Как лежит в животе ребенок: варианты и возможные осложнения

Беременность – это удивительный процесс, происходящий в организме женщины и непосредственно влияющий на нее. Каждая дама может заметить множество изменений, которые со стороны сразу же бросаются в глаза. Это уникальный и поразительный процесс, ведь за девять месяцев организм женщины из одной клетки способен воссоздать полноценный организм.

как лежит в животе ребенок
Многие будущие мамы интересуются, как лежит в животе ребенок, как он развивается по дням, неделям и месяцам. К счастью, современные технологии позволяют нам это узнать, возможен даже просмотр видео с развитием ребенка, начиная с одной клетки и заканчивая рождением малыша на свет.

Первые недели

В первую неделю малыш представляет собой набор клеток, к седьмому дню будущий ребенок – комок из сотни клеток. Сейчас это называется зиготой. Причем с каждым днем клетки делятся больше и быстрее.

Вторая неделя – это еще не фактическая беременность, хоть будущий малыш и прикрепляется к стенке матки, сейчас идет вызревание фолликула, по прошествии этого этапа и будет решено, сможет женщина выносить ребенка или нет.

С третьей по двенадцатую неделю идет эмбриональный период, только на четвертой неделе девушка может заметить отсутствие месячных, некоторые изменения (сонливость, токсикоз, потеря аппетита и другие), связанные с беременностью. Теперь тест на сто процентов подтвердит факт беременности.

Восьмая неделя и далее

Только на этом этапе формирование тела и внутренних органов практически заканчивается, на снимке УЗИ можно отчетливо различить головку, ручки, ножки, пальчики, глазки, ротик и другие части тела. Сейчас ребенок весит всего 5 грамм, но уже начинает вести себя более активно.

С третьего по девятый месяц это уже полноценный человек, каждый день он открывает для себя какие-то новые возможности, появляются новые способности.

Положение ребенка

Как лежит в животе ребенок? Этот вопрос очень часто мучает будущих родителей. Есть несколько вариантов:

  • головное предлежание (вниз головой);
  • тазовое предлежание;
  • поперечное предлежание.

Головное предлежание

ягодичное предлежание
Если положение ребенка перед родами вниз головой, то это самый благоприятный исход, в таком положении показаны естественные роды (конечно же, если нет других противопоказаний). Но даже в таком положении малыша роль благополучного исхода зависит от следующих факторов:

  • активность родовой деятельности;
  • положение шейки ребенка (согнута или разогнута);
  • куда обращено лицо малыша и многие другие.

Есть некоторые варианты расположения ребенка при головном предлежании:

  • лицом к брюшной полости или к позвоночнику;
  • немного повернут в левую или правую сторону;
  • продольное, косое или поперечное положение.

Самое удачное положение при головном предлежании - это продольное, малым родничком вперед, но наиболее часто детки рождаются вперед затылком. Плод 20 недель может уже активно двигаться, развивая свои мышцы, во время движения ребенка не составит труда прощупать его положение. На этом этапе он активно двигается, переворачивается, но наступает время, когда малышу мало места, и он принимает свое окончательное положение, именно сейчас решается этот вопрос. Как лежит в животе ребенок, вам скажет без труда опытный врач или акушер, он вам должен рассказать, что он чувствует, где находится головка, ножки, ручки и так далее. Но и самой маме не составит труда это узнать. По статистике, 90 % будущих мам точно знают, какое положение занял их малыш.

Ягодичное предлежание

вниз головой
По-другому называют тазовое. Как лежит в животе ребенок при ягодичном предлежании? Попой вниз. К такому случаю стоит отнестись очень серьезно, нужно учитывать положение головки малыша, разновидности поз и многие другие факторы. Очень часто врачи назначают операцию кесарева сечения. Иногда встречается, что даже при таком положении ребенка врачи разрешают естественные роды, если:

  • ребенок не крупный;
  • широкий таз у мамы;
  • нет противопоказаний к естественным родам.

Ягодичное предлежание можно определить с помощью УЗИ, которое вам сделают либо на последних неделях беременности, либо непосредственно перед родами.

Поперечное предлежание

положение ребенка перед родами
Если плод лежит поперек, с двадцатой недели беременности врач уже точно скажет вам свой вердикт, в таком положении головка находится с одного бока, а попа - с другого. Чем опасно такое предлежание? Раньше врачи могли исправить положение ребенка, направив его в нужное направление, но требовалось много трудов и терпения, иоперация кесарева сечения была очень опасна. Сейчас врачи перестраховываются, сразу отправляя роженицу на операцию. Есть и в этом случае исключение: двойня, когда поперек расположился один ребенок. В таком случае у второго плода есть возможность правильно развернуться, используя освободившееся место.

Как самостоятельно исправить положение ребенка

Даже если врач вынес свой вердикт: ягодичное или поперечное предлежание, то мама сама в состоянии помочь своему малышу принять правильное положение. Все, что нужно - это ежедневно на голодный желудок делать некоторые упражнения. Однако перед этим проконсультируйтесь со своим врачом, в некоторых случаях выполнение данной гимнастики противопоказано.

Упражнения

плод 20 недель
Упражнения могут быть самыми разнообразными: "кошка", "собака мордой вниз", круговые движения тазом, "восьмерка". Или более сложные: возьмите стул и подушки. Лягте на пол, поднимите ноги, положите их на стул. Под таз подложите подушки. У вас должна получиться прямая линия, угол к полу - 45 градусов. Возьмите подушки или коврик для гимнастики. Станьте на четвереньки, упритесь головой в подушку и просто отдохните.

Несмотря на то что это очень простые и нехитрые упражнения, они помогут вам и вашему ребенку при родах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.