнатический прикус зубов

Признаки правильного прикуса у детей

Ортогнатический прикус зубов у детей определяется несколько иначе:

  • Если челюсть находится в состоянии покоя, то между рядами должно иметься небольшое пространство (от 2 до 3 мм).
  • 1/3 — именно таков должен быть уровень перекрытия нижнего ряда с верхним.
  • Верхняя дуга похожа на полуэллипс, а нижняя должна образовывать параболу.
  • Зубы сверху и снизу должны быть полностью симметричны.
  • Средняя вертикальная линия, проведенная между резцами верхней и нижней челюстей, должна совпадать.
  • Каждый зуб должен иметь по два антагониста, это касается и верхнего, и нижнего ряда.

Все эти признаки ортогнатического прикуса у ребенка можно выявить до 12 лет, если же вы заметили какие-то отклонения от стандарта, следует незамедлительно обратиться к ортодонту за помощью.

ортогнатический прикус характеристика

Чем опасны эти патологии?

Практически все аномалии прикуса всегда влекут за собой много проблем со здоровьем. В первую очередь страдает пищеварительный тракт, потому что пища не может хорошо пережевываться. Особенно опасно в этом случае иметь открытый вид патологии, так как жевательная функция почти отсутствует. Помимо всего прочего, подобные нарушения могут привести к болезням самих зубов, так как нагрузка на них идет неравномерно, в результате уже в возрасте 30-40 лет может начаться пародонтоз.

Помимо всего вышесказанного, из-за патологии расположения зубов развивается заболевание суставов виска. После чего человек, вероятнее всего, будет страдать головными болями, кроме того, будет присутствовать некий звук щелчка во время открытия рта. При некоторых разновидностях аномалий могут травмироваться мягкие ткани рта.

Также не нужно забывать и об эстетике, потому что при любых нарушениях прикуса в первую очередь страдает профиль лица, выявляется кривизна зубного ряда. При фронтальном типе вообще затруднена речь. А, например, при прогеническом типе усложняется дыхание, и здесь уже необходимо хирургическое вмешательство.

признаки ортогнатического прикуса

Что нужно знать будущим мамам

Так как патологические нарушения иногда возникают еще в период внутриутробного развития плода, будущим мамам необходимо особое внимание уделять такому вопросу, как уровень кальция в организме. Больше всего минералов ребенку требуется, начиная с 20-й недели: в это время у него начинают формироваться зубки. После рождения очень важно правильно прикладывать к груди и кормить младенца. Когда кроха только рождается, его нижняя челюсть, как правило, немного меньше верхней, однако спустя некоторое время все выравнивается. При этом важную роль играет развитие лицевых мышц. Если же вы выявили патологию, необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Современные возможности ортодонтической терапии помогут вам быстро решить вышеописанные проблемы без вреда для здоровья. Не стоит откладывать этот вопрос на потом, так как впоследствии будет сложнее избавиться от недуга. Если заметили у ребенка искривление зубов, незамедлительно идите к ортодонту и поставьте брекеты: в раннем возрасте это заболевание легче поддается лечению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.