Программы расстановки мебели и планировки интерьера. Дизайн интерьеров в 3D

При проведении ремонта или обычной перестановке мебели в квартире любой человек планирует будущий дизайн помещения. Для облегчения этой задачи существуют специальные программы расстановки мебели. Они помогут разместить в квартире необходимые предметы интерьера, выбрать нужные цвет, размер, текстуру, наиболее удачный ракурс.

программы расстановки мебели

Строительство

Практически все программы расстановки мебели работают по одному принципу и имеют три этапа, которые проходит чертеж, перед тем как стать вашей комнатой. Первым делом вам придется сделать точную копию плана вашей квартиры.

С помощью обычной линейки вам надо будет нарисовать очертания помещения и указать его размеры. В зависимости от конкретного приложения вам могут предложить либо готовый макет, либо начать создание комнаты с нуля. Во всяком случае, не забудьте точно замерить размеры существующего помещения и отметить на рисунке окна, двери и розетки. Обязательно учитывайте нагревательные приборы (батареи), поскольку они могут очень помешать при точных расчетах.

Интерьер

После того как вы очертите границы комнаты, можно взяться за проектирование интерьера. Большинство приложений имеет собственную базу, содержащую различные элементы, начиная от банальных диванов и заканчивая цветами в горшках и домиками для животных.

Некоторые программные продукты поставляются мебельными магазинами (например, "Икея"). Такие приложения выгодны, если вы точно знаете, где будете покупать предметы интерьера, поскольку обычно их контент основывается на товарах, продающихся в сети предприятия.

программа для расстановки мебели в квартире

Прогулка

Последняя функция может быть доступна не во всех приложениях. Она позволяет создать трехмерную модель комнаты, которую вы обставили на макете. На самом деле программа 3D-расстановки мебели - это хороший способ, не прибегая к услугам профессионального дизайнера, представить, как бы выглядела ваша комната с выбранным вами интерьером. Данная функция просто обязана быть в любой программе, ориентированной на пользователя, а не строительного инженера.

Ikea

Разобравшись с принципом работы, можно рассмотреть конкретные программы расстановки мебели. Уже упоминавшееся выше приложение от фирмы Ikea является ярким примером неплохого маркетингового хода.

Она имеет небольшой размер (порядка 13 мегабайт) и использует предметы интерьера, распространяемые только посредством этой торговой сети. Таким образом, перед тем как ехать туда закупаться, вы вполне можете заранее подобрать необходимые модели мебели и попробовать обставить помещение. Однако, несмотря на явные преимущества, у данной утилиты есть и ряд недостатков:

  • Имеющиеся предметы интерьера подходят исключительно для кухни. Вы не сможете создать спальню или прихожую мечты.
  • Несмотря на то, что программа выбрала кухонную специализацию, представленные варианты мебели - далеко не всё, что есть в каталоге магазина, а значит, придя в торговый зал, вы вполне можете обнаружить что-то, чего не было на созданном плане.
  • И еще одна проблема - мало текстур для оформления. Так что эксперименты с цветовой гаммой придется отложить.

предметы интерьера

Sweet Home 3D

Отличная программа для расстановки мебели в квартире. Она включает в себя все три указанных раньше функции и наглядно демонстрирует все особенности созданного помещения. Интерфейс полностью на русском языке, так же как и встроенное видеоруководство.

Одной из главных особенностей приложения является двухоконный режим работы. С одной стороны, вы имеете рабочую поверхность, на которой рисуете стены и размещаете элементы, а с другой - 3D-картинку, обновляющуюся в реальном времени. Так вы можете видеть все изменения в помещении по ходу работы.

Основным преимуществом SH является то, что все предметы в каталоге не стандартизированы. Вы можете сами настраивать их размер и накладывать любые текстуры по собственному желанию.

Также вы можете сделать фотографию полученного помещения с любой точки. Единственным недостатком становится только качество графики. Если при использовании реальных моделей мебели собранная комната будет как настоящая, то в данной программе графика посредственная, и провести параллели с реальным миром достаточно сложно.

проектирование интерьера

Stolplit

Еще одна программа для расстановки мебели в квартире. Доступны онлайн- и офлайн-версия. Несмотря на весьма простенький вид, она имеет одну полезную функцию. Проектирование интерьера не нужно начинать с нуля. Вы всегда можете использовать готовые наборы и макеты помещений и даже целых квартир.

Вот только это всё, на что способна программа. Планировка (расстановка) мебели проводится вручную, но количество представленных моделей ограничено. Так что максимум, на что может рассчитывать пользователь, - это создать общее представление о размещении интерьера и проверить, как сочетаются разные цвета и материалы. Остальное же - лишь проблемы, с которыми нельзя не считаться:

  • Нельзя делать острые или тупые углы. Только прямые.
  • Некоторые предметы непропорционально отображаются на плане.
  • Очень низкое качество графики.
  • Сложный интерфейс.
  • Недоработки с размещением предметов.

Modernline Furniture

Этот вариант на порядок лучше предыдущего. Программа хоть и имеет исключительно английский интерфейс, но это с лихвой компенсируется простотой и понятностью. Наборы шаблонных предметов очень разнообразны и позволяют создавать любые типы комнат, включая бары и лестничные площадки. Преимущества:

  • Интуитивно понятный интерфейс.
  • Настройка формы помещения и толщины стен.
  • Много различных текстур как для предметов, так и для напольных покрытий.
  • Также имеется большой набор готовых решений, которые можно менять по желанию.

К сожалению, в программе нет возможности сделать трехмерную картинку. Так что созданный эскиз так и останется лишь планом квартиры, а не дизайн-проектом. С этой проблемой связана и следующая - вы не можете выбрать цвет стен. Вы вообще их не видите, а без этого подбирать остальной интерьер бесполезно.

программа 3d расстановки мебели

Roomie

Небольшая программка, но зато включает в себя основные функции в отличие от предшественника. Вы можете создать в ней не только комнаты, но и все дополнительные коммуникации - батареи, проводку. Установить двери, окна, перегородки, лестницы и многое другое. После этого переходите к меблировке.

Программа содержит большое количество предметов интерьера, что не может не радовать. Вы сможете все обставить так, как вам захочется, включая цветы и домики для животных. Однако у приложения есть два небольших недостатка:

  • Неудачный ракурс трехмерной модели. Вы сможете осмотреть комнату только сверху. Поэтому придется убирать одну из стен, чтобы заглянуть внутрь.
  • Пиктограммы предметов в интерфейсе очень мелкие. Изучать содержимое придется методом проб и ошибок. Пройдет немало времени, прежде чем у вас получится полностью обставить квартиру по своему желанию.

программа планировка расстановка мебели

Astron Design

Закончим наш список программ для планировки интерьера одним из самых популярных приложений на просторах рунета. Сам факт распространенности приложения уже говорит о многом. Множество подробных инструкций и готовых проектов других пользователей помогут новичку в освоении данной программы.

Сам процесс меблировки помещения не отличается сложностью. Зато конечный результат приятно удивляет - получаемая 3D-картинка имеет высокое разрешение и качественную цветовую гамму. Это позволит вам воплощать в реальность самые смелые желания, используя программы расстановки мебели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.