Где находится Калифорния? Географическое положение, история и достопримечательности штата

Калифорнию часто называют Золотым штатом Америки. Отчего же ей досталось такое прозвище? Где находится Калифорния? Чем интересен этот регион Северной Америки?

География штата: где находится Калифорния?

Калифорния является самым густонаселенным штатом страны. Здесь проживает около 39 тысяч жителей. По площади (423,9 кв.км) штат занимает третье место в США. Сакраменто – столица Калифорнии. Крупнейшими городами также являются Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско, Фресно, Сан-Хосе.

Так где находится Калифорния? Штат расположен на западе США. Его побережье омывают воды Тихого океана. На севере штат соседствует с Орегоном, с Аризоной на юго-востоке, на востоке с Невадой, а на самом юге его соседом выступает Мексика.

где находится Калифорния

Штат значительно вытянут вдоль морского берега. Протяженность с севера на юг (1240 км) почти в три раза больше протяженности с запада на восток (400 км). По размерам Калифорнию в США превосходит только Аляска и Техас.

Близость океана значительно влияет на погодные условия, прежде всего, формируя туманы вдоль всего побережья. Зимой здесь много дождей, а летом властвуют засухи и жара. Не последнее место играют горы, которые задерживают влажный воздух у берега. Такие условия создают настоящий рай для туристов. Летом для них открыто множество пляжей, а зимой работают горнолыжные курорты.

История

Статус штата был получен Калифорнией только в 1850 году. До этого момента случилось много важных событий. На местности, где находится штат Калифорния, раньше проживало около 70 различных групп индейцев. Первым европейцем, посетившим эти земли, был Хуан Кабрильо в 1542 году, после него в 1579 году сюда прибыл Френсис Дрейк, основав поселение Новый Альбион.

Долгое время территория находилась под властью вице-королевства Новая Испания. Тогда и были построены крупнейшие города штата. До 1730 года Калифорния считалась островом, пока Франциск де Ульоа не доказал, что это полуостров.

В конце XVIII века с началом российско-американской кампании русские осваивают эти земли. А поселение Форт-Росс считается самым южным форпостом Российской Империи. Позже его продали Джону Саттеру.

Тем временем влияние Испании ослабевает, земли переходят в подчинение к Мексике. В 1847 году Америка воюет с Мексикой, и территория, где находится Калифорния, разделяется между этими странами. На некоторое время штату удается получить независимость и провозгласить республику. Военно-морской флот Америки вскоре исправил это и подчинил земли США.

В 1848 году совершенно случайно в будущем штате обнаруживают залежи золота. Начинается поисковой бум, население Калифорнии всего за пару лет вырастает в несколько раз. Позднее её назовут Золотым штатом.

где находится полуостров Калифорния

Достопримечательности

В Америке найдется немного людей, которые бы не знали, где находится полуостров Калифорния. Именно здесь расположены самые знаменитые достопримечательности США. Теплый климат и близость к океану только добавляют привлекательности этой территории. Туризм является важной экономической отраслью в Калифорнии.

На солнечном побережье этого штата расположился Голливуд – район города Лос-Анджелес, где находится огромное количество киностудий. В Сан-Франциско расположен всемирно известный мост Золотые Ворота. Недалеко от города находится Силиконовая долина – место, где выдающиеся умы работают над созданием высоких технологий.

Несмотря на весьма жаркий климат, в штате Калифорния существует и множество природных достопримечательностей. В Национальном парке «Секвойя» можно увидеть гигантские деревья высотой до 100 метров.

где находится штат Калифорния

Возле Сан-Франциско находится национальный парк «Редвуд». Он послужил фоном для съемок планеты Эндор в фильме «Звездные войны». В городе Анахайме находится парк развлечений "Диснейленд", а парк аттракционов «Си Уорлд» расположен в Сан-Диего. Здесь регулярно устраивают настоящее представление, в котором участвуют касатки, пингвины, моржи и белые медведи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.