Понятие и виды правонарушений. Уголовный и административный кодексы РФ

В современное время, гражданами совершается большое количество различных правонарушений, которые относятся к различным отраслям российского законодательства. Административные правонарушения не несут большой угрозы обществу, как, например, уголовные злодения, но в то же время они преследуются по закону и имеют неприятные последствия в виде юридической ответственности.

понятие и виды правонарушений

Уголовный и административный кодексы РФ: особенности, схожие черты

В россиийском закондательстве привлечь человека за содеянное можно по нескольким нормам права, вопрос здесь будет только в том, какое правонарушение он совершил. Как правило, уголовный и административный кодексы содержат в себе перечень статей за различные правонарушения в разнообразных сферах жизни общества, но главное их отличие друг от друга заключается в том, что в административном законодательстве правонарушение не влечет за собой опасных и негативных последствий, как в уголовном, тем самым не несет в себе особых последствий для правонарушителя.

В криминальном законодательстве понятие "правонарушение" уже называется преступным деянием и является общественно опасным, потому что влечет за собой появление у виновного лица судимости, которая погашаетсчя через определенное количество лет.

За совершение административного правонарушения можно оказаться в изоляторе временного содержания на несколько дней, а в случае совершения преступления этот срок может составлять даже несколько недель до того момента, пока подозреваемого не переведут в следственный изолятор.

Наказание за совершение того или иного вида правонарушения выносится только судом, в этом и заключается главная схожесть административного и уголовного кодексов.

Понятие и виды правонарушений

Правонарушение означает противоправное деяние, которое наносит вред обществу. Совершение правонарушения может быть вызвано личностными мотивами виновного лица и затрагивать различные сферы жизни общества.

уголовное правонарушение

Правонарушения делятся на следующие виды:

  • проступок, который не является особо опасным для общества, но несет в себе нарушение правовых норм;
  • преступление является особо опасным для общества и каждого человека в отдельности и регулируется нормами уголовного права.

Примером проступка является нарушение дисциплины при выполнении должностных обязанностей, неподчинение руководству.

Примером преступления может быть любое действие физического лица, которое подпадает под действие уголовного закона.

Понятие и виды правонарушений существуют во всех общественных правоотношениях, что, в свою очередь, разделяет правонарушение в виде проступка на следующие подвиды:

  • дисицплинарные (при осуществлении трудовых обязанностей);
  • административные (нарушение общественного порядка);
  • гражданско-правовые (в области имущественных и личных неимущественных отношений).

Уголовное деяние

Перечень всех преступлений с указанием статей содержится в Уголовном кодексе РФ, который представляет собой единый сборник законов за преступные злодеяния.

Уголовное правонарушение представляет собой опасное, противоправное деяние, которое своим действием либо бездействием нарушает права и свободы других граждан, что впоследствии порождает возникновение ответственности за содеяннное.

закон об административных правонарушениях

В свою очередь, преступления подразделяются на следующие виды:

  • умышленные, которые с самого начала их совершения имеют преступный и злой умысел;
  • неосторожные, совершенные в связи с небрежным отношением лица к своим обязанностям либо по халатности.

Понятие и виды правонарушений в области криминального законодательства обладают наивысшей степенью повышенной опасности и носят особый, противоправный характер содеянного.

Примером неосторожных злодеяний является статья 264 УК РФ, когда неострожные действия водителя приводят к смерти и тяжким последствиям здоровья пассажира или пешехода.

Примерами умышленных злоденяний выступают: убийство, изнасилование, кража, мошенничество, грабеж и другие деяния, предусмотренные особенной частью кодекса о преступлениях.

Уголовное правонарушение является особо опасным злодеянием, правовыми последствиями которого будет судимость.

Формы вины совершенного злодеяния

Существует две основные формы вины физического лица:

  • умысел;
  • неосторожность.

В соответствии с двумя этими значениями определяется категория преступного деяния и в дальнейшем наказание за содеяннное.

Умышленные деяния имеют прямой умысел, а лица, их совершающие, осознают всю противоправность своих действий.

Неосторожные преступления совершаются по небрежности, и лицо не ожидает и не желает наступления негативных последствий.

Закон об административных правонарушениях

Понятие и виды правонарушений в КОАП РФ имеют точно такие же особенности, как и в уголовном законодательстве, единственное, что отделяет административные проступки от преступных деяний - это наименьшая степень общественной опасности и отсутствие сильных негативных последствий в виде судимости.

совершение правонарушения

Кодекс об административных правонарушениях РФ, регулирующий предупреждение правонарушений в области общественного порядка, государственной власти, правил дорожного движения, а также запрещающий иные правонарушения и предусматривающий наказание за них, - это основной закон об административных правонарушениях.

Формы вины за административное правонарушение

Совершение правонарушения в области административного права влечет за собой наступление административной ответственности, которая может быть выражена в виде штрафа, ареста, приостановки деятельности, предупреждения.

предупреждение правонарушений

Административные правонарушения по форме вины разделяются на:

  • умышленные;
  • неосторожные.

Умышленные административные правонарушения - это противоправные общественные деяния, лицо, их совершившее, предвидело негативные последствия и желало их наступления. Примером таких правонарушений может служить: курение в общественном месте, когда гражданину известно о том, что это запрещено законом, и он все равно совершает противоправные действия, надеясь на то, что избежит наказания в виде штрафа.

Неосторожные правонарушения в области административного законодательства - это случайные, небрежные действия или бездействия виновного лица, которое не желало наступления негативных последствий. В данном случае примером может быть нарушение правил дорожного движения водителем, который перед поездкой на транспортном средстве не проверил исправность всех электроприборов в автомобиле, в итоге получил штраф за не горевшую на фаре лампочку.

Лица, совершающие правонарушения

В области административных правонарушений деяние может быть совершено юридическими и физическими лицами.

Пример привлечения к ответственности юридического лица следующий: в клубе приостановлена деятельность из-за нарушения требований пожарной безопасности, а инспекцией государственного пожарного надзора вынесено предписание, в соответствии с которым, нужно устранить указанные в нем нарушения в срок, если требование не будет исполнено к положенному сроку, то штраф будет наложен на юридическое лицо.

иные правонарушения

В уголовном законодательстве лицом, совершившим преступное деяние, может быть только физическое лицо или группа физических лиц, которые и будут нести ответственность за содеяннное. Например: один гражданин ограбил гражданку и забрал у нее сумку, в связи с чем он был привлечен к ответственности за грабеж, в итоге получил 2 года колонии и отправился отбывать наказание в места лишения свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.