Септум - это пирсинг носа

Пирсинг на сегодняшний день является достаточно популярным видом украшения тела. Особенно он популярен среди молодежи. На самом деле, это очень древнее искусство. Правда, в те времена оно имело совершенно другое значение. Пирсинг являлся признаком мужественности и отваги и был характерен в большинстве случаев для представителей сильного пола. На сегодняшний же день он выполняет функцию украшения. Септум является одной из разновидностей данного течения.

септум это

Что такое септум?

Проколы носа занимают второе место по популярности после проколов мочки уха. Септум - это прокол носа, располагающийся между хрящом и перегородкой. Этот вид пирсинга проходит через минимальный участок кожи, что положительно сказывается как на проведении самой процедуры, так и на периоде заживления. Именно поэтому, когда кто-то решается на прокол носа, выбирают септум-пирсинг.

История

Такой вид пирсинга, как септум, имеет достаточно глубокие корни. Зародился он примерно за 1,5 тысячи лет до нашей эры в Индии. Несложно догадаться, что тогда это украшение использовали в ритуальных целях. В септум эти народы вкладывали большое значение. Практически каждая женщина имела подобный прокол, так как она верила, что благодаря такому пирсингу роды будут успешнее, а воспитание ребенка легче.

что такое септум

Зачастую септум имел вид не простого кольца, а его дополняли большим количеством подвесок, которые были тяжелыми, а иногда даже мешали есть. Позже септум перекочевал и ко многим другим народам. Например, аборигены из Австралии использовали этот пирсинг таким образом, что со временем их нос принимал более плоскую форму, что считалось крайне привлекательным. А в Азии женщины осуществляют этот прокол носа за некоторое время до свадьбы, считая, что таким образом становятся более красивыми и желанными. В общем, разные народы придают разное значение такому украшению, как септум.

Значение пирсинга

Многие звезды последнее время прокалывают себе нос. Что такое септум для его владельца в наше время? На сегодняшний день мало кто вкладывает какой-то особый смысл в такой вид пирсинга. Но все-таки первоначально, когда септум только начал приходить в массы, он пользовался популярностью среди представителей панк-культуры. И сегодня у мужчин его можно встретить чаще всего в подобном значении. Для женщин септум - это главным образом украшение, играющее в основном эстетическую роль.

септум значение

Разновидности

В связи с активной популяризацией пирсинга, появляются и различные вариации украшений. Но все же самым распространенным является септум в виде подковы или штанги, по краям которых расположены металлические шарики. Септум - это именно тот пирсинг, который привлечет внимание и будет смотреться эффектно, с чем он отлично справляется. Кроме этих двух основных разновидностей можно встретить и другие, но все же они менее распространены. Что касается материала, то рекомендуется, конечно же, использовать либо серебро, либо хирургическую сталь. Золото выбирать нежелательно.

Процедура

Перед осуществлением прокола вы должны обратить внимание на то, чтобы у вас не было ОРВИ заболеваний, так как на момент процедуры температура тела должна быть нормальной. Также во время таких патологий, как ринит и поллиноз, противопоказано прокалывание. Если пренебречь этим, то последствия могут быть плачевными. Может начаться образование гноя, сопровождающееся болью, а в совсем запущенном случае все это может привести к удалению носовой перегородки.

все о септуме

Сама процедура не занимает много времени. Осуществляется прокол в большинстве салонов красоты. Клиент располагается на кушетке, мастер берет хирургические щипцы, зажимает перегородку и оттягивает ее. Делается это, чтобы в последующем сережка висела ровно, и не было никаких складок. Далее быстрым движением проделывается сам прокол, в который помещают серьгу и закрепляют ее. Проводится процедура без анестезии, так как занимает пару минут.

Уход

Сначала после прокола вы не почувствуете боли. Но спустя некоторое время болевые ощущения все-таки возникнут. Они могут задержаться с вами даже на несколько недель. Большинство людей не жалуются на невыносимые мучения, которые мешают жить. Чаще всего боль терпимая. Она может возникать даже во время улыбки, смеха или зевания, так как все мышцы на лице связаны между собой. Но если все-таки боль становится сильной, можно некоторое время принимать обезболивающие препараты.

Заживать прокол может до 8 недель, но это не значит, что все это время ваша жизнь будет сопровождаться болью. Неприятные ощущения могут покинуть вас уже через неделю.

септум пирсинг история

Если вы решились на пирсинг, то обязаны тщательно ухаживать за ним. Септум - это не просто украшение, а прокол, который требует к себе должного ухода. Ни в коем случае не обрабатывайте пирсинг спиртом или спиртосодержащими растворами. Это может повлечь за собой не только раздражение, но и ожог слизистой. Рекомендуется использовать раствор поваренной соли или хлоргексидин. Обрабатывать прокол требуется не менее двух раз в день в течение полутора месяцев. Даже если нет абсолютно никакой боли, не следует переставать обрабатывать это место, так как именно на слизистой оседает вся пыль и грязь, которую мы вдыхаем в течение всего дня. Если у вас возникло желание поменять сережку, то рекомендуется проделывать это не раньше, чем через 2 месяца после процедуры. Самое важное - это дать зажить проколу и не мучать его лишний раз.

Это было все о септуме, что необходимо знать, дабы не возникло никаких неприятностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.