Корабельный лак (яхтный) для деревянных поверхностей

Занимаясь ремонтом или строительством дома, приходится сталкиваться с вопросом: как защитить древесину? Каждый хозяин стремится получить максимальное качество по низкой стоимости. Лучшим решением данной задачи будет корабельный лак. Уже из названия материала можно понять, что изначально его использовали для покрытия поверхности различных судов.

Этот водостойкий лак оградит древесину от разрушительного воздействия жидкости. Понятно, что если средство уберегает яхты, постоянно находящиеся в море, то оно прекрасно справится с защитой стен, пола или потолка. Благодаря своей структуре, состав проникает глубоко в поры древесины, тем самым надежно ее защищая на длительный срок. Яхтные лаки можно приобрести в виде аэрозолей. Они продаются и в банках с различным номиналом. Удобнее использовать аэрозоли, но они продаются только небольшими объемами.

корабельный лак

Свойства яхтного лака

Корабельный лак чаще всего имеет алкидно-уретановую основу. За счет этого он прекрасно защищает поверхность от воздействия влаги, препятствует появлению плесени и грибка. Одновременно с этим средство обладает декоративными свойствами. При нанесении в несколько слоев лак выравняет поверхность, сгладит шероховатости, делая ее гладкой. Дерево приобретет приятный блеск. Благодаря различным оттенкам, корабельный лак подчеркнет природную красоту древесины и выгодно приукрасит ее натуральный цвет.

лак яхтный цена

Виды лака

Различают несколько видов корабельного лака, которые отличаются технологией производства:

  1. Алкидные средства. Они производятся с использованием органических растворителей. Данный вид используется только для наружных работ. Это самый распространенный лак яхтный, цена которого ниже, чем на другие средства. Во время его высыхания выделяются вредные пары толуола и ксилола, которые попадают в организм во время дыхания. Поэтому лак такой разновидности категорически запрещено использовать внутри помещений. Даже спустя несколько лет испарение вредных веществ не прекратится.
  2. Уретан-алкидные средства. Они больше подходят для внутренних работ. В состав входит меньше по объему органических растворителей. Выделению вредных химикатов препятствуют уретановые пластификаторы, находящиеся в составе лака. Их наличие делает средство более устойчивым к перепадам температур. Это особенно актуально в домах, где обустроена система «теплый пол». Кстати, среди представителей данной категории можно выделить лак корабельный "Тиккурила". Для высыхания ему потребуется меньше времени нежели другим средствам. Плюс ко всему, входящие в его состав вещества замедлят процессы пожелтения древесины, возникающие под воздействием ультрафиолета. Отдельные его виды придают дополнительное свечение поверхности в темноте. Средняя его цена составляет от 500 и выше рублей за 1 литр в зависимости от разновидности.
  3. Акрилатный яхтный лак – самый подходящий вариант для работы внутри помещения. Он наиболее экологичен. Но и цена на него самая высокая. Такое средство, по сути, не считается корабельным лаком. Его не используют для покрытия наружной поверхности деревянного корпуса судна. Приобретая такой лак, следует быть осторожным. Существуют случаи, когда недобросовестные производители продают акриловую продукцию под маркировкой «акрилатной» для получения большей выгоды.

лак корабельный тиккурила

Варианты покрытия

Использование яхтного лака позволяет получить деревянную поверхность двух видов:

  • Матовую - более практичный вариант. После обработки таким средством дерево не покрывается пылью и меньше пачкается.
  • Глянцевую, которая позволит наслаждаться красивым, эффектным блеском. Но при касании к таким поверхностям могут оставаться некрасивые грязные «пальчики».

Каждый решает для себя, какой лак выбрать. Все зависит от собственных предпочтений и вкуса владельца жилья.

Использование яхтного лака

Основная область применения яхтенного лака – обработка деревянных поверхностей судов. Для бытового ремонта он также используется: им покрывают мебель, двери, оконные рамы, полы, каркасные дома в целом. Использовать можно такой лак для фанеры и вагонки. Акриловое яхтное средство прекрасно подходит для нанесения на садовую мебель, сделанную из натурального дерева. Покрытие лаком сделает ее более долговечной, красивой и интересной по цвету. Одновременно каркасному дому средство придаст равномерный оттенок. Оно защитит древесину от воздействия агрессивных факторов окружающей среды. При этом не нужно дополнительно приобретать антисептики и другие защитные пропитки.

водостойкий лак

Меры предосторожности

В состав яхтных лаков входят вредные компоненты, необходимые для выполнения поставленных перед средством задач. После нанесения токсичные пары могут выделяться в воздух. Что бы ни говорили производители, но использовать корабельный лак для покрытия пола – не лучший вариант. Если все же вы решились на его использование, отдавайте предпочтение средствам на уретан-алкидной основе. Иначе уже через несколько месяцев можно ощутить проблемы с физическим состоянием.

Не рекомендуется использовать данное средство для мебели, которая соприкасается с продуктами питания. К примеру, категорически запрещено обрабатывать им тумбочки на кухне. Использовать корабельный лак лучше на улице. Это связано с выделяющимися вредными веществами. Применение его дома может вызвать депрессии, нервные расстройства. Особенно он опасен для детей. Поэтому подумайте, стоит ли дома использовать лак яхтный. Цена здоровья все же выше.

лак для фанеры

Способ нанесения

Использовать яхтный лак легко. Для этого сначала необходимо подготовить поверхность: очистить ее, убрать остатки жира и моющих средств. Если на древесине лежит старый слой, его необходимо зашкурить, отшлифовать и протереть раствором из уайт-спирита и лака (в пропорции 5:1). Но это еще не все.

Корабельный лак наносится только на сухую древесину (с влажностью до 20%). Поверхность покрывают в несколько слоев с выдерживанием интервала для просушки. Причем время высыхания с каждым слоем должно увеличиваться: между первым и вторым – от 4 до 6 часов, между вторым и третьим – 24 часа. Третий слой должен сохнуть не менее двух суток. Если при использовании лака соблюдать все простые рекомендации, поверхность прослужит длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.